Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Как Поставский район готовится к туристическому сезону?

Поставщина готовится к туристическому сезону. Разрабатываются новые экскурсионные водные, велосипедные и пешие маршруты. Пять организаций, которые занимаются приемом отдыхающих на профессиональной основе, агроусадьбы готовы оказывать более широкий спектр услуг. То, что край открывают для себя белорусы, факт признанный. Историю Поставщины, ее архитектурные памятники, интерес к которым во многом вызван книгами местного краеведа Игоря Прокоповича, жители страны желают узнать и увидеть воочию и одновременно отдохнуть на природе – посидеть с удочкой на берегу водоема, пройти по двум экологическим тропам вдоль озер Белое и Задевское или «пролететь» над водой в «Озерках».

Места силы Толочинщины: от монастыря до города раннего Средневековья

Этот небольшой, щедрый на красоты и гостеприимство регион Витебщины известен как истинно верующим людям, так и тем, кто хочет насладиться красотой архитектуры храмов, их убранством и атмосферой, окунуться в историю. Укрепить веру или обрести ее

Между странами СНГ планируют активней развивать туризм

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере при Совете по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Подробности обсуждения приводит пресс-служба исполкома СНГ.  Участники встречи отметили, что в преддверии сезона летних отпусков туристическая отрасль столкнулась с новыми вызовами, связанными со сложностями в работе международных авиалиний. Ряд популярных для стран СНГ туристических направлений на ближайшее время стал практически недоступен. Такая ситуация существенно повлияла на планы туристических организаций, и ответом рынка туристических услуг Содружества на эти вызовы может стать активное развитие туризма между странами СНГ.

Летний отдых в белорусских здравницах. Есть ли места и почем

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский рассказал сегодня журналистам о наличии мест и ценах на путевки в белорусские здравницы, передает корреспондент БЕЛТА. "На июнь-июль в белорусских санаториях забронировано около 50-60% мест, активно идет реализация. Мы видим увеличение глубины продаж, есть интерес, в том числе среди иностранцев. Так, за последние две недели реализация путевок иностранцам увеличилась практически вдвое. Львиная часть из них - из Российской Федерации", - рассказал Геннадий Болбатовский.

Деревенская кухня и сон на пчелиных ульях. Чем еще привлекает туристов агроэкоусадьба «Беседа» в Лепельском районе?

Даже во время пандемии агроэкоусадьба «Беседа» в Лепельском районе, изюминкой которой является ульетерапия,  не пустовала, каждый выходной принимала желающих отдохнуть на природе.

Городокский район ожидает возобновления потока туристов из России

Снятие ограничений на передвижение в Союзном государстве положительно повлияет на туристический сектор и торговлю в Городокском районе. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко. В районе два крупных предприятия на постоянной основе сотрудничают с российской стороной. Это ООО "ЛанатэксБел", 80% продукции которого идет в Россию, и ОАО "Птицефабрика Городок". На "ЛанатэксБел" изготавливают изделия из натуральной шерсти, и сырье предприятие раньше закупало в Украине. Однако после начала конфликта в этой стране белорусский производитель переориентировался на отечественное и российское сырье.

Чудо-гора и бабиновичская свистулька. Чем еще знаменит Лиозненский район?

Лиозненщина — небольшой приграничный район, который славится своим гостеприимством и щедростью, богат на исторические события. Это место, где промышленные и сельскохозяйственные пейзажи гармонично сочетаются с красотой белорусской природы. Более 40% площади района занято лесом. Через его территорию протекает множество рек, здесь находятся крупнейшие озера, на берегу которых — агроусадьбы и турбазы, подходящие для отдыха, охоты и рыбалки. Все это представляет интерес для развития экологического, спортивного, оздоровительного туризма.  Лиозненщина — край партизанской славы, свидетельство тому — множество обелисков, памятников и воинских захоронений. Здесь родились и жили известные государственные деятели, деятели науки и искусства, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы: народный писатель БССР, академик АН БССР Михась Лыньков, полковой комиссар, организатор героической обороны Брестской крепости Ефим Фомин, академик АН БССР Петр Альсмик и другие. Своей малой родиной Лиозненщину также считал всемирно известный художник Марк Шагал. Не безымянная высота

Отдохнуть, оздоровиться, поучиться, или Островки самобытной культуры в Витебской области

На территории Витебской области действуют 732 агроэкоусадьбы, которые посетили в прошлом году более 63 тыс. туристов, основная цель — отдохнуть, оздоровиться и познать о своем крае что-то новое. О том, как развивается агроэкотуризм в нашей области, каковы особенности и перспективы развития, беседуем с заведующим сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма обл-исполкома Светланой Астаниной.

Более 176 тысяч человек воспользовались услугами туристических организаций Витебской области в 2021 году

На конец 2021 года в Витебской области туристическую деятельность осуществляло 143 организации, их услугами воспользовалось 176,7 тыс. организованных туристов и экскурсантов (53,9 тыс. туристов и 122,8 тыс. экскурсантов).  

БРСМ запускает новый творческий проект Welcome to Belarus

Белорусский республиканский союз молодежи приглашает молодежь к участию в республиканском конкурсе Welcome to Belarus, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Наталья Столпинская.  

Жители Беларуси все больше отдают предпочтение отечественным здравницам

В последнее время жители Беларуси все больше заграничным курортам предпочитают отечественные здравницы. Насколько готовы наши санатории удовлетворить спрос отдыхающих на различные услуги? Как развивается в стране эта отрасль туристической индустрии? Какие сюрпризы приготовили санатории на рождественские и новогодние праздники?

Экскурсовод вкусных прогулок, или Как появилась «бабка»?

Чтобы в полной мере проникнуться атмосферой города и страны, лучше понять обычаи и традиции народа, надо уделить внимание гастрономическим особенностям местности. В этом убеждена магистр исторических наук Анастасия Становка, которая работает менеджером одной из витебских турфирм. А в свободное от работы время проводит гастрономические экскурсии по древнему городу. Девушка рассказала о своем хобби и провела для наших читателей виртуальный гастротур.

В агроэкоусадьбе «Звежье» в Россонском районе гостям предлагают не только отдохнуть, но и оздоровиться

Хозяин домика в деревне Сергей Антоневич более десяти лет работал инструктором по лечебной физкультуре и массажистом в санатории-профилактории, размещавшемся в деревне Рудня, на границе Россонского и Полоцкого районов, на берегу красивого озера Яковское. Переехал с женой в здешние места после Чернобыльской аварии из зоны отселения. От санатория получил коттедж в том же населенном пункте. Его супруга Валентина Ивановна, филолог по образованию, преподавала в школе. Жизнь была налажена, но из-за финансовых проблем предприятию, на балансе которого находился социальный объект, пришлось от него отказаться, а сотрудникам искать другую работу.

Министерством спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму проводится XIX Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь»

Если вы заняты в турбизнесе, являетесь экскурсоводом, музейным работником, владельцем агроусадьбы или просто любите путешествовать по родной стране, то у вас есть шанс стать победителем или призером XIX Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Творческое состязание проводится Министерством спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму, и призван содействовать развитию внутреннего и въездного туризма в республике, консолидировать усилия государственных органов, организаций, физических лиц, занятых в индустрии туризма, для создания имиджа Беларуси как благоприятной для путешествий страны, а также поощрять достижения туристической индустрии.

В Витебской области за январь - сентябрь инспекции изъяли у рыболовов более 1,8 тыс. сетей

В Витебской области за январь - сентябрь инспекции изъяли у рыболовов более 1,8 тыс. сетей, сообщил заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов. Областные и межрайонные инспекции выявили 756 нарушений - больше всего при ловле рыбы, ведении рыбхозяйства и лесопользования. "Сотрудники изъяли 1857 сетей общей длиной 77 км, 512 других запрещенных орудий рыболовства, 75 единиц огнестрельного оружия, из них 38 незарегистрированного. По материалам инспекций возбуждено 55 уголовных дел", - рассказал Вячеслав Солдатов.

График движения некоторых поездов из Витебска, Полоцка, Орши изменится из-за ремонта ж/д мостов

График движения поездов на участках Молодечно - Лида, Волковыск - Барановичи и Орша - Могилев изменится из-за ремонта мостов, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги. На перегоне Гавья - Гутно проведут плановый ремонт железнодорожного моста. В связи с этим в период с 9.40 26 октября по 1.40 27 октября на участке Молодечно - Лида отменяются из обращения пассажирские поезда №687/688, №731/732, курсирующие по маршруту Минск - Гродно - Минск, с отправлением из Минска и Гродно 26 октября, а также №729 с отправлением из Минска 26 октября. Поезд №624, курсирующий по маршруту Гродно - Витебск/Коммунары, отправится из Гродно в 16.01 (вместо 17.25) 26 октября и будет следовать измененным маршрутом через станцию Барановичи-Полесские. Для организации проезда пассажиров с сообщением Минск - Гродно 26 октября дополнительно назначен поезд №629 Минск - Гродно с отправлением из Минска в 17.41 и прибытием в Гродно в 23.37.

«День открытых дверей в белорусских усадьбах» пройдет 23 октября

Чем примечателен отдых в деревне? Об этом можно узнать, посетив «День открытых дверей в белорусских усадьбах», который пройдет в нашей стране 23 октября. В связи с пандемией это популярное мероприятие в последнее время не проводилось, но теперь к нему вновь решили обратиться организаторы – БОО «Отдых в деревне» и Департамент по туризму Министерства спорта и туризма, сообщает информационный портал «Дикая природа Беларуси».

В Витебской области разработают маршруты туров для инклюзивных туристов

Для развития инклюзивного туризма в Витебской области разработают маршруты и программы двухдневных туров для людей с ограниченной мобильностью. Об этом на заседании межведомственного совета по проблемам инвалидов сообщила заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина, передает корреспондент БЕЛТА.

24 октября белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей

Белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей 24 октября. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2020 году почти на треть увеличилась численность граждан республики, отправленных в туры в пределах страны

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Главная цель этого праздника – пропаганда туризма и вовлечение жителей страны в эту сферу.

Команда Витебского отделения Белорусской железной дороги стала победителем чемпионата БЖД по туристско-прикладному многоборью

Программа состязаний включала соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного, водного и велосипедного туризма. Мероприятие прошло на базе оздоровительного лагеря «Магистраль».

635-летний юбилей отметила Друя Браславского района

Свой 635-летний юбилей отметила Друя Браславского района. Три дня жизнь агрогородка была наполнена различными мероприятиями, на которых можно было освежить память о славной истории древнего поселения, увидеть его сегодняшнюю неповторимость глазами фотографов и художников, послушать рассказы старожилов о былом, окунуться в мир искусства.

Сертификаты соответствия на органическую продукцию вручены владелице агроэкоусадьбы из Браславского района

Впервые в нашей стране сертификат соответствия на органическую продукцию и процессы ее производства Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) выдал физическому лицу – браславчанке, хозяйке агроусадьбы и подсобного личного хозяйства «Хутор Ёдишки» Татьяне Абрамовой. Цель, к которой семья Абрамовых шла более десяти лет, достигнута. Продукция, а это более 150 ее видов, получила право быть промаркированной знаком «Органический продукт».

12 команд предприятий Витебского отделения Белорусской железной дороги приняли участие в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью

Соревнования по туристско-прикладному многоборью собрали 12 команд  предприятий Витебского отделения Белорусской железной дороги.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ