Автор: . Дата создания:

В веселой, шумной и дружной атмосфере проходят последние майские дни для юношей и девушек северного региона страны. В Малые Летцы съехались ребята из разных уголков Беларуси. Всех объединяет одно – любовь к туризму. Вблизи озера Шевино палатки расставили 13 команд. В каждой по 12 школьников 12-18 лет плюс двое взрослых кураторов.

Трехдневный слет в самом разгаре, но ребята отмечают, что расслабляться им некогда, ведь в ближайшее время предстоит проявить себя, отстоять честь своего региона и показать все, на что способны. Программа обещает быть насыщенной: велоориентирование (двухэтапная эстафета), короткая и длинная командная дистанции в технике пешего, водного и велосипедного туризма.

Обязательно будет и творчество: представление визитки своей команды, конкурс краеведов, защита газеты «Будни слета», а также демонстрация туристских навыков бытового самообслуживания на природе...
Заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования отдела туризма и краеведения областного дворца детей и молодежи Светлана Шорникова отметила, что в соревнованиях принимают участие сборные команды учащихся районов и городов Витебской области в двух возрастных группах. В средней группе заявлены ребята 2007-2009 годов рождения, в старшей – 2003-2006 годов. Всего на турслете присутствует более 250 человек.

Кстати, участники турслета – Артём Авчинников, Максим Романовский, Арсений Мороз – в этом году стали призерами республиканских соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма Республиканской спартакиады среди детей и молодежи.
К сожалению, небесная канцелярия внесла свои коррективы, но переменчивая дождливая погода на хорошем настроении юных романтиков никак не отразилась. И жизнь в палаточном лагере кипит. Например, представители Ушачского районного центра детей и молодежи готовятся к вечернему конкурсу представления команд, после которого состоится концерт бардовской песни. Полоцкие ребята подкидывают в костер дрова, девушки рядом готовят ароматный обед – щи, картофель и чай. Мальчишки и девчонки Витебского района наводят порядок возле своих временных поселений.

Размеренную палаточную жизнь то и дело разбавляют песни, смех, шутки, перекличка… Соревнования вот–вот начнутся, понятно, что ребятам не до разговоров с журналистами. Неподалеку их уже консультируют по правилам эстафет и технике безопасности.

Прощаясь, ребята отметили, что турслет для них – праздник, который объединяет дружбу, любовь к путешествиям по родному краю, адреналин соревнований и стремление к победе.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.