Автор: . Дата создания:

Праздник, на котором собрались сотни жителей и гостей райцентра, провели на живописном берегу озера Луговое в урочище «Воробьевы горы». Его организаторами выступили местная власть и ОАО «Птицефабрика Городок». Фестиваль посетил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

 

Для участников подготовили увлекательную и обширную шоу-программу. Например, желающие могли поучаствовать в «Петушиных забегах», ZOO-конкурсе «Городокская Цыпа — 2021», спортивной эстафете «Яичное многоборье», выставке арт-объектов «Фестивальное яйцо», массе специальных розыгрышей и народных забав.

Состоялось несколько кулинарных баттлов, в которых выступили и начинающие повара. Если профессионалы состязались в приготовлении блюд на основе индейки на открытом огне, то любителям было достаточно знать, как выглядят перепелиные яйца, чтобы претендовать на победу. Правда, в их распоряжении была не газовая плита, а «колода» (вертикальный костер из бревна), что сильно осложняло процесс. Кондитеры удивили жюри вкусом и оформлением собственных тортов, а маленькие кулинары — сытными завтраками «Молодецкие радости» из вареных яиц.

Взрослые и дети подошли к приготовлению блюд креативно. Поэтому они получились не только очень вкусными, но и эстетически привлекательными, - сказал Владимир Терентьев.

Апогеем народных гуляний стала самая большая яичница Беларуси. Чтобы показать достойный результат, пришлось смастерить специальную сковороду диаметром 1,2х1,2 м. В итоге рекорд был зафиксирован. Для гигантского блюда повара использовали 1,8 тыс. яиц.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА