Автор: . Дата создания:

 

Недавно Министерство иностранных дел Словакии организовало для белорусских журналистов ознакомительную поездку в столицу страны – Братиславу. В древнем городе состоялось множество интересных встреч. Корреспондент «ВВ», побывавший в этой небольшой европейской стране, делится своими впечатлениями.

 

Есть что посмотреть

 

Словакия – еще не совсем разведанная белорусскими туристами страна. Об это говорит уже то, что прямых авиарейсов Минск – Братислава пока нет. Добирались перекладными: пару часов самолетом до Вены, затем час автобусом до Братиславы. Это сравнительно небольшой город и самая маленькая столица среди государств Евросоюза – здесь живет всего около 450 тысяч человек. Да и сама страна небольшая – по площади в несколько раз меньше Беларуси с населением 5,4 млн. Но главный плюс Словакии – прекрасное расположение, очень удобное для любителей евротуров. Например, от Братиславы всего час езды на автобусе до Вены (стоимость проезда 7,2 евро), два – до чешского Брно, два с половиной – до Будапешта и около четырех часов – до Праги. Иными словами, поселившись в столице Словакии (а хороший двухместный номер с завтраком здесь можно снять за 60-70 евро в сутки) за выходные можно побывать сразу в нескольких европейских городах. Хотя, конечно, пары дней маловато. Чего стоит одна Словакия, которую местные туристические компании позиционируют как маленькую страну больших впечатлений. И действительно, здесь можно найти практически все – от природных сокровищ, тысячелетних исторических памятников, богатой национальной культуры и фольклора до красочных празднеств на оживленных городских улицах.

 

Основными «китами» туризма Словакии являются отлично сохранившиеся памятники архитектуры (здесь 180 замков), горнолыжные курорты Высоких и Низких Татр, Мала и Велька Фатра, национальные природные парки и биосферные заповедники с девственными лесами, горные лечебные курорты с минеральными источниками (самый известный – Пиештяны).

 

Как удалось узнать в государственном управлении по туризму Словацкой Республики, в этом году страну посетило более 3,5 млн туристов. Этот бизнес формирует 3% ВВП, а в планах довести показатель до 5%. Постепенно и белорусы открывают для себя Словакию. По предварительным подсчетам, в 2013-м здесь побывали почти 8 тысяч наших соотечественников, что в два раза больше, чем в 2012-м.

 

Рождество по-словацки

 

Как и в других европейских столицах, рождественские праздники в Братиславе начинаются задолго до 25 декабря. Главная и Франтишканская площади города уже с конца ноября заполняются более чем 100 павильонами с традиционными рождественскими сувенирами, блюдами словацкой и европейской кухни с обязательным глинтвейном, рождественским пуншем и пивом. В большей части павильонов, как правило, продают изделия народного промысла, которыми так славится Словакия. Кроме того, на главных площадях города почти каждый вечер звучат оркестры, проводятся концерты фольклорных коллективов с рождественскими песнями и музыкой. Напротив Национального театра красуется огромная ель, здесь же большой каток, который никогда не пустует. Это и есть Вианочные торги (Рождественная ярмарка). С утра до позднего вечера в историческом центре Братиславы снуют туристы, здесь же прямо на улице можно отведать традиционные словацкие зимние блюда: разнообразное мясо-гриль, картофельные драники с начинкой из гусиной печени, капустный суп, гуляш, «цыганску печенку» – специальный вид шницеля (стоит 3 евро). Огромен выбор крепких и не очень напитков: чай (1 евро), горячее вино, множество видов грога, водка, грушковица, сливовица (порция спиртного обойдется до 3 евро).

 

Но все же главное в ярмарке, как мне показалось, – демонстрация и продажа разнообразных изделий ручной работы. Ремесленница Мария Сасова из небольшого словацкого городка Галанто рассказала, что зачастую месяц рождественских торгов кормит год. Государство поддерживает народных умельцев – они платят меньше налогов, на ярмарках получают лучшие места и так далее. Основные их покупатели, конечно, многочисленные туристы. Каждый старается приобрести на память вещи из керамики, дерева или пчелиного воска, а то и просто декоративные пряники с рождественской символикой.

 

Уже после нескольких дней пребывания в Братиславе с удивлением отметил, что не чувствую себя иностранцем. Словаки очень открытые и гостеприимные люди, и этим напоминают белорусов, да и словацкий язык довольно понятен. Старшее поколение еще помнит кое-что из русского языка (говорят, учили в школе). Заслышав знакомую иностранную речь, некоторые даже пытаются завязать беседу или предложить помощь. К кому бы ни обратился на улице (по-русски, по-английски или по-белорусски), чтобы, например, сориентироваться в городе, все уделяли время, объясняли и рассказывали, а нередко и расспрашивали: «Как там в Минске?» Забавный случай произошел со мной в магазине. Одна пожилая словачка, услышав русскую речь, заговорила со мной, вспомнила Советский Союз. Рассказала, что занимается в хоре, где также поют песни тех времен. Рядом оказалась еще одна дама средних лет, вступившая в нашу беседу. В конце концов, все вместе мы вспомнили и немного напели любимую песню детства «Солнечный круг».

 

В Братиславе, как и в других западных столицах, множество стоянок для велосипедов. Многие улицы, даже узкие, имеют разметку для проезда этого экологичного транспорта. В целом столица Словакии – довольно чистый и компактный город. Вот только многочисленные граффити местами несколько портят его вид.    

 

Евро и цены

 

Словакия вступила в Евросоюз почти десять лет назад, с 2009 года местной валютой стал евро. Специалист Министерства финансов Словацкой Республики Марио Вирчик рассказал, что с того времени в страну пришли иностранные инвесторы, появились новые предприятия и рабочие места, но финансовый кризис, начавшийся в 2009 году, больно ударил по открытой экономике Словакии. Ведь она сильно зависит от экспорта (до 80% продукции продается в Германии). С началом кризиса возросла безработица. Cредняя зарплата в стране сейчас около 800 евро, пенсия – 400. По словам граждан, с которыми мне удалось пообщаться, эти суммы для жизни в Словакии совсем не велики. Кроме того, после перехода на евро значительно выросли цены. К тому же уровень зар-плат в городах (особенно в столице) существенно отличается от провинции. Многие местные жители, кстати, ездят на шопинг в соседнюю Австрию – говорят, там дешевле. Основные расходы у словаков – коммунальные платежи: например, за двухкомнатную квартиру в Братиславе приходится платить 200-250 евро в месяц. При этом, как отметили мои собеседники, зарплата продавца в магазине обычно не превышает 500 евро, водителя автобуса – 700-800 евро, учителя – 700 евро. Банковский служащий может заработать 600-700 и более, а, например, инженер-программист – 1000-1200 евро. Что касается цен в магазинах, то одежда и продукты стоят столько или почти столько же, как в Беларуси. 

Словакия – хорошее место для туризма. Близкие по духу люди и сравнительно доступные цены однозначно делают эту страну привлекательной для белорусов. В следующих публикациях я расскажу о том, как в Словакии живется пенсионерам и учителям, почему там иногда быть безработным выгодно и как словаки борются с вредными привычками.

 

Фото Александра Кутынко