Автор: . Дата создания:

Чем славится Россонский край? Уникальной живописной природой — заповедными лесами и зеркальными озерами. Легендами и преданиями, передающимися из поколения в поколение и вошедшими в сокровищницу белорусской литературы. Россонская земля была свидетелем и ареной многих исторически важных событий.

Местечко Россоны впервые упоминается в летописи 1552 года в составе Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского как небольшое поселение из семи домов рядом с церковью. В середине XVI века
в Ливонскую войну в месте слияния рек Нища и Дрисса по приказу Ивана Грозного заложили крепость «Сокол» — стратегически важный укрепленный пункт обороны от направлявшихся к Полоцку войск Стефана Батория. Валы на подступах к крепости сохранились и поныне.

В XVIII — XIX вв. характерным для территории района было строительство архитектурно-парковых резиденций. В деревне Тродовичи небольшим имением владели братья Иван и Франциск Скорины. На берегу озера Нещердо в деревне Мураги прошли детство и юность белорусского и польского писателя, поэта Яна Барщевского. В Янковичах хозяином поместья был герой Русско-шведской войны 1788 — 1790 годов вице-адмирал Илларион Повалишин, а на местном кладбище нашли каменные кресты — артефакты прошлых веков. Архитектурная жемчужина района — усадьба помещика Гласко. Возрождена и действует Свято-Вознесенская церковь второй половины XIX века.

В историю Отечественной войны 1812 года вошло сражение под Клястицами, остановившее французские войска, двигавшиеся на Санкт-Петербург. Россонщина — край партизанской славы. С первых дней Великой Отечественной здесь была развернута борьба с немецко-фашистскими захватчиками. Одним из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения был Петр Машеров.

Местом памяти и скорби стал мемориальный сквер в райцентре, где покоится прах более 1500 воинов, партизан и мирных жителей, ставших жертвами фашистской агрессии. В Россонах действует Музей боевого содружества.

Россоны — самый северный районный центр Беларуси, который расположен в нескольких километрах от границы с Россией и  менее чем в 100 км от Латвии.
Сюда приезжают туристы из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы насладиться природными красотами и вдохнуть глоток чистого воздуха, очищающего легкие и душу. Кстати, Россонщина стала пионером экологического туризма, первые агроэкоусадьбы открылись в Заборье и Клястицах. Сегодня гостей принимают восемь домиков в деревне.

В гости к пану Завальне 

В деревне Мураги на берегу озера Нещердо стоит памятник одному из основоположников новой белорусской литературы, автору знаменитого произведения — «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях» Яну Барщевскому.

На каменной глыбе выгравированы слова «Самотныя думкi мае вяртаюцца ў гэты край». Ян Барщевский обошел пешком здешние места, собирая легенды и предания «дикого северного края Беларуси», которые затем вошли во многие его произведения.

Сюда приезжают, чтобы насладиться красотами, подышать чистым воздухом и пройтись по местам, хранящим память ушедших веков. К сожалению, на малой родине писателя не осталось ни его родительского дома, ни церкви, где священником был отец Яна Барщевского. Но перед теми, кто приезжает в Мураги, оживают картины, описанные в фантастических повествованиях, – усадьба пана Завальни, остров, где жил рыбак Родька, курган «Могила князя». Кажется, навстречу выйдет Чернокнижник, а из озера Нещердо появится диковинный Цмок.

Выпускник Полоцкого коллегиума Ян Барщевский некоторое время работал учителем и гувернером на своей малой родине и записывал фантастические рассказы, которые передавали в народе из уст в уста. Произведения уроженца Россонского края сравнивают с мистическими рассказами Гоголя, а его «Шляхтича Завальню…» с «Тысячью и одной ночью». Такие аналоги не умаляют достоинства и уникальности Яна Барщевского, творчество которого ценили Адам Мицкевич, Тарас Шевченко и другие известные его современники.

Наш земляк преподавал греческий и латинский языки, изучал литературу древности, с другими выходцами из Беларуси в Санкт-Петербурге занимался изданием ежегодного альманаха «Незабудка». Побывал во Франции, Великобритании и Финляндии, путешествовал по Полотчине и Мстиславщине. В последние годы жизни переехал в Украину в город Чуднов, где заболел туберкулезом и умер.

В этом году представители посольства Украины привозили в Россоны надгробную плиту Яна Барщевского, найденную во дворе одного из частных домов в Чуднове и восстановленную белорусскими реставраторами. Она будет установлена у подножия памятника в городе, где провел свои последние дни наш земляк, но перед этим обновленный артефакт впервые был показан на родине писателя.

Ян Барщевский, как и его великий современник Александр Пушкин, возвел себе нерукотворный памятник. Его произведения вошли в обязательную школьную программу в Беларуси, переведены на разные языки, по ним снимали фильмы и ставили спектакли. В Россонах проходили международные научно-практические конференции, посвященные жизни и творчеству писателя. Ян Барщевский так привлекательно и фантастично описывал Россонский край, что хочется непременно побывать в здешних местах, где живут предания старины далекой.

Организовать поездку в гости к шляхтичу Завальне помогут сотрудники районного музея, которые проведут живописным и познавательным маршрутом, составленным по произведениям писателя, прославившего Россонщину.

Старинный дворец и современный «Старт» 

Физкультурно-спортивный клуб «Старт» можно смело включить в число брендовых мест района. Такими залами и бассейном может похвастаться не всякий райцентр, который гораздо крупнее Россон. Хорошо знают этот ФСК далеко за пределами Витебщины и Беларуси. Не первый год здесь тренируются спортивные команды из Москвы, Санкт-Петербурга. Принимал «Старт» и сборную команду российской столицы по плаванию Федерации спорта слепых.

В Россоны приезжают из России не только спортсмены, но и любители здорового образа жизни из ближайших населенных пунктов Псковской области. Спортивный туризм – одно из направлений привлечения гостей. В ФСК созданы все условия для занятия фитнесом и тренировок любительских и профессиональных команд. Плавательный бассейн имеет четыре дорожки длиной 25 м. Есть спортивный зал для проведения игровых видов спорта, раздевалки, оборудованные душевыми, тренажерные, фитнес-залы, помещения для игры в аэрохоккей, настольный теннис, футбол, бильярд, массажный кабинет, сауна. Рядом находятся стадион для проведения легкоатлетических соревнований, футбольное поле с благоустроенными трибунами. На берегу озера в деревне Межно физкультурно-спортивный комплекс имеет свой домик отдыха.

Чтобы люди приезжали и задерживались на Россонщине, необходимо иметь разветвленную туристскую инфраструктуру. За последние годы в этом плане сделано немало. Благоустроены охотничьи домики, открыты объекты придорожного сервиса. К услугам гостей базы отдыха «Бобровая Хата», «Лесное-Рудня», агроусадьбы, которые принимают гостей из Бельгии, Латвии, Нидерландов, Швейцарии, Украины, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Германии.

Любители экологического туризма выбирают экскурсии в заказники «Синьша» и «Красный Бор», где обустроены туристические стоянки, разработаны пешие, водные и велосипедные маршруты. Благодаря реализации международного проекта «Зеленые маршруты без препятствий» построена экологическая тропа для инвалидов-колясочников.

Архитектурным брендом райцентра считается россонский дворец – памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков – усадебный дом помещика Гласко. Это дом с романтической историей. По преданию, Станислав Гласко без памяти влюбился в девушку из богатой польской семьи. Она согласилась выйти за него замуж при условии, что жених построит такой же дом, как у ее родителей. Будущий муж выполнил желание возлюбленной. И по сей день дворец на берегу озера Россоно восхищает своей изысканной архитектурой, ярусами, узорчатыми башнями, арочными окнами. Мимо такой красоты не пройти!

«…что град Петров тобой спасен!» 

Приезжая на Россонщину, непременно стоит заехать в Клястицы. Этот населенный пункт, стоящий на дороге в Санкт-Петербург, в свое время защитил тогдашнюю российскую столицу от нашествия войск Наполеона.

В самом престижном питерском музее – Эрмитаже – находится картина немецкого баталиста Петра фон Гесса «Сражение при Клястицах 19 июля 1812 г.», копия которой выставлена в музее народной славы Клястицкой детского сада – средней школы имени В. Хомченовского. Без преувеличения можно сказать, что школьный музей – единственный в своем роде на территории бывшего Союза – является визитной карточкой, брендом Россонщины. Сюда приезжают гости из разных стран, в частности, из Франции, Венгрии, США. Здесь собраны артефакты, свидетельствующие о героической битве: найденные в земле ядра, офицерская сабля образца 1802 года, картечи, остатки фундамента, осколки, кусочки цепи от памятника-часовни, одного из шести, сооруженных по указу императора Николая І в местах самых значимых битв – в Бородино, Полоцке, Клястицах, Смоленске, Малоярославце и Красном. Несколько лет назад местные краеведы нашли закладные крест и пластину с надписью, замурованные в основание разрушенного памятника, и сегодня местные жители мечтают восстановить этот монумент в честь защитников Отечества.

Экскурсии в школьном музее проводят учащиеся в форме музыкантов 24-го егерского полка, который участвовал в знаменитом сражении. Оно длилось три дня, в ходе битвы 17-тысячный авангард русского корпуса Витгенштейна под командованием генерала Якова Кульнева нанес поражение 20-тысячному французскому корпусу маршала Удино. Так была одержана одна из первых побед русских войск над противником в ходе войны 1812 года. От полнейшего разгрома французов спасли лесистая местность и мелкие речушки. После этой битвы Наполеон уже не помышлял о походе на российскую столицу. У деревни Сивошино, на берегу реки Дрисса, установлен памятник Якову Кульневу, который родился и погиб на Россонщине во время Клястицкого сражения. О прославленном русском полководце писал в своих воспоминаниях другой герой Отечественной войны 1812 года, известный русский поэт Денис Давыдов. А генерала Витгенштейна стали называть защитником Петрова града и посвятили ему песню, где есть такие слова:

Хвала, хвала тебе, герой!

Что град Петров спасен тобой!

В честь героической битвы один из отличившихся полков получил почетное название «Клястицкий», причем впервые в истории русской армии полку было присвоено имя небольшой деревни. В память о победе русских войск, одержанной в день благоверного князя Романа, на стене Московского храма в честь Христа Спасителя был написан образ этого святого.

В центре агрогородка напротив школы находится мемориал, посвященный героям двух войн – Отечественной 1812 года и Великой Отечественной.

Партизанские землянки 

Есть на Россонщине знаковые места, посещение которых входит в обязательную программу знакомства с районом. Они отражают одну из самых трагических и одновременно героических страниц истории. Это Мемориальный сквер в райцентре, где покоится более 2,5 тысячи советских воинов и партизан. Инициатором его
строительства выступил Петр Машеров. Здесь же захоронены и россонские подпольщики, расстрелянные фашистами 16 сентября 1942 года, в числе которых и мать Петра Мироновича — Дарья Петровна. Мемориал реконструировали в 2018 году, и сегодня он предстает в обновленном современном виде, достойном памяти
защитников Отечества.

Экскурсии, связанные с героическим прошлым, начинаются с Музея боевого содружества, который, кстати, до 1990 года являлся филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Но самое яркое впечатление на людей, которые решили пройти по местам боевой славы, производит музей партизанского быта под открытым небом. Расположен он в лесу, в 6 км от деревни Ровное Поле, на месте партизанской стоянки бригады имени Рокоссовского. Все здесь воссоздано по воспоминаниям бывших партизан. Еще некоторое время назад они собирались у костра, варили уху, пели под гармонь, заходили в «Штабную», «Оружейную», «Жилую», «Баню». Выходили на берег озера, где прежде добывали рыбу к партизанскому столу. Увы, с каждым годом редел круг боевых товарищей. И их места занимали юные патриоты, которые реконструировали события военных лет.

Сотрудники музея и местные самодеятельные артисты разработали сценарий представления, в котором придерживались исторической точности. Его показывают туристическим группам, погружая в атмосферу партизанского быта. Тут проходят турслеты, патриотические акции. Приезжают сюда гости из других городов и стран, чтобы окунуться в живую историю.

Всего на Россонщине воздвигнуто более 130 памятников в честь защитников Родины и жертв фашизма, и каждый – отдельная страница героической истории края.

Три года назад в райцентре открыли Аллею Славы, на которой увековечены имена людей, прославивших здешнюю землю. На семи гранитных плитах выгравированы имена тех, кто золотыми буквами вписан в летопись района. Открывает Аллею стела в честь Героя Советского Союза и Социалистического Труда, видного государственного деятеля Петра Машерова, который считал Россонщину своей второй родиной. Также увековечены имена Героев Советского Союза: партизанского разведчика Владимира Хомченовского, военного летчика Степана Жукова, артиллериста Александра Шелепеня, особо отличившегося в боях при взятии Берлина, полного кавалера ордена Славы Павла Рубиса, отважно сражавшегося на фронтах Великой Отечественной,  а также Героев Социалистического Труда – звеньевой колхоза «Россоны» Анны Горецкой и свинарки совхоза «Россонский» Татьяны Хмельковой.

Фото Дмитрия ОСИПОВА