Автор: . Дата создания:

Начался период отпусков. Многие наши сограждане собираются провести его за пределами Беларуси, отдыхая на морских побережьях или путешествуя по странам близкого и дальнего зарубежья.

Естественно, домой будут возвращаться не с пустыми руками, ведь заграничный шопинг входит в обязательную программу почти всех туристов: надо же порадовать себя и близких сувенирами, национальными гастрономическими брендами и др. Что же нужно знать, чтобы не лишиться части багажа и не переплачивать, возвращаясь из-за границы?

В Витебской таможне сообщили, что отпускники должны соблюдать правила ввоза товаров для личного пользования. Так, при следовании воздушным транспортом лимиты беспошлинного ввоза товаров независимо от частоты пересечения границы составляют по стоимости до 10 тысяч евро и по весу до 50 кг.

При путешествиях иными видами транспорта при пересечении границы не чаще одного раза в три месяца можно ввозить товары на сумму до 1500 евро и общим весом до 50 кг. Если поездки за рубеж случаются чаще, то действует другая норма: до 300 евро и 20 кг соответственно.

В настоящее время отказались от ограничений по количеству ввоза продуктов питания и ювелирных изделий. Так что в заграничной поездке можно купить золотые украшения всем родственникам на все предстоящие юбилеи, приложив к подарку какое-нибудь местное лакомство. Главное – не забывать об общих ограничениях.

В случае, когда указанные лимиты превышены, придется заплатить таможенную пошлину – 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы.

Что касается алкоголя, то в Беларусь каждый совершеннолетний беспошлинно может ввезти 3 литра алкогольных напитков и пива. При ввозе свыше трех, но не более пяти литров надо будет заплатить таможенную пошлину в размере 10 евро за 1 литр в части превышения. Ввозить более пяти литров алкоголя запрещено!

Также любой совершеннолетний вправе ввезти 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

Без слов на таможне пропустят до трех букетов цветов, каждый не более чем из 15 растений. Для семян и цветов в горшках необходимы фитосанитарные сертификаты.

Для личного пользования допускается перемещение через границу лекарств, содержащих психотропные или наркотические вещества, не больше 90 суточных доз (для психотропных препаратов) и не больше недельной дозы – для наркотических. При этом лекарства нужно задекларировать, а при себе иметь рецепт и выписку на них из медицинской карточки.

Если вы берете в путешествие дорогостоящую вещь, например, технику, то прихватите и документы (техпаспорт, гарантийный талон и др.), которые подтвердят покупку товара в Беларуси. Если же таковых нет, рекомендуется задекларировать товар, чтобы на обратном пути вас не попросили заплатить пошлину, даже несмотря на то, что эта вещь уже была в употреблении.

Кроме того, раз в три года допускается беспошлинный ввоз бытовой техники (холодильник, стиральная машина, плита, микроволновка, кухонный комбайн и т. д.), электротехники (ноутбук, планшет, телевизор, ЖК-монитор), сантехники. Раз в два года можно привезти из-за границы шины для личного транспорта: для автомобиля 4 штуки, для мотоцикла с коляской – 3, без коляски – 2.

В Витебской таможне напоминают, что если следовать этим простым правилам, то на границе не возникнет проблем. Удачного отпуска!