Автор: . Дата создания:

На карте Витебска есть улица, название которой дышит историей — Ямская. Она затерялась на Марковщине и имеет длину метров 700 — 800. Здесь преобладает частный сектор, в 1990 году в тихую, почти деревенскую жизнь внесли коррективы две многоэтажки, возведенные для работников станкостроительных заводов им. Кирова и Коминтерна.

Истоки названия 

В 2000-х годах педагоги и ученики средней школы №23 подготовили презентацию «Говорят улицы Марковщины», целью которой было изучение истории микрорайона. В проект попала и Ямская. К сожалению, в ходе исследования не удалось найти ни одного официального документа о происхождении названия улицы. При опросе населения возникло две версии.

Валерий Жеревчук утверждал, что название произошло потому, что здесь проживали ямщики, перевозившие почту, пассажиров и грузы. Другая гипотеза говорит о том, что Ямская берет название от большой ямы-рва, когда-то находившегося неподалеку.

В свое время в каждом крупном населенном пункте была своя Ямская. Такая улица есть в Киеве, в былые годы она примыкала к городской черте. Там оказывали не только транспортные услуги, но и ремонтировали кареты, брички, телеги, повозки. На слуху московская Тверская-Ямская, вошедшая в песенный фольклор.

Дача в городе 

Для жителей частного сектора улицы наступает горячая пора – посадка огородов. Во время приезда корреспондентов vitvesti.by  свой участок приличных размеров перекапывал Виктор Степаненко, родившийся на Ямской в 1954 году. После войны здесь построил дом его отец.

– Что выращиваете? – поинтересовались мы.

Хозяин отшутился: мол, я тут в качестве подсобника, всю структуру посевных площадей определяет жена.

Виктор Иванович согласен с первой версией происхождения названия улицы. В качестве аргумента он приводит то, что до революции в нескольких сотнях метров отсюда была льнопрядильная фабрика «Двина» (ныне ОАО «Витебские ковры»), которая не могла обходиться без конной тяги при доставке сырья и готовой продукции. То есть ямщики были сотрудниками тогдашнего транспортного цеха.

К слову, рядом с Ямской находится 1-я Прядильная, где, вероятно, жили фабричные рабочие. В то время «Двина» являлась одним из крупнейших предприятий Беларуси. Например, в 1913 году здесь числилось 1200 человек.

Витебск — Москва — Черногория 

Два четырехэтажных дома, возведенных станкостроительными заводами по одному проекту, значатся под №№ 10 и 10/1. Их соседство настолько близко, что фотообъектив захватывает обе номерные таблички.

Среди «городских» жителей Ямской – Светлана Евдокимова. Квартиру в доме №10/1 она получила от завода им. Коминтерна, где работала в производственном отделе, выписывала маршрутные листы.

Трудовую деятельность Светлана Ивановна начинала в 14 лет на «КИМе», хотя из-за возраста ее не хотели брать. Позже закончила 10 классов, нравились иностранные языки – французский и немецкий. Спустя десятки лет она многое помнит со школьной скамьи, в частности, процитировала французскую песенку о птичке, которая хотела кушать и искала зернышко.

Способности матери передались и дочери, закончившей в Минске лингвистический университет. Сейчас Виктория живет в Москве, вместе с мужем воспитывает двоих детей. Она регулярно на машине отвозит мать погостить в российскую столицу. Два года назад Светлана Ивановна летала в Черногорию, где у семьи дочери есть дом.

Светлана Ивановна вспоминает, как в день зарплаты отпрашивалась с работы и бежала на почту переводить деньги, чтобы как можно быстрее дочь-студентка получила материальную поддержку. Она считает, что родители все возможное должны отдавать детям.

Цели на будущее 

С улицы Ямской в СШ №23 учатся десять человек. Среди них Антон Асташёнок, Дмитрий Войтехович и Влада Ляхова. Антон в нынешнем году заканчивает школу, планировал поступать в Академию МВД, но не прошел по состоянию здоровья. Теперь хочет пойти в ВГУ им. П. Машерова на юриста.

Шестиклассник Дмитрий Войтехович пару лет назад мечтал стать архитектором, но сейчас решил: буду машинистом тепловоза, как дед и дядя. Второклассница Влада Ляхова пока не определилась с будущей профессией.

Но как бы ни было, их путь начинается здесь, в Витебске на небольшой улочке Ямской.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА