Автор: . Дата создания:

Подсказки для поиска комфортабельного места отдыха в экологически чистом регионе с живописной природой: россонский край, Республиканский ландшафтный заказник «Синьша», бассейн реки Дрисса. И навигатор приведет в усадьбу «Бобровая хата», расположенную в сосновом лесу на берегу Пролобно – проточного озера с чистейшей водой и песчаным дном.

Первой на лесной дороге гостей встречает «Лисья нора», а далее – «Бобровая хата», «Заячья изба». Можно также заехать в «Волчий лог» или в «Медвежий угол». Звериные названия туристического комплекса подчеркивают его близость к природе. Но это далеко не хаты и норы, а обустроенные коттеджи, в которых соединились стиль кантри и самые передовые технологии, без которых современному человеку не обойтись.

На пороге «Бобровой хаты» нас уже ждет администратор Элла Рубашенко и показывает двухэтажный деревянный особняк на семь благоустроенных номеров. Интерьер напоминает рыцарский замок. Здесь все сделано из дерева, кованого металла, керамики. Диваны, кресла, кровати, лавки, сундуки, комоды, светильники, гобелены, домотканые половики изготовлены настоящими мастерами своего дела. Общую картину дополняют охотничьи трофеи. Сидя за длинным деревянным столом на массивном дубовом стуле или на медвежьей шкуре у горящего камина, ощущаешь себя желанным гостем титулованного хозяина – удачливого охотника, ценителя народного искусства и национальных обычаев.

– Большинство предметов декора – исключительно ручная работа белорусских гончаров, кузнецов и ткачих, – поясняет Элла.

Интерьер XVII века гармонично сочетается с техническим прогрессом XXI – с душевыми кабинами, ЖК-телевизорами, подключенными к спутниковому ТВ, DVD-проигрывателями, интернетом. Кстати, водоснабжение и отопление в усадьбе – автономное, поэтому нет перебоев с горячей водой и отоплением. Оно включается даже летом, если погода не балует теплом.

«Бобровая хата» открылась 14 лет назад и за прошедшие годы приняла более 15 тыс. гостей из Беларуси, России, Франции, Австрии, Португалии. В прошлом году в усадьбе отдыхали представители арабских стран, и, судя по отзывам, белорусское гостеприимство им пришлось по душе. Сейчас из-за сложившейся эпидемиологической ситуации все номера заселили только жители Беларуси.

– Мы соблюдаем все меры предосторожности, каждый день проводим генеральную уборку, дезинфекцию, везде стоят антисептики. Территория каждого коттеджа, который занимает обычно одна семья, обособлена, социальное дистанцирование обеспечено, – рассказывает Элла.

В «Бобровой хате» есть свой повар, гостям предлагают трехразовое питание, возможен выбор меню и блюд охотничьей кухни. Желающие могут сами приготовить обед в каменном мангале-печи или устроить ужин на лужайке для барбекю. Для любителей здорового образа жизни есть спортивная площадка для игры в волейбол или баскетбол, для детей – свой уголок с забавами. Можно покататься по лесным тропам на велосипеде, квадроцикле, попариться в русской бане с купелью. На берегу озера оборудован пляж с беседкой и понтоном, вышкой для ныряния и лодочным гаражом. Новшества нынешнего летнего сезона – фонари на солнечных батареях, цветная иллюминация на домах.

Так что тем, кто раздумывает, где отдохнуть, стоит обратить внимание на «Лисью нору» или «Медвежий угол» комфортабельного комплекса «Бобровая хата» в живописном уголке Россонщины.

Контактный телефон: +375 33 6126666

ООО «Бобровая Хата». УНП 390498127