Автор: . Дата создания:

Новаторские идеи для развития индустрии гостеприимства активно генерирует Полоцкий район. Неординарные предложения все чаще  находят поддержку международных экспертов и получают финансирование Евросоюза.

Предлагать востребованные услуги и больше зарабатывать на туризме – такую задачу ставят местные власти, а потому всегда поддерживают плодотворные инициативы, связанные с развитием важного сектора экономики региона.

От экстрима до релакса

Только за прошлый год на Полотчине было представлено более десятка новых туристических продуктов, каждый из которых имеет свою целевую аудиторию. Самые масштабные проекты реализованы в рамках программ международной технической помощи – всего удалось привлечь около 130 тысяч долларов прямых инвестиций.

К примеру, для любителей экстремального отдыха на базе центра активного туризма в экологически чистой лесной зоне оборудован веревочный городок, проложены тропы для лыжных прогулок и скандинавской ходьбы. Увидеть окраины Полоцка с высоты птичьего полета теперь может каждый желающий, поднявшись в небо на воздушном шаре.

Для демонстрации анимационных программ исторической направленности изготовлена рабочая модель древнего печатного станка и построена средневековая ладья.

Также при поддержке европейских экспертов были разработаны концепция развития туризма, логотип и слоган региона, создан профессиональный туристический фильм «Гордимся городом».

Кроме того, многие идеи претворены в жизнь собственными силами. Производственные экскурсии с дегустацией стали проводить на предприятии «Полоцкие напитки и концентраты». Программу «Кулинарные традиции Полоцкого коллегиума» и обед по специальному меню с элементами анимации предложил Полоцкий госуниверситет, а в городском Дворце культуры начали осуществлять проект «Полоцк театральный». На базе СШ №16 создан интереснейший музей истории развития системы образования.

Внимание туристов привлекают и яркие событийные проекты – фестивали, конкурсы, праздники с особым полоцким колоритом. В целом за 2017 год проведено более 100 культурно-массовых мероприятий.

В ответ на вызовы времени

Для популяризации новых инициатив полочане широко используют рекламно-ознакомительные туры, в которых принимают участие журналисты, экскурсоводы, туроператоры, в том числе зарубежные. В ходе одного из таких мероприятий впечатлениями от увиденного поделилась руководитель отдела въездного туризма   витебской турфирмы «Илва» Елена Поднебеснова.

– Сегодня туристу уже недостаточно просто показать достопримечательности, – отметила специалист. Его надо чем-то удивить, заинтересовать. Из опыта работы мы видим, что весьма популярными стали интерактивные анимационные программы, пользуются спросом тематические групповые туры: например, для педагогических работников или любителей театра. Приятно, что полочане работают во всех этих направлениях, внедряют новые формы, охотно принимают подсказки, идут на сотрудничество.

Перспективы

– У нас много задумок на перспективу, – рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алексей Клинишов. – Стараемся жить в динамичном ритме и постоянно двигаться вперед. Завершив один этап, сразу приступаем к следующему, а дополнительные возможности для финансирования получаем благодаря участию в международных проектах.

Так, с недавнего времени в новом формате начал функционировать туристический информационный центр Полоцка, созданный в 2010 году в рамках реализации международного проекта «Белла Двина – 2». Гостям здесь предоставят полную информацию о достопримечательностях, музеях и экскурсионных маршрутах, снабдят брошюрами и картами, помогут сориентироваться, что лучше посмотреть, где переночевать, пообедать, купить сувениры.

Аналогичные структуры при отделах образования спорта и туризма теперь работают во всех районах Витебщины, но только в Полоцке для центра выделено отдельное двухэтажное здание, расширен штат сотрудников. Более того, в недалеком будущем он превратится в самостоятельный туристический объект.

Экскурсия в губернскую управу

Осуществить замысел вновь поможет участие в международном проекте. Заявка полочан, поданная на конкурс в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва  Беларусь», получила одобрение Совместного технического секретариата, а теперь проходит дополнительное согласование и ожидает регистрации.

Дело в том, что турцентр расположен в здании  памятника архитектуры XVIII века, относящемся к разряду историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Эта бывшая губернская управа и канцелярия – часть единого архитектурного ансамбля Парадной площади Полоцка (ныне площадь Свободы), застроенной в 1776-1784 гг. по проекту губернского архитектора Ивана Зигфридана в стиле классицизма.

При написании заявки на проект возникла идея объединить «туризм наследия» и «туризм впечатлений». По чертежам в доме будет реконструирована историческая обстановка и воссоздан рабочий кабинет полоцкого губернатора. На лестнице, которая сохранилась с момента строительства здания, обновят деревянные перила и чугунные кованые элементы. Есть планы открыть сувенирную лавку и проводить мастер-классы ремесленников.

Интересные экспозиции будут созданы и в помещении, и во внутреннем дворике. Они станут по-своему уникальными, ведь в настоящее время 20-летний период губернаторского правления туристам в Полоцке демонстрационно не представлен. Всего на площади сохранилось четыре здания так называемого губернаторского поместья, включая непосредственно Дом губернатора, где после реставрации расположилось местное отделение Белагропромбанка.

В целом по итогам первого конкурса проектных предложений программой «Латвия – Литва  Беларусь» было отобрано для финансирования 30 заявок. В пяти из них бенефициаром (получателем помощи) или партнером выступает отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома. Одобрение технического секретариата получили проекты, направленные на повышение социальной интеграции, сохранение и развитие нематериальной культуры, исторического и кулинарного наследия, музейного дела. Их реализация поможет привлечь новые технологии, нарастить объемы услуг и повысить туристическую привлекательность Полоцка.

Мнение

Заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина:

- Полоцк выделяется инновационными подходами в сфере туризма. Помимо инфраструктуры, здесь есть инициатива, творческий поиск, желание совершенствоваться и работать на перспективу. Видно, что люди любят свой город, готовы его развивать, стараются достойно преподносить его богатый туристический потенциал.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.