Автор: . Дата создания:

Всего в пяти километрах от Верхнедвинска находится памятник природы республиканского значения и известная достопримечательность района – Юстияновский дуб (на фото). Это место пользуется популярностью среди туристов. Ну как приехать на Верхнедвинщину и не попытаться обнять ствол великана! Но один человек здесь не справится, ему понадобится помощь нескольких друзей.

Дуб черешчатый находится на правом берегу Западной Двины. Этому хранителю вековых тайн и событий уже 400 лет. Его высота – около 30 метров, диаметр ствола почти 2 метра, а крона кажется необъятной. Великан растет в бывшем помещичьем саду, который когда-то занимал площадь в 6 гектаров. Однако в 1939 году почти все деревья там вымерзли. Правда, со временем рядом с выжившим зеленым гигантом появились новые посадки, сегодня здесь можно увидеть дубы помоложе, лиственницу европейскую и другие деревья.

Как сообщили в Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов, этот памятник природы был учрежден Государственным комитетом Совета Министров БССР по охране природы 24 июня 1971 года. В 2007 году Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь обязательства по содержанию дуба в сохранном состоянии переданы ОАО «Шайтерово», так как дерево находится в деревне Юстияново на территории Шайтеровского сельсовета. Сейчас дерево огорожено, установлена табличка с информацией о нем.

Кстати, любуются великаном в разные поры года не только жители района, но и гости частной агроусадьбы «Юстияново» и охотничьего домика ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», которые располагаются неподалеку. Зачастую останавливаются здесь иностранные туристы, которые не перестают удивляться красотам белорусской природы.