Автор: . Дата создания:

Система международных отношений переживает период трансформации, движется к многополярному миру и уходу от тотального доминирования доллара США в финансово-экономической сфере. Это признал во вторник главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша, сообщает ТАСС.

"Мы находимся на пути к многополярному миру. И это просто отражает восхождение формирующихся рынков в глобальной экономике. Так что мы знаем, что в конечном счете окажемся в мире, характеризующимся не только долларами США, не только доминированием доллара", - заявил специалист на пресс-конференции в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

С его точки зрения, вопрос теперь заключается в том, каким именно будет переход к новой многополярной системе международных отношений. "Один из имеющихся сценариев заключается в том, что у нас будут отделенные друг от друга блоки [стран], не ведущие друг с другом торговлю в значительных масштабах, которые используют различные стандарты. И это было бы катастрофой для мировой экономики", - сказал эксперт. По его словам, другой сценарий предполагает "управляемый переход" к новой системе, который "защищает достижения глобализации, выведшие из бедности сотни миллионов человек", дал возможность "экономикам формирующихся рынков взмыть ввысь" в последние годы и десятилетия.

"Так что сложность тут будет заключаться в том, чтобы встать на этот путь управляемого перехода, приводящий нас к этому более многополярному миру", - отметил Гуринша.

Фото из открытых источников.