Автор: . Дата создания:

Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии, вероятно, завершили разработку собственной системы международных переводов для двухсторонних транзакций, сообщают "Известия" со ссылкой на газету Economic Times. 

По данным издания, технология призвана обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». Новую систему планируется ввести в течение недели.

Отмечается, что индийская сторона представила несколько вариантов платформ для переводов. Конечный вариант выберут в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

В начале апреля стороны планируют организовать встречу представителей центральных банков России и Индии. В ходе встречи будет утверждена нормативно-правовая база сотрудничества.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что переосмысление финансовой системы, инициированное странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), обладает большим потенциалом. Он подчеркнул, что новая система не будет использоваться против стран так, как сейчас США поступают с долларом. Мадуро выразил надежду, что в будущем международная банковская система не будет использоваться как инструмент политического давления.