Автор: . Дата создания:

Экстренные и плановые операции пациентам с острым коронарным синдромом независимо от эпидобстановки успешно проводят в Новополоцкой центральной городской больнице. 

Корреспонденты «ВВ» стали свидетелями экстренной малоинвазивной операции пациента с острым инфарктом миокарда, которую проводила бригада специалистов ангиографического кабинета Новополоцкой центральной городской больницы.

Через окошко операционной и на мониторах мы наблюдали, как возвращали к жизни полочанина, поступившего сюда по скорой. Кабинет открылся здесь в 2019 году. Высокотехнологичное оборудование – ангиографический комплекс – позволяет проводить диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, а также лечение сосудов сердца способом стентирования. И эта жизненно необходимая помощь не прекращается, как бы ни складывалась эпидемическая ситуация.

– Есть правило золотого часа, то есть чем раньше будет оказана помощь пациенту, тем меньше будет осложнений, – поясняет главврач Новополоцкой ЦГБ Ирина Шеменкова. – В большинстве случаев тот же инфаркт не разовьется, соответственно, возникнет только временная нетрудоспособность, и повысится качество жизни. У нас оказывают и сосудистую помощь, но чаще сталкиваемся с острым коронарным синдромом, когда речь идет о жизни и смерти. Исходя из этого, организовали работу с 2022 года круглосуточно. Пока работает пять врачей рентгенэндоваскулярной хирургии, все они проходили переподготовку в областных и республиканских специализированных центрах, чтобы качественно осуществлять помощь. В планах переобучение еще двух специалистов по данному профилю, ведь сегодня у нас обслуживаются жители не только Новополоцка, Полоцка, но еще и девяти районов северо-западной части области. На сегодняшний день в коллективе трудится 27 человек. Кроме рентгенэндоваскулярных хирургов, это анестезиологи-реаниматологи, операционные медсестры, рентген-лаборант, санитарки.

Отделение работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки. За 2021 год здесь провели 640 лечебных вмешательств, 360 операций.

– Появление ангиографического кабинета, конечно, стало огромным шагом вперед в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, ведь раньше таких пациентов везли в Витебск, а это путь неблизкий, кого-то могли и не успеть довезти, – поясняет заведующий ангиографическим кабинетом Владимир Ходасевич. – Сейчас мы располагаем всем арсеналом средств для такой помощи в нашей больнице. Ангиографическое вмешательство может длиться от 60 минут до 6 часов, то есть проводится исследование или операция. Если показаний к стентированию нет, исключили сосудистую патологию, тогда эстафету подхватывают врачи-кардиологи. Если в момент проведения исследования видим проблему, нарушение проходимости, то проводим стентирование сразу же. Сколько пациентов может быть у хирурга в день? Это зависит в том числе и от погоды, времени года. Экстренных бывает и четыре, и семь, но мы ведь делаем и плановые исследования. Сегодня, например, два плановых диагностических пациента, которые поступили с непонятными болями в сердце, ждут своей очереди. В период пандемии особенности течения сердечно-сосудистой патологии у пациентов, которые либо имеют коронавирусную инфекцию, либо ее перенесли, конечно, есть. Увеличивается количество тромбозов, нарушается свертываемость крови. Поэтому всем пациентам, перенесшим коронавирус, назначаются препараты, разжижающие кровь: ксарелта, аспикард. В период пандемии надо еще более внимательно относиться к своему здоровью, – заключает специалист. Через считанные минуты он снова встанет возле операционного стола. Очень важно, чтобы в золотой час пациентом занимался человек с золотыми руками.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.