Автор: . Дата создания:

В концертном зале «Витебск» состоялась торжественная церемония, посвященная 85-летию Витебского областного клинического родильного дома.

В этот день приобщиться к празднику пришли не только сегодняшние работники известного далеко за пределами нашей страны медицинского учреждения, но и ветераны, отдавшие многие годы своей жизни благородному делу, непосредственно связанному с появлением на свет новых граждан нашей страны.

Поздравить коллектив, возглавляемый главным врачом медучреждения Еленой Леонович, пришли представители областной и городской власти, профсоюзов, Минздрава. Профессионалов своего дела приветствовал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

 – Ежегодно в нашем старейшем родовспомогательном учреждении области появляются на свет тысячи малышей, – сказал Владимир Терентьев. – За эти годы здесь родилось более 200 тысяч юных жителей северного региона страны. Областной роддом – перинатальный центр 3-го уровня оказания медицинской помощи.  Он является базой кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ. Статус областного он получил всего 11 лет назад, и задач перед коллективом поставлено много и достаточно сложных. Деятельность роддома направлена на укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение рождаемости, охрану материнства и детства, снижение заболеваемости беременных и новорожденных. В Витебском роддоме сконцентрированы высокие технологии для проведения лечебно-диагностического  процесса на самом высоком уровне в акушерстве и гинекологии. Последние два года коллектив работал в режиме инфекционного стационара, куда госпитализировали женщин, инфицированных ковид-инфекцией. Здесь применялась уникальная логистическая схема с разделением потоков инфицированных больных. Благодаря вашим стараниям и профессионализму, уважаемые работники роддома, мы преодолели пандемийный этап и вышли победителями. Сегодня современные технологии позволяют справляться со многими проблемами репродуктивного здоровья, но даже самое высокотехнологичное оборудование не сможет заменить мастерства специалистов и профессионализм врачей, их внимание и заботу о пациенте. Ваша благородная профессия во все времена пользовалась заслуженным уважением и почетом. Сегодня ее значимость возрастает. Вас справедливо и заслуженно называют героями нашего времени. Ежедневно своим кропотливым трудом вы дарите людям счастье, веру и любовь. Это требует много душевных и физических сил, самоотверженности и настоящего героизма.

Владимир Терентьев выразил слова благодарности и поддержки всем, кто честно и добросовестно исполняет свой профессиональный и человеческий долг. Работники здравоохранения области всегда отличались новаторством, терпением, умением, следуя традициям, находить новые подходы в диагностике и лечении, гуманизмом и чуткостью.

Глава депутатского корпуса области от всего сердца пожелал медицинским работникам областного роддома благополучия, стабильности и самое главное – того, что они сами так щедро дают людям – здоровья.

В этот день многие работники и ветераны учреждения получили награды разного достоинства, а также признание и благодарность за их благородный труд.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО