Автор: . Дата создания:

Традиционную встречу с представителями медицинского сообщества Витебской области председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела сегодня в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

На повестке дня стояли вопросы здравоохранения, актуальные как для Витебской области, в частности Полоцкого района, так и всей республики. Насколько обеспечены учреждения здравоохранения необходимыми медицинскими расходными материалами и оборудованием, включая современное высокотехнологичное. Как решается вопрос кадров и закрепляемости молодых специалистов в сельской местности. С каким настроем работники системы здравоохранения реагируют на вызовы времени, в том числе из-за санкционного давления на страну. Какая обстановка с ценообразованием на лекарства и наполняемостью аптечной системы необходимыми препаратами. Как перестраиваются логистика и поставки нужного оборудования в реконструируемые и модернизируемые учреждения здравоохранения. Эти и другие темы во время встречи с Натальей Кочановой затронули специалисты, непосредственно знающие обстановку на местах.

Председатель Совета Республики держит вопросы здравоохранения на личном контроле и регулярно проводит подобные встречи в разных районах Беларуси. Для Натальи Кочановой визит в Полоцк стал еще одной возможностью узнать, нуждается ли регион в помощи правительства или отраслевого министерства, какие приоритеты расставлены в системе здравоохранения в Полоцком районе и в целом в Витебской области.