Автор: . Дата создания:

Какие сложные и высокотехнологичные операции вошли в практику новополоцких врачей и что отличает работу в оперблоке, выяснила корреспондент «ВВ» накануне 40-летия операционного отделения Новополоцкой центральной городской больницы (НЦГБ).

 

Оперблок НЦГБ занимает один из этажей хирургического корпуса больницы. Проход сюда строго ограничен. Через мощную дверь с кодовым замком вместе с заведующим операционным отделением Борисом Сосновиком попадаю в царство чистоты и стерильности, от которой в немалой степени зависит успех оперативного лечения.

Борис Сосновик и его брат Лев – травматологи-ортопеды, продолжатели медицинской династии. Их отец Яков Сосновик вошел в историю здравоохранения региона как один из основателей травматологической школы в Новополоцке. Хирург и анестезиолог, Яков Иосифович 30 лет заведовал травматологическим отделением городской больницы – по 2001 год.

 

 – Самостоятельное централизованное операционно-стерилизационное отделение открылось в феврале 1980 года, – рассказывает Борис Яковлевич. – Так начался новый этап в развитии хирургической службы Новополоцка.

По словам специалиста, после реконструкции, проведенной по государственной программе, отделение получило вторую жизнь. С 2007 года здесь функционируют девять операционных залов, где получают лечение жители Новополоцка, Полоцка и девяти закрепленных районов Витебской области. В основном это пациенты хирургического, травматологического, урологического, гинекологического и лор-профилей.

С момента открытия этого вспомогательного подразделения городской больницы объем оперативной помощи увеличился в разы. По данным за последнюю пятилетку, ежегодно здесь выполняется более 3 тысяч оперативных вмешательств, причем значительно выросла доля эндоскопических и лапароскопических.

– В операционном блоке созданы условия для проведения всех современных видов операций на брюшной и грудной полостях, конечностях, органах мочевыделительной системы и малого таза, – поясняет Борис Яковлевич. – В экстренных случаях выполняются нейрохирургические вмешательства, а также операции на сердце, аорте и сосудах. Освоены методики лапароскопических манипуляций, которые применяются, например, в случае внематочной беременности, при удалении аппендикса, желчного пузыря. Для диагностики и лечения повреждений суставов на новом оборудовании проводится артроскопия.

Новополоцкие врачи успешно выполняют эндопротезирование тазобедренного сустава, реконструктивные операции с использованием костной пластики. Все это позволяет избавить пациентов от физического и психологического дискомфорта, нестерпимой боли и существенно улучшает качество их жизни.

В коллективе, который возглавляет Борис Сосновик, трудятся женщины – 20 операционных медсестер и 23 санитарки. Но назвать их слабым полом язык не поворачивается. Взять хотя бы заготовку перевязочного материала. Для этих целей только на один год требуется около 37 километров марли,  рассказала старшая медицинская сестра операционного отделения Оксана Боярин. К тому же за коллективом закреплено оказание помощи пациентам приемного покоя хирургического корпуса. Операционные медсестры накладывают гипс при переломах, обрабатывают раны, ассистируют при малых операциях, делают перевязки. Только за прошлый год они выполнили более 4 тысяч подобных манипуляций.

С первых минут общения понимаешь – это медицинский «спецназ». Вместе с оперирующим доктором медицинские сестры стоят за операционным столом иногда по 7 – 8 часов, а то и более, умеют по одному лишь взгляду хирурга понять, какой инструмент или шовный материал необходимо подать, несмотря на усталость, сохраняют работоспособность и самоконтроль.

– Когда идет операция, порой перестаешь ориентироваться во времени, замечать, час прошел или два пролетели, – делится операционная медицинская сестра высшей квалификационной категории Любовь Магер. – Было и такое: за одни сутки ассистировала на семи операциях. Есть в этой работе свои сложности. Но какое моральное удовлетворение получаешь от удачной операции! Радость от того, что вместе мы смогли спасти человека, ни с чем не сравнится.

 

Любовь Владимировна без малого 40 лет трудится в операционном отделении. По словам коллег и руководства, это ценный сотрудник-универсал, мудрый наставник для молодежи, который год за годом повышает профессиональное мастерство и заряжает других тягой к знаниям, оптимизмом, окружает душевным теплом и заботой.

За время встречи с коллективом не меньше добрых слов прозвучало и в адрес еще одного ветерана отделения – операционной медсестры Натальи Подобедовой. Почти 45 лет она служит медицине и людям, из них три десятилетия – ее операционный стаж.

 

– Развитие хирургической службы Новополоцкой центральной городской больницы продолжается. Значительный шаг вперед в этом направлении – освоение ангиографии, что даже в самых сложных случаях позволяет своевременно выявить патологию, провести эффективное лечение и снизить риск инвалидизации, – считает главный врач НЦГБ Сергей Некрасов.

Текст и фото Ольги Банщиковой.