Автор: . Дата создания:

Что нужно знать, как вести себя, чтобы больные суставы не ухудшали качество жизни? Каковы причины возникновения этих болей? Можно ли избавиться от них? Эти и другие вопросы выясняла корреспондент «ВВ» у заведующего Витебским городским центром травматологии и ортопедии, травматолога-ортопеда Геннадия Фёдорова.

– Многим знакомы неприятные, пронзительные боли в коленях, кистях рук, позвоночнике. Геннадий Васильевич, о чем говорят такие симптомы? Насколько актуальны суставные заболевания для белорусов?

– Эта проблема касается не только нас. Во всем мире делается более 1 млн хирургических вмешательств в год по замене суставов на искусственные: тазобедренные, коленные, голеностопные, плечевые и т. д. Причины возникновения болей могут быть разные. Например, врожденные патологии, такие как косолапость, вывихи бедра, генетическая болезнь – синдром Марфана (наследуемое заболевание соединительной ткани, характеризующееся патологическими изменениями сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата и глаз). Есть причины инфекционной природы, вызываемые бактериями, вирусами и грибками. Боль в суставах может появляться и как следствие воспалительных процессов в результате ревматоидного артрита, в основе которого – аутоиммунные нарушения, когда собственные ткани организм воспринимает как чужеродные и повреждает их. Посттравматические причины, когда боли в суставах возникают в результате переломов, травм мягких тканей связочного аппарата и др.

– Назовите самое распространенное заболевание суставов.

– Так называемый идиопатический артроз воспалительного характера коленного, тазобедренного, голеностопного суставов. Повреждаются суставная ткань хряща и кости под хрящом, в результате чего происходят костное разрастание вокруг хрящевой ткани, изменения в хряще и связках и их склерозирование. Идиопатический артроз еще называют первичным, возникающим, например, с возрастом. Никто не знает точно, почему так происходит. Скорее всего, по причине длительных нагрузок и истечения срока службы тканей.

Артрозы бывают разной этиологии. К системным заболеваниям относится ревматоидный артрит, который поражает преимущественно мелкие суставы, но иногда бывают ревматоидные артриты и тазобедренного, и коленного суставов. Особую тревогу вызывают артрозы суставов, которые относятся к нагружаемым зонам – голеностопному, коленному и тазобедренному, из-за чего человек не может полноценно жить, самостоятельно передвигаться.

– Кто больше всего подвержен этим заболеваниям?

– Если раньше боли в суставах чаще ощущали люди пожилого возраста, то теперь страдают ими и более молодые. Распространение суставных заболеваний связано с активным образом жизни, интенсивностью профессиональной деятельности и, как следствие, получением травм, увечий, ухудшением окружающей среды и другими факторами.

– Некоторые считают, что артроз – это отложение солей. Стоит их «погонять», и болезнь отступит. Что вы по этому поводу думаете?

– Бытует такое мнение, хотя оно не совсем правильное. На самом деле это комплекс изменений, затрагивающих повреждения суставных концов, хрящевого покрова, связок, капсулы сустава и синовиальной оболочки. Артроз – хроническое заболевание, и в этом его коварство. Он может развиваться годами, давая о себе знать лишь небольшими симптомами. Большая ошибка считать его болезнью старости. Он способен проявляться после 30 лет и даже раньше. По статистике, к 60 годам от артроза страдает почти 70% людей. Причем женщины подвержены этому заболеванию гораздо больше мужчин. Запущенный артроз – это не просто боль и хруст в суставах. Если вовремя не заняться лечением, то высока вероятность полной неподвижности суставов и, как следствие, инвалидности. Остеоартроз считается наиболее распространенной формой поражения суставов. На долю этого заболевания приходится до 60% нетрудоспособных больных в возрасте старше 40 лет. Изменения в хряще происходят чаще всего не по причине отложения солей (правда, при подагре именно соли мочевой кислоты «поедают» сустав), а из-за неправильных нагрузок. В итоге разрастается костно-хрящевая ткань: чем больше опора, тем меньше давление веса на единицу площади сустава.

– Значит, чем больше вес, тем больше нагрузка на суставы? Но они «хрустят» не только у тучных людей.

– Лишний вес – это фактор риска возникновения деформирующего артроза, особенно суставов нижних конечностей. Вес провоцирует не только развитие заболевания, но и скорость его прогрессирования.

– Получается замкнутый круг: ты ведешь активный образ жизни, бегаешь, ходишь на лыжах и тем самым способствуешь быстрейшему изнашиванию костного хряща?

– Это касается скорее профессиональных спортсменов, которые чрезмерно нагружают суставы и позвоночник, нередко получают травмы и, как следствие, болезненные ощущения. Считается, что чрезмерные циклические нагрузки на конечные суставы, поршневые движения ускоряют развитие артроза. Сейчас в тренде не бег, а ходьба. Да и вообще во всем должны быть мера и принцип золотой середины, тогда любые упражнения во благо. Скандинавская ходьба, катание на велосипеде (но не дерт-джампинг – прыжки по горкам), йога, растяжки, словом, умеренные упражнения необходимы, ведь с годами суставы становятся действительно малоподвижными. В то же время без специальных упражнений невозможна и реабилитация после лечения проблемных суставов.

– Какую нишу в структуре болезней занимают артрозы и артриты? Как они влияют на качество жизни?

– От суставных заболеваний люди не умирают, как, скажем, от сердечно-сосудистых и онкологических, но качество жизни ухудшается. Пациенты порой терпят невыносимую боль, надолго выпадают из строя, иногда лишаются работы, ведь лечение и реабилитация больного — длительный процесс, государство несет большие затраты.

– Что делать, если сустав разрушился?

– Панацея одна – замена. Это достаточно сложные хирургические вмешательства и длительный период восстановления. За границей делают такие операции в более ранние сроки. У нас тенденция другая. Пациент идет к хирургу тогда, когда, образно выражаясь, рак за горой свистнет. На Витебщине на базе областной клинической больницы делают операции по замене тазобедренного (как на платной, так и бесплатной основе) и коленного суставов. В БСМП проводят хирургические вмешательства при переломах шейки бедра, а также артроскопию (чистку) коленного сустава.

– Геннадий Васильевич, можно ли с помощью питания замедлить износ суставного хряща, помочь ему быть в тонусе?

– Хрящевая ткань практически не подлежит восстановлению, за исключением молодых людей с травматическим поражением хряща, способного к относительной регенерации. О влиянии питания можно говорить в том контексте, что при нарушениях, связанных с обменом веществ, лишним весом, заболевание может развиваться быстрее.

– В интернете пропагандируют одно немецкое средство, которое якобы раз и навсегда избавляет от суставных болей.

– Я трижды бывал на стажировке в Германии. Там действительно на ранней стадии обращают внимание на заболевания суставов и при необходимости меняют их на протезы. Это болезненный и длительный процесс, дорогое удовольствие. Если бы кто-то изобрел эффективное лекарство, которое бы восстанавливало хрящевую ткань, то за это открытие полагалась бы Нобелевская премия. В качестве поддерживающих средств могут служить астероидные препараты, так называемые хондропротекторы, которые улучшают состояние хряща. Практикуется введение гиалуроновой кислоты в сустав (она действует как смазка), чтобы уменьшить трение хряща.

– Это медикаментозные средства, а что еще, кроме умеренных физических нагрузок, вы бы посоветовали?

– Не хочу, чтобы мои советы восприняли как руководство к действию. В первую очередь, нужно обратиться за помощью к врачу. А он уже назначит лекарственные средства и вспомогательные методы реабилитации типа массажа, физиотерапии, санаторно-курортного лечения, средств ортопедической коррекции, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.

Фото из открытых источников.