Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Доступность и высокое качество. Приоритетные задачи для здравоохранения Витебской области

Медицинская помощь должна быть доступна жителям не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА напомнил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. 

Реализовывать поставленные задачи помогает прочная материально-техническая база учреждений здравоохранения региона, которая в 2025 году заметно улучшилась. "Полностью обновился парк автомобилей скорой медицинской помощи. Каждый район Витебской области сегодня имеет передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который делает более доступными выезды в отдаленные населенные пункты. Кроме этого, были получены 54 высокотехнологичных УЗИ-аппарата, З8 единиц эндоскопического оборудования, открыты три кабинета МРТ, три кабинета компьютерной томографии, два кабинета для ангиографии и многое другое. Это все дало возможность сократить ожидания на диагностическое исследование и в общем улучшить качество оказания медицинской помощи", - рассказал Михаил Вишневецкий.
 
Также он добавил, что осуществляются выезды специалистов областных учреждений здравоохранения и межрайонных центров в центральные районные больницы для проведения консультаций и мастер-классов. "Медицинская помощь должна быть доступна каждому жителю страны, Витебской области, независимо от того, где он проживает, - на хуторе, в деревне или столице", - подчеркнул Михаил Вишневецкий.

Он отметил, что вектор развития системы здравоохранения страны в 2026 году определила Программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы, принятая на VII Всебелорусском народном собрании. "Основной - национальная демографическая безопасность, сохранение семьи, укрепление здоровья. Усилия будут направлены и на повышение качества медицинских услуг. Внимание будет уделено матерям и детям, снижению смертности от онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Продолжим укреплять материально-техническую базу медучреждений. В 2026 году в Витебске будут открыты операционно-реанимационный корпус областной клинической больницы, после реконструкции - областная клиническая инфекционная больница", - сообщил Михаил Вишневецкий.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ