Автор: . Дата создания:

Учеными давно доказано, что грудное молоко – это больше, чем набор белков, углеводов и других полезных веществ. Оно защищает новорожденных от целого ряда заболеваний, а также помогает женщине наладить тесную связь с малышом.

Казалось бы, о преимуществе естественного способа кормления младенцев сказано достаточно: нет более простого и полезного вида питания для новорожденного, чем молоко матери. Тем не менее статистика говорит о том, что большое количество женщин переводят своих детей к 6-месячному возрасту на искусственные смеси, а кто-то и вовсе отказывается от грудного вскармливания еще в роддоме.

Пейте, дети, молоко

По словам консультанта по грудному вскармливанию Юлии Гаранец, ни одна из искусственных детских смесей, приготовленных с использованием современных технологий, не может заменить все уникальные питательные и бактерицидные свойства материнского молока. Сегодня существуют разные мнения по поводу необходимости и продолжительности грудного вскармливания.

– Грудное молоко – свежий, стерильный, оптимальной температуры, готовый к употреб­­лению продукт для малыша, – говорит Юлия Гаранец. – Его оптимальный состав наилучшим образом удовлетворяет потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах, в связи с чем ребенок не нуждается во введении дополнительных продуктов питания (прикорма) до 4 – 6 месяцев жизни. Благодаря сбалансированному составу, наличию в грудном молоке специальных ферментов, участвующих в процессе переваривания и всасывания, не сопровождается какими-либо пищеварительными расстройствами.

В чем польза?

Известно, что дети, вскармливаемые грудным молоком, реже болеют кишечными и острыми респираторными инфекционными заболеваниями, в связи с тем, что в молоке содержатся защитные факторы – материнские антитела, лимфоциты. Также грудное вскармливание снижает риск развития аллергических и хронических заболеваний органов пищеварения.

Кроме того, грудное кормление оптимально сказывается и на самочувствии матерей. Оно снижает риск рака яичников и груди.

– За последние 50 лет медицинской науке стало известно намного больше о женском молоке, особенно в сфере иммунологии, – отметила консультант. – Сегодня известно, что в молозиве содержится огромная концентрация антител, которые защищают новорожденного от болезней, а состав и пропорции питательных веществ в молоке являются эталоном питания младенцев. Кстати, если женщина родила преждевременно, ее молоко отличается по составу от молока женщины, родившей в срок. Молоко матери недоношенного ребенка приспособлено под нужды столь уязвимого малыша. В книге «Женское искусство грудного вскармливания» написано: «Нет двух матерей с одинаковым молоком… Состав женского молока меняется изо дня в день и отличается даже в зависимости от времени суток». Женское молоко – сложное живое вещество, которое закладывает фундамент здоровья и оптимального развития маленьких детей.

Грудное вскармливание? Правильный выбор!

Юлия Гаранец подчеркнула, что грудное вскармливание – это не всегда просто и легко, но всегда полезно и важно.

– Здорово, когда у женщины все получается и кормление приносит удовольствие, – отметила специалист. – Но нередко после родов возникают трудности: нет молока, боль при кормлении, лактостаз, отказ ребенка от груди... В такие моменты женщина чувствует себя «неполноценной», «не такой, как все» и в глубине души зарождается чувство вины. Грудное вскармливание, безусловно,  – это естественный процесс, но не инстинкт! Это навык, опыт, знания, которые женщина получает от кормивших мам.

Порция любви и нежности

Психолог материнства и детства ОБО «Защита жизни у ее истоков» Надежда Панина отметила, что грудное вскармливание – это мягкая и оптимальная послеродовая адаптация матери и ребенка, основа здоровья и правильного развития малыша.

– В паре «мать и дитя» грудное вскармливание обоюдно нужно и важно, – говорит Надежда. – Для женщины очень важно, потому что так она легче переносит послеродовые тревоги, благодаря грудному вскармливанию, особенно если роды первые, быстрее начинает ощущать восторг материнства, близость и единение с малышом. – Плюс ко всему дети, которые питались материнском молоком, растут более уверенными в себе и своих силах, менее подвержены стрессам, а с родителями у них чаще выстраиваются более доверительные отношения

Невозможно переоценить значение грудного вскармливания для ребенка. Кроме того, что он получает все необходимое для жизни и его организм с помощью материнских антител создает иммунитет, есть еще психо-эмоциональный аспект. Малыш во время кормления получает порцию любви и нежности, ощущает тепло и защиту матери, испытывает чувства, которые потом пронесет через всю жизнь.

Ребенок всегда был и будет наибольшей ценностью, а возможность кормить его грудью – счастье для матери. Поэтому не лишайте себя возможности продлить физическую связь друг с другом подольше – оно, определенно, того стоит.

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится, начиная с 1-го августа. Дата ее проведения выбрана не случайно: в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

Основные правила успешной лактации:

  1. Раннее прикладывание к груди после родов, контакт «кожа к коже», совместное пребывание малыша и мамы в палате.
  2. Правильное прикладывание. Так как ребенок рождается с поисковым и сосательным рефлексом, то найти и сосать грудь он может, но как правильно приложиться к груди, он не знает. И в этом вы можете ему помочь. Правильное прикладывание гарантирует отсутствие боли во время кормления, помогает малышу эффективно опорожнять грудь, что является профилактикой застоев и способствует хорошему набору веса младенца.
  3. Кормление по требованию. Важны также ночные кормления. Дети на грудном вскармливании сами регулируют частоту и продолжительность сосания, перекормить малыша можно, только если кормить из бутылочки. А кормление грудью, наоборот, способствует здоровому восприятию еды.
  4. Исключительное грудное вскармливание, без допаивания водой и докорма (без показаний).
  5. Отказ от использования бутылки.
  6. Обращаться к специалистам. Не всегда все идет гладко, иногда это реальные проблемы, разобраться в которых вам поможет консультант по лактации.

Мнения

Светлана, воспитывает двоих сыновей:

– Кормила детей чуть больше полугода. Убеждена, что с маминым молоком малыши получают в первые месяцы жизни все самое полезное и питательное. После шести месяцев можно пробовать вводить прикорм, но это мое мнение и я его никому не навязываю. А вообще, каждая женщина должна сама решать, как будет комфортнее ей и ее ребенку.

Ирина, воспитывает дочь:

– Я изначально планировала, что не буду кормить ребенка грудью. Сейчас на полках магазинов представлен широкий выбор смесей, и мне кажется, что современные производители могут предложить большое количество полезных заменителей грудного молока без вреда для здоровья.

Марина, воспитывает сына и дочь:

– Я обеими руками за грудное вскармливание. Сына кормила чуть больше года, дочку немного меньше (по медицинским показаниям пришлось прервать). Для себя не заметила ни одного минуса грудного вскармливания. Дети, прижимаясь ко мне, забывали о боли и капризах. Ведь именно физический контакт во время вскармливания дает маленькому человеку чувство безопасности и защищенности, с материнским молоком к ребенку идут не только полезные вещества, но и любовь.

Фото из открытых источников.