Автор: . Дата создания:

Совет специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов принял решение оказать финансовую поддержку в размере 58 тыс. рублей лаборатории профессионального мастерства «Хирургические болезни» Витебского государственного медицинского университета. Предназначена она для укрепления материально-технической базы.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Анна Купченко, которая является руководителем лаборатории,  рассказала корреспонденту «ВВ», что в ней занимаются 45 студентов лечебного факультета. Сотрудники 4 кафедр в ходе занятий в лаборатории выявляют и развивают у студентов творческие способности и интерес к практической хирургии, готовят к участию в олимпиадах по оперативной хирургии. И результаты впечатляют: студенты ВГМУ неоднократно становились победителями конкурсов республиканского и международного уровней.

Широкое внедрение в хирургическую практику малоинвазивных методов лечения требует их предварительной отработки с использованием симуляционных тренажеров, максимально воспроизводящих реальную профессиональную среду. Поэтому выделенные денежные средства предполагается использовать на приобретение бинокулярной оптики и лапароскопического оборудования, что позволит усовершенствовать  подготовку студентов.

Фото предоставлено ВГМУ.