Автор: . Дата создания:

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня мы активно работаем совместно с предприятием, которое будет производить вакцину. На сегодняшний день приобретается необходимое оборудование для того, что опять же производить вакцину в промышленных масштабах. Потом начнется этап по созданию опытно-промышленной партии, затем промышленной, соответственно. Для того, чтобы пройти доклинические, затем клинические испытания, подтвердить тем самым безопасность для здоровья и жизни населения, но и в дальнейшем уже применять ее среди населения страны и, наверное, не только Республики Беларусь", - сказал Александр Тарасенко.

По его словам, это будет инактивированная вакцина. "Фактически похожая на ту вакцину, которая сейчас в гражданском обороне имеется - китайская вакцина "Синофарм" или российская "Ковивак", - отметил главный госсанврач. - Как и при вирусе гриппа штаммы меняются, а мы при новой коронавирусной инфекции видим, что постоянно тоже проходят мутации, поэтому, конечно, же будем это учитывать".