Автор: . Дата создания:

Главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич встретился с представителями первичных профсоюзных организаций северного региона и поговорил о важности иммунизации.

– Сегодня стоит задача воспользоваться вакцинацией, чтобы выработать коллективный иммунитет, – отметил Владимир Синкевич. – Пропагандистами в трудовых коллективах выступают не только медики, но и профсоюзные лидеры, которые также должны проводить встречи на производственных объектах и разъяснять вопросы иммунопрофилактики COVID-19. Как результат – с каждым днем процент привитых будет увеличиваться.

Сегодня интернет-простран­ство пестрит различными мифами о вакцинации, создаются антиковидные группы, которые препятствуют коллективной вакцинации. Как подчеркнул Владимир Алексеевич, все мы должны понимать, что после перенесенного COVID-19 в легкой и тяжелой формах антитела могут как сохраняться в организме человека, так и вовсе отсутствовать. Если же человек прошел курс вакцинации, уровень антител повышается.

Владимир Синкевич обратил внимание и на молодых жителей области. Учащиеся сами болеют относительно легко, но являются переносчиками возбудителя. И поэтому вакцинация в вузах так же важна, как и на предприятиях и в организациях. Сегодня в лидерах – ПГУ и ВГМУ. Очень показательна эффективность вакцинации на примере проживающих в интернатных учреждениях среди людей с различными, в том числе хроническими, заболеваниями. Они привиты на 100%. И ситуация в этих учреждениях стабильная, регистрируются только единичные случаи.

– Несмотря на то, что Витебская область первой столкнулась с болезнью, по темпам вакцинации мы далеко не в лидерах. На Витебщине первым компонентом вакцины на 3 ноября привито 28,8% населения, вторым – 20,75%. Чтобы процент вакцинированных увеличивался, председателям первичек необходимо активнее вовлекать трудящихся в прививочную кампанию, в том числе путем распространения практик стимулирования вакцинации, – отметил Владимир Алексеевич.

Также специалист акцентировал, что особенностью этого года является параллельная вакцинация от COVID-19 и вируса гриппа.

Фото из архива "ВВ".