Автор: . Дата создания:

В ходе «прямой линии», которую «Витебские вести» провели совместно с главным врачом Витебского областного эндокринологического диспансера, эндокринологом с 30-летним стажем Людмилой Михайловной Педченец, жители области имели возможность получить исчерпывающие ответы на вопросы о своем здоровье. Некоторые из них мы публикуем.

– Замечаю, что «гуляют гормоны»: плохо сплю, повышенная возбудимость, потливость, появились проблемы с кожей и волосами. Мне 52 года, понимаю, критический для женщины возраст. Но только ли с ним связаны проблемы?

Инна Климентьевна.

– Вы действительно назвали симптомы, характерные не только для менопаузы. Чаще встречается заболевание щитовидной железы, связанное со снижением ее функции, или гипотиреоз. Он влияет на весь организм. Отмечаются слабость, апатия, снижение памяти, заторможенность, сухость кожных покровов, запоры, урежение пульса, понижение температуры тела (менее 36,4°C), снижение гемоглобина. Обращают внимание одутловатое лицо, большие губы и увеличенный в размерах язык с отпечатками зубов. У женщин нарушается менструальный цикл. При более тяжелых случаях может развиться аменорея. Беременность наступает редко или заканчивается выкидышем. У мужчин развивается импотенция. При избытке гормонов щитовидной железы – тиреотоксикозе – наиболее часто отмечаются учащенное сердцебиение, потливость, потеря веса, тремор пальцев рук, неустойчивость настроения, речедвигательное возбуждение, расширение глазной щели, пигментация верхних век, нарушение ритма сердца, плохо поддающееся стационарному лечению. Эти симптомы могут проявляться в любом возрасте и свидетельствовать о проблеме со щитовидной железой. В данном случае необходимо обратиться к терапевту, при наличии показаний он направит вас к эндокринологу.

– Людмила Михайловна, почему сразу не сходить к эндокринологу?

– Потому что некоторые из перечисленных симптомов характерны и при патологии других органов, например, при заболеваниях  сердечно-сосудистой системы. Нужно правильно поставить диагноз, чтобы потом оказать квалифицированную помощь пациенту.

– Моя знакомая говорит, что щитовидка – не тот орган, из-за которого стоит волноваться. Даже прооперированные по поводу рака железы живут долго.

Светлана.

– Не стоит недооценивать роль щитовидной железы. Она вырабатывает тиреоидные гормоны, стимулирующие обмен веществ во всех клетках, и регулирует практически все процессы в организме – от сердцебиения до работы репродуктивной системы. Поэтому при гипотиреозе назначают прием гормонов для заместительной терапии. По данным ВОЗ, до 50% населения земного шара имеют узлы щитовидной железы. Это не значит, что всех нужно оперировать. Хирургическое вмешательство показано при раке щитовидной железы, ее огромных размерах, мешающих глотанию, косметологическом дефекте, а также при длительном лечении тиреотоксикоза без достижения стойкой компенсации. Действительно, при своевременном вмешательстве при раке щитовидной железы прогноз для пациентов чаще всего благоприятный.

– У меня узловой зоб. Лекарства не принимаю, один раз в год делаю УЗИ. Какие еще рекомендации нужно выполнять, например, можно ли загорать? Возможно ли с помощью питания, в частности, употребления йодсодержащих продуктов, замедлить или остановить рост узлов?

Александр.

– Узловой зоб – собирательное клиническое понятие, объединяющее все обособленные образования в щитовидной железе, отличающиеся структурными характеристиками от остальной ткани. Если новообразование появилось, то повлиять на него с помощью питания невозможно. Йодсодержащие продукты хороши для профилактики таких заболеваний. При эутиреоидном (нетоксичном) зобе гормональное лечение не требуется, необходимо наблюдаться и придерживаться некоторых правил. В вашем случае нужно исключить массаж воротниковой зоны, физиотерапевтические процедуры, в том числе и тепловые. Следовательно, загорать до состояния «подкопченных шпротов» не рекомендуется. Это вообще никому не показано. Можно принимать солнечные ванны под тентом. Полностью исключить ультрафиолет нельзя, так как он способствует выработке в организме витамина D, избавляющего от депрессии, укрепляющего кости, волосы, улучшающего сон.

– Людмила Михайловна, поясните, какие первые признаки сахарного диабета? В чем проявляется и какая профилактика сахарного диабета 2-го типа?

– При диабете 1-го типа человек теряет в весе, ощущает сухость во рту, жажду, у него учащенное мочеиспускание. Обязательно нужно сдать анализ крови на глюкозу. В норме ее содержание не должно превышать 3,3 – 5,5 ммоль/л. Диабет 2-го типа чаще развивается у людей с лишним весом после 45 лет и вначале протекает бессимптомно. Это болезнь, преимущественно связанная с образом жизни, результат нарушения жирового обмена. В этом случае поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но в силу ряда причин он плохо усваивается, вследствие чего глюкоза из крови не попадает в клетки (циркулируя в кровеносном русле), что приводит к их голоданию. В результате появляются различные осложнения сахарного диабета, связанные с поражением сосудов ног, глаз, почек, и другие. Диабет 2-го типа составляет 90% всех случаев диабета. Без серьезных изменений образа жизни медикаментозное лечение быстро становится малоэффективным. Поэтому очень важно следить за весом (объем талии у женщин не должен превышать 80, у мужчин – 94 см) и правильно питаться. Исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (сладости, мучные изделия), жиры (в том числе сметану, масло, колбасы, сосиски). Пищу необходимо принимать дробными порциями 5 – 6 раз в день. Вести активный образ жизни, двигательная активность должна быть минимум 30 минут в день (только тогда запускается механизм сжигания жиров): ходить, плавать, кататься на велосипеде. Постоянно контролировать как артериальное давление, так и уровень глюкозы и холестерина в крови.

– Раньше с сахарным диабетом 2-го типа наблюдался у эндокринолога, а сейчас отправляют к участковому терапевту. Почему?

Сергей Иванович.

– Три года назад Министерством здравоохранения утвержден порядок проведения диспансеризации населения. Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, принимающие таблетки, с заболеваниями щитовидной железы без нарушения гормональной функции (узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит), не требующими лечения гормональными препаратами, наблюдаются у участкового терапевта. Врач дает рекомендации по лечению и ведет диспансерное наблюдение, направляет на консультацию к эндокринологу, если видит, что состояние при принятом комплексе мер не улучшается. Если пациент сам хочет попасть к эндокринологу без направления терапевта (т. е. при отсутствии показаний), то это можно сделать на платной основе. То же касается  и пациентов с патологией щитовидной железы без нарушения ее функции. Контроль за динамикой заболевания (УЗИ, анализ на гормоны) осуществляет терапевт.

– У меня дочь подросткового возраста. У бабушки по папиной линии сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой. Беспокоюсь за здоровье дочери. Передаются ли такие патологии по наследству?

Александра Говорова.

– Вероятность не исключена, но не факт, что ребенок заболеет. Принимайте йодистые препараты или поливитамины с микроэлементами, в том числе и йодом, согласно норме для подростков. Следите за весом. Регулярно посещайте участкового педиатра.

– Десятилетний сын болел продолжительное время простудными заболеваниями, бронхитом. Сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Показатели с небольшими отклонениями, ему прописали L-тироксин. Можно ли в таком возрасте принимать гормоны?

Вера Леонидовна.

– Склонность к простудным заболеваниям – следствие угнетения иммунной системы, что может быть проявлением гипотиреоза. Если спорная ситуация при отсутствии клиники и жалоб, то рекомендую повторить анализ на гормоны через 2 – 3 месяца. Возраст не является препятствием для назначения левотироксина при гипотиреозе.

– Однажды принимала по рекомендации своей знакомой по чайной ложке йода, разбавленного водой. После этого просыпалась с отеком в районе шеи. Проблемы со щитовидкой есть.

Полина.

– Хуже всего, когда пациенты сами себе назначают лечение. А ведь такие эксперименты могут вызвать аллергию, вплоть до отека Квинке, заблокировать функцию щитовидной железы. Если есть проблемы, то нужно обращаться к специалистам, а не к соседкам, бабкам, экстрасенсам.

– Многие думают, что при заболеваниях щитовидной железы главное – принимать йод. Так ли это?

– Нет. Существует несколько десятков заболеваний щитовидной железы, при этом подходы к их лечению могут диаметрально отличаться. Йод необходим для продукции гормонов щитовидной железы. Но при гипотиреозе она не способна их синтезировать. Поэтому препараты йода в данном случае принимать нет никакого смысла – необходима заместительная терапия тироксином.

– Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между работой щитовидной железы и таким симптомом, как выпадение волос?

Алла Викторовна.

– Рост волос действительно очень чувствителен к состоянию функции щитовидной железы: он может нарушаться как при гипотиреозе, так и при тиреотоксикозе. Если на фоне хорошей компенсации гипотиреоза, которой соответствует нормальный уровень ТТГ, проблемы с волосами сохраняются, речь, наиболее вероятно, идет об отдельном заболевании, и вам целесообразно обратиться к дерматологу.

– Влияет ли работа на компьютере на функцию щитовидной железы?

Татьяна.

– По имеющимся данным, нет. У пациентов с компенсированным гипотиреозом нет противопоказаний к каким-либо видам деятельности.

– Людмила Михайловна, посоветуйте, какие продукты употреблять, чтобы поддержать функцию щитовидной железы?

Светлана.

– Те, в которых содержится много йода – морепродукты, морскую капусту, грецкие орехи, хурму, красную смородину, черноплодную рябину, гречневую и овсяную крупу. Не забывайте про йодированные соль, молоко, яйца, хлеб. Кроме того, например, в одной порции тунца – суточная норма витамина D. Пожилому человеку достаточно съесть порцию белых бобов, чтобы получить суточную норму железа  (8 мг), два бразильских ореха, чтобы насытить организм суточной нормой селена – сильным антиоксидантом.

С нарушениями функции щитовидной железы в нашей области стоит на учете 20 тыс. человек, еще 50 тыс. без нарушения функции щитовидки наблюдаются у терапевтов. Доказано, что риск развития сахарного диабета 2-го типа уменьшается на 50 – 58%, а смертность, связанная с диабетом, сокращается на 40% при снижении веса на 5 кг.

Фото Антона Степанищева.