Автор: . Дата создания:

В последнее время некоторые жители Беларуси, поддавшись панике, стали массово скупать продовольствие, другие товары про запас, а также валюту. Какими психологическими механизмами объясняется такое поведение? Как правильно вести себя обывателю в нынешней ситуации?

– Эмоции страха за свое будущее, которые испытывают многие люди, это вполне нормальная реакция на нестабильность в мире, – считает главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин. – Чтобы человеку выжить, ему  надо контролировать ситуацию, в том числе быть спокойным за свое будущее. В нестабильное время оптимально отложить деньги как минимум на 2–3 месяца ваших расходов. Они должны быть в свободном доступе наличными и на банковской карте. Если же финансовой подушки безопасности нет, постарайтесь сократить свои расходы, например, отказавшись от трат на развлечения.

Как отмечает Николай Якушкин, вполне нормально, если человеку хочется создать некие островки стабильности, купив продукты и вещи про запас, в том числе из опасений роста цен на них. Но подходить к этому процессу стоит рационально.

–  Для самоуспокоения можно купить, например, несколько банок говяжьей тушенки, но не ящик, – говорит Николай Якушкин. – Надо понимать, что цены на экспортные товары с большей вероятностью могут вырасти, а на белорусское продовольствие останутся примерно на том же уровне. Поэтому нет смысла скупать про запас, например, говядину и  яйца. Зато, допустим, логично купить несколько упаковок импортного стирального порошка конкретной европейской марки, если вы привыкли им пользоваться. Важно понимать: для чего вы делаете покупки. Например, нужен сахар, чтобы сварить компот или варенье, это объективная причина. В ином случае в большом объеме скупать этот товар нет смысла.

Словом, перед покупками и попытками вложить куда-либо деньги не стоит принимать необдуманных решений.

– Если  планируете ехать в ближайшее время за границу, то доллары и евро покупать логично, в иной ситуации стоит задуматься, ведь курс валюты может упасть,  – говорит Николай Якушкин. – Есть вероятность, что вы купите валюту на пике с надеждой на дальнейший рост, а этого не произойдет, и более того, окажетесь в убытке. Ведь точного ответа, что будет с курсом, никто не знает.

По словам специалиста, узнавая новости, важно анализировать их.   Чтобы себя не накручивать, читайте и смотрите информацию в СМИ, условно говоря, по полчаса утром и вечером.

– Помните, что во всемирной паутине нынче много фейков, –  предостерегает Николай Владимирович.  – Не делайте поспешных выводов от частного к общему без анализа ситуации. Например, если увидели в одном магазине, что нет подсолнечного масла, это не значит, что товар пропал, или цены на него теперь резко вырастут, поэтому надо бежать скупать его в большом объеме в другой торговой точке. Вспомните, кто из вашего круга общения излишне словоохотлив и подвержен панике, и не верьте слухам, которые распускают такие люди. По возможности ограничьте контакты с ними.  

В то же время, чтобы меньше поддаваться негативным эмоциям, специалист советует чаще заниматься делами, которые приносят удовольствие – гулять на свежем воздухе, проводить время с родными. Можно ежедневно вспоминать яркие радостные события в жизни и фокусироваться на них, устраивая себе такие сеансы медитации. А еще важно понимать, что импортные товары не исчезнут с полок магазинов, ведь в мире достаточно дружественных Беларуси стран. 

Как добавил собеседник, если вы сами не в состоянии справиться с эмоциями, обратитесь за психологической помощью по телефону доверия Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии 8 (0212) 61-60-60.

На снимке Николай Якушкин, фото из личного архива собеседника.