Автор: . Дата создания:

Наряду с реабилитационными центрами, санаториями в процесс восстановления жителей области после ковидных пневмоний активно вовлечено амбулаторно-поликлиническое звено. В частности, отделение медицинской реабилитации Витебской центральной городской поликлиники только за 11 месяцев нынешнего года помогло восстановиться около 1000 таких пациентов. Преимущественно это люди трудоспособного возраста. Корреспондент «ВВ» поинтересовалась, как сегодня функционирует отделение и на какие методики делает ставку.

Сгладить острый период

Как рассказала заведующий отделением Наталья Комарова, основная задача их команды сегодня – медицинская реабилитация пациентов с коронавирусной пневмонией. Как правило, в амбулаторно-поликлинических условиях проходят восстановление те, кто более-менее легко перенес заболевание, однако самочувствие не позволяет вернуться к полноценной жизни. Вместе с тем обращаются и пациенты, у которых инфекция протекала в средней и тяжелой степени, причем как после выписки из больницы, так и после стационарного этапа реабилитации.

– Если в допандемические времена в отделении были единичные пациенты, перенесшие пневмонию разной этиологии, то теперь у нас этот контингент составляет 80%. Основной упор делаем на восстановление функции дыхательной системы, профилактику фиброзирования легких, снижение астенизации и улучшение гемодинамики всего организма, – говорит Наталья Комарова.

Возможности новой поликлиники в этом плане, по мнению медика, не уступают санаториям. Здесь есть необходимый спектр методик физиотерапии и лечебной физкультуры, наработки местных специалистов по дыхательной гимнастике, различные виды водолечения, включая подводный массаж, жемчужные, сапропелевые ванны и т. д. Только ежедневные дыхательные упражнения под руководством инструктора помогают поднять сатурацию на несколько процентов. Восстановительный курс на базе поликлиники в среднем составляет от одной до двух недель, и пациенты покидают стены медучреждения с полезными рекомендациями.

– Восстановление после COVID-19 – длительный процесс, требующий мотивации самого пациента. Поэтому даже после завершения амбулаторного этапа реабилитации надо продолжить работу дома – делать дыхательную гимнастику, соблюдать двигательный режим, поначалу преодолевать 1,5 – 2 км медленным шагом в 2 – 3 приема, по мере улучшения самочувствия увеличивать дистанцию, – советует врач.

Некоторые пациенты снова возвращаются к реабилитологам, но уже по поводу отсроченных последствий ковида.

– Как правило, это происходит через полгода. Чаще всего обостряются уже имеющиеся хронические заболевания, в основном обращаются пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями, вертеброгенными заболеваниями позвоночника (остеохондрозы, радикулиты), деформирующими остеоартрозами. В рамках профилактики и коррекции этих осложнений рекомендуем повторный курс физиотерапевтических процедур, а также ряд методик в зависимости от недуга. Например, если человек страдал гипертонией, то после коронавирусной инфекции он сталкивается с дестабилизацией артериального давления, в таком случае хорошо помогает водолечение, – говорит Наталья Николаевна.

«Думала, меня не коснется»

С пациенткой Галиной Андреевой мы пообщались во время группового занятия по дыхательной гимнастике. Первый день, как она занимается с реабилитологами, поэтому даже, казалось бы, простейшие упражнения ей даются с трудом, а во время разговора слышится тяжесть дыхания. В больнице женщина с коронавирусной пневмонией провела месяц, не обошлось без кислородной поддержки. Через неделю после выписки пациентка обратилась за реабилитационной помощью в поликлинику по месту жительства.

Восстановление после COVID-19 — длительный процесс, требующий мотивации самого пациента. Поэтому даже после завершения амбулаторного этапа реабилитации надо продолжить работу дома. 

– Малейшая нагрузка – уже начинается одышка. Обратилась в отделение, чтобы помогли разработать легкие. Надо восстанавливаться и скорее выходить на работу, год до пенсии остался, – сказала Галина Андреева.

На вопрос, прививалась ли она от COVID-19, призналась, что нет, мол, надеялась, что ее вирус не коснется. Однако теперь задумалась о вакцинации, чтобы снова не перенести болезнь, от которой до сих пор оправиться не может.

Не надо бояться

В период пандемии коронавируса значительно прибавилось пациентов у психолога отделения Надежды Спиридоновой. Сейчас консультации к ней расписаны на одну-две недели вперед. Плюс обращения на телефон психологической помощи, начавший работу в связи с распространением ковида. Поступают в основном вопросы организационного характера, но есть звонки и от тех, кто длительно болеет и нуждается в кризисной помощи.

По наблюдениям специалиста, в психологической коррекции после перенесенной коронавирусной инфекции нуждаются люди разного возраста, вместе с тем чаще за ней обращается молодежь, особенно в нынешнюю волну.

– Психологическую работу с такими пациентами начинаем с определения эмоционального фона, от чего будет зависеть эффективность реабилитации и быстрота восстановления. У большинства, как правило, высокий уровень личностной тревоги, у остальных она, скорее, ситуационная. Людей пугает долго сохраняющиеся одышка, усталость, – рассказывает Надежда Спиридонова.

Объединяющий фактор для всех пациентов – астенический синдром, подразумевающий высокую утомляемость, снижение работоспособности. Причем эта усталость, утверждает специалист, могла накапливаться годами, связана с чем угодно – работой, отношениями и даже с переживаниями детства, – а ковид послужил своего рода проявителем.

Усугубляет состояние пациента наличие так называемого фобического компонента, когда человек предрасположен искать во всем негатив.

– Это тоже влияет на уровень личностной тревоги и общее состояние пациента после перенесенного COVID-19, что также приводит к упадку сил. Чем больше мы боимся, тем больше устаем. Поэтому важно уметь переориентировать свой угол зрения, обращать внимание на положительные моменты, – подчеркивает Надежда Спиридонова.

Не взирая на обобщающие факторы, работа психолога с пациентом, перенесшим коронавирус, строится по индивидуальному плану. Кому-то достаточно одного занятия, на котором даются упражнения по саморегуляции по принципу «почувствовал тревогу – знаю, как с нею совладать». Их можно выполнять самостоятельно, когда обостряется ситуация. Другим требуется более продолжительная терапия с непосредственным участием профессионала, в том числе с глубинной проработкой личностных аспектов, как в случае одного из пациентов, курс для которого растянулся на два года.

Разнятся и подходы. Так, одной пациентке помогла арт-терапия – данная психокоррекция позволила не только добиться душевного равновесия, но и даже минимизировать тремор руки неврологического характера.

– Регулируя свой эмоциональный фон, мы можем влиять на физиологическое состояние, причем как сгладить имеющиеся нарушения, так и предупредить новые заболевания. Ведь, например, сосуды страдают от излишнего волнения, а печень – от злости, ярости. Самый простой способ поднять эмоциональный фон – получать удовольствие от жизни даже в мелочах, – убеждена психолог.

К СЛОВУ: По данным главного управления по здравоохранению облисполкома, за нынешний год реабилитационный курс после коронавирусной пневмонии прошли в стационарных условиях более 2,5 тыс. жителей Витебщины. Восстановиться после ковида взрослое население региона сегодня может в областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и отделении медицинской реабилитации в Барани Оршанской центральной поликлиники. Юных пациентов на поправку после  COVID-19 продолжает принимать областной детский реабилитационный центр «Ветразь» в Поставском районе.          

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.