Автор: . Дата создания:

Обновленный рентгенкабинет с усовершенствованным рентгеновским аппаратом открыли 1 июня в Витебском областном детском клиническом центре (ВОДКЦ), передает корреспондент БЕЛТА.

Рентгеновский аппарат передало Министерство здравоохранения. Ремонт прежнего кабинета лучевой диагностики и установку аппарата произвели за средства областного бюджета. На эти цели было выделено более Br12 тыс. "Благодаря Минздраву мы смогли обновить действующий рентгенкабинет, где рентгенаппарат работал уже много лет. Для установки нового нам необходимо было переоборудовать помещение, обеспечить другую степень защиты. Новое оборудование позволяет проводить намного более точное и детализированное обследование, а также напрямую передавать результаты снимков на компьютер во все отделения. Учитывая, что в ВОДКЦ находится детский травмпункт, травматологическое отделение, хирургия и реанимация, то нагрузка на рентгенкабинет большая. За сутки здесь делают более 60 снимков. Для улучшения качества, обеспечения скорости оказываемых медицинских услуг нам нужен был аппарат продвинутого уровня", - рассказала главный врач ВОДКЦ Галина Пузанова.

В новом рентгенкабинете можно будет проводить обычные и специальные рентгеновские исследования. "Это будет диагностика различных заболеваний, таких как пневмония, новообразования, травмы различной локализации. Сочетание научного и кадрового потенциала ВОДКЦ и современного оборудования, которое здесь есть, позволяет оказывать на высоком уровне лечебную и медико-реабилитационную помощь, оздоровление. Это те качественные медицинские услуги, в которых нуждаются дети Витебской области", - пояснил заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай Каспирович.

Обновление технической базы сферы здравоохранения области идет регулярно, добавил начальник главного управления. В учреждениях здравоохранения области работают 16 компьютерных томографов, три из которых расположены в районных больницах - Браславе, Глубоком и Лепеле, а также четыре ангиографических комплекса и три аппарата МРТ.