Автор: . Дата создания:

Многие родители задаются вопросом, почему молочные зубы прорезываются белыми и красивыми, но спустя совсем немного времени на них появляются темные пятна. Они не могут поверить собственным глазам, когда видят у своего полутора-двухлетнего малыша потемнение на эмали. А пятна увеличиваются в размерах, зубы становятся хрупкими, эмаль скалывается, и со временем  разрушается вся коронка, в челюстях остаются лишь корни молочных зубов.

– Такие корни воспаляются, что требует хирургических методов лечения, а до смены этих зубов еще 2 – 3 года! – говорит врач – стоматолог-хирург детской стоматологической поликлиники – филиала №1 Витебского областного клинического стоматологического центра Джессика Дубко. – Мало того, в дальнейшем у ребенка могут быть проблемы с прикусом. Кариозные передние зубы могут помешать социальной адаптации ребенка: он стесняется улыбаться, становится скованным.

Эта патология молочных зубов называется «ранним», «рожковым», «бутылочным», «ползучим» кариесом, или «кариесом вскармливания». Он появляется на детских зубках при неразумном использовании сосок-рожков для искусственного вскармливания, поясняет специалист. Ребенок приучен к бутылочке, у него ярко выражен сосательный рефлекс, он тянет через соску молоко, сладкую воду. Тонкая струйка жидкости попадает в рот малыша и омывает передние верхние зубы. Нижние,  прикрытые языком, с напитком почти не соприкасаются, поэтому и не поражаются, в отличие от верхних.

Лечение этого вида кариеса довольно проблематично, 2 – 3-летний малыш плохо сидит в кресле и часто не идет на контакт с доктором. Ему нежелательно проводить анестезию из-за большой вероятности токсических эффектов.

Для предупреждения развития данной патологии, говорит Джессика Даниэлевна, необходим ряд мероприятий. Во-первых, важно избежать  инфицирования полости рта ребенка кариесогенной микрофлорой взрослых. Для этого беременная женщина и мать должна посещать врача-стоматолога для ликвидации кариозных очагов в полости рта, поддерживать гигиену полости рта (чистить зубы, пользоваться ополаскивателями). Недопустимо облизывание сосок, ложечки во время кормления. Во-вторых, вскоре после прорезывания первого зуба нужно осуществлять гигиенический уход (протирать зубы и полость рта после каждого приема пищи влажным марлевым тампоном). С появлением 8 – 10 зубов и до 6 лет необходимо использовать мягкую зубную щетку и пасту с концентрацией фтора 1000 ppm, с 6 лет – пасту с концентрацией фтора 1450 ppm. Хороший эффект дает периодическое (раз в полгода) покрытие зубов в условиях стоматологического кабинета фторсодержащим лаком или гелем.

Естественное вскармливание приветствуется, т. к. молоко матери богато факторами защиты ребенка от инфекций, витаминами и микроэлементами, но оно также содержит сахар, являющийся питательной средой для микроорганизмов. Кариес может развиваться, как правило, у детей, получающих грудное молоко «по первому требованию» и больше года.

В соответствии с рекомендациями стоматологов, грудное и бутылочное вскармливание должно быть полностью прекращено после достижения ребенком 1 года. Соблюдайте правила, помогайте вашему малышу поддерживать гигиену полости рта, и вас всегда будет радовать его белоснежная улыбка, советует специалист-стоматолог.