Автор: . Дата создания:

Избыточная масса тела и связанные с ней осложнения встречаются не только у взрослых, но и у детей.  И если раньше мы смотрели в сторону тучных американцев, увлекающихся фастфудом, и думали, что это не про нас, то сейчас малыши и их родители с лишним весом не редкость и в Беларуси. Как вовремя выявить проблему, которую некоторые и проблемой почему-то не считают?

– Большинство уверено, что пухлые щечки и «перетяжки» на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Да, ребенок растет, но это большая ошибка – только поэтому полагать, что с возрастом масса тела нормализуется без усилий, – говорит врач-эндокринолог Витебского областного детского клинического центра Майсара Боровко. – Для удержания нормального веса необходимо вести здоровый образ жизни, достаточно двигаться и правильно питаться. Другого способа нет. Главная причина детского ожирения – в избыточном поступлении калорий. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи. Избыточное потреб-ление еды ведет к перееданию. Лишние калории остаются неистраченными, что в свою очередь приводит к лишнему весу и, в конце концов, к ожирению.

– Возможно, это проявление какой-то генетической памяти, но в большинстве белорусских семей считают так: ребенок должен быть сытым. Если не хочет есть, его нужно заставить…

– Ребенок может отказываться от еды по разным причинам: плохо себя чувствует, не нравятся определенные продукты, он просто не голоден. Совет родителям: никогда, ни в одной из этих ситуаций не заставляйте ребенка есть. Насильственное кормление вызывает отвращение к еде, формирует нездоровое пищевое поведение в будущем.

– Майсара Музаффаровна, есть еще одно обывательское мнение: подкожный жир якобы защищает от вирусных инфекций, поэтому многие во время пандемии старались употреблять больше высококалорийной пищи...

– Нет,  данное обстоятельство не влияет на иммунитет. Дети с избытком подкожного жира болеют вирусными инфекциями так же, как и остальные, ведь основная его функция – это хранение калорий. Точно такое же обывательское заблуждение, когда говорят, что ребенок не толстый, у него, мол, кость широкая… Вес скелета составляет 6% от общей массы тела, остальное – мышцы, жир и вода. Например, если вес ребенка 20 кг, то вес его скелета 1 кг 200 г, поэтому объяснять лишний вес широкой костью неправильно.

– Насколько уместно назначение диеты для ребенка с лишним весом?

– В детском возрасте питание должно быть сбалансированным, правильным. Соотношение белков, жиров, углеводов 1:1:4. А вот для диет соотношение основных пищевых компонентов белков, жиров, углеводов может быть различным и не соответствовать балансу рационального питания. Для растущего организма необходимы продукты, где много кальция, – это молоко, кефир, творог. Они содержат белки, аминокислоты, жиры, микроэлементы (кальций, фосфор, железо, медь, йод), благотворно влияют на микрофлору кишечника. Кальций и витамин D, имеющиеся в молочных продуктах, укрепляют кости и препятствуют развитию раковых клеток. Самое разумное для родителей  – следовать такому принципу: доверять своему ребенку. Очень важно, чтобы он имел самостоятельность в вопросах еды и право выбирать, а ваше право предложить ему эту еду.

– У полных родителей априори не может вырасти худой ребенок. Насколько все-таки велика генетическая зависимость?

– Фактор наследственности, как и генетические отклонения, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но в преимущественном большинстве случаев виновато неправильное, нездоровое пищевое поведение и психологические проблемы. Еще в 80-е
годы ученые Всемирной организации здравоохранения опубликовали результаты исследования, согласно которым гены только на 20% управляют нашим здоровьем, а на 55% оно зависит от образа жизни и в первую очередь –  от питания.

– Как родителям вовремя заметить подозрительные изменения, чтобы упредить развитие ожирения?

– Следует наблюдать за образом жизни ребенка, его подвижностью и физической активностью: сколько времени он играет на свежем воздухе и сколько он сидит за компьютером, планшетом, мобильным телефоном. Важно знать его пищевые привычки, быть в курсе, на какие нужды он тратит свои карманные деньги (на фрукты или на чипсы, газировку, сладкие батончики). Нужно следить за его питьевым режимом: пьет ли он чистую воду и сколько, как изменилась его фигура. Если родители начали замечать, что ребенок быстро стал набирать вес, у него появилась одышка, он устает при небольшой физической нагрузке, наблюдаются повышенная потливость, склонность к запорам, головные боли, частые депрессивные состояния,  необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

– О каких проблемах со здоровьем может сигнализировать ожирение у детей?

– Чем больше лишних килограммов «носит на себе» ребенок, тем сложнее приходится организму. Повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, страдает опорно-двигательный аппарат (развиваются сколиоз, плоскостопие), регулярное пере-едание способствует развитию проблем с пищеварением (гастрит, панкреатит, холецистит). При более тяжелых степенях ожирения могут быть нарушения углеводного обмена (развитие сахарного диабета 2-го типа в молодом возрасте), сна (апноэ во сне), мужской репродуктивной функции, женское бесплодие в будущем, жировой гепатоз печени, желчекаменная, гипертоническая болезни, психические нарушения (булимия, депрессия).

– Как определить, что проблема лишнего веса вызвана нарушениями со стороны эндокринной системы?

– Зачастую существует ряд причин чрезмерного повышения веса у детей, связанных с эндокринными заболеваниями. Определить, что это за заболевание, может только врач. Например, если родители замечают, что ребенок ведет здоровый образ жизни, много двигается, питается правильно и сбалансированно, но при этом набирает вес, это должно насторожить. Или ребенок нормального телосложения, ведя тот же режим питания и движения, вдруг стал полнеть, необходимо забить тревогу и обратиться к специалистам.

– На прием к вам как к эндокринологу родители приводят детей с надеждой на выздоровление. Это возможно?

– Да, это возможно. Лечение детского ожирения вне зависимости от его причины – это сложный и длительный процесс, требующий участия не только врача, но в большой степени – родителей ребенка.