Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как проходит процесс реабилитации пациента после эндопротезирования крупных суставов?

После определенного перерыва, вызванного пандемией и санкциями, активизировался такой высокотехнологичный вид помощи населению, как эндопротезирование (замена) крупных суставов. На Витебщине эти операции проводятся в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи, Оршанской центральной поликлинике и Новополоцкой центральной городской больнице. На сайтах учреждений здравоохранения не только размещена информация об алгоритме действий медработников и пациентов, но отражено движение очереди зарегистрированных в листе ожидания. Как будет проходить процесс реабилитации после серьезного вмешательства, выясняла корреспондент «ВВ».

Всемирная организация здравоохранения заявила об очень высоком риске распространения холеры в мире

Вспышки холеры зарегистрированы с начала года в 25 странах, что на девять стран больше, чем за тот же период в 2022 году. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), расценившая риск дальнейшего распространения этой болезни в мире как "очень высокий", сообщает ТАСС.

Ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов активно проводится в Толочинском районе

О том, что уровень оказания медицинской помощи должен быть высоким везде, неважно, речь идет о столице или небольшом населенном пункте, говорили в мае на совещании у Президента.  Как выполняются поручения главы государства в регионах, узнала корреспондент «ВВ».

Гепатит: как сохранить печень и качество жизни с наименьшими усилиями

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Это день рождения ученого, лауреата Нобелевской премии доктора Баруха Блумберга, который открыл вирус гепатита В. Открытие Блумберга позволило разработать эффективную вакцину против гепатита В. Всемирная дата призвана еще раз подчеркнуть  актуальность проблемы вирусных гепатитов и увеличить осведомленность  о них населения.

Акции, выездные приемы и консультации помогают приблизить кардиологическую помощь к населению Витебской области

Очередную акцию «Путь к здоровому сердцу!» провели в кардиологическом центре в Витебске. Пациентам измеряли артериальное давление, пульс, оксигенацию крови и уровень глюкозы, выполняли электрокардиограмму, измеряли рост и вес, окружность талии, определяли индекс массы тела. Также участники акции имели возможность принять участие в анкетировании по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний, по результатам которого и с учетом своих соматометрических показателей получить рекомендации специалиста. Была возможность проконсультироваться и с врачом-кардиологом, предварительно записавшись на прием. Вниманию участников была также предложена выставка информационно-образовательных материалов по формированию здорового образа жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.Такие мероприятия полезны тем, что медики могут своевременно оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, но самостоятельно не способен выявить у себя то или иное заболевание. Многие из них переносятся на ногах – то же самое повышенное артериальное давление. – В перспективе мы хотим расширить спектр услуг во время подобных акций, выполнять еще и УЗИ сердца, – отметила главный врач кардиоцентра Наталья Подолинская. – А кроме локации, где проходит акция, у нас состоялся урок в школе здоровья, куда пришли пациенты трех отделений, с которыми в рамках вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний провели занятия наши специалисты. Очень важно, чтобы пациенты были приверженцами той терапии, которую им назначали. Иной раз бывает: почувствовав облегчение, они как бы сбиваются с курса. Наша задача донести максимально доходчиво: если назначают терапию, ее надо принимать постоянно. И коррекцией терапии занимается исключительно доктор.

В Минтруда напомнили о действиях, если больничный потребовался до или во время отпуска

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили, что делать, если больничный понадобился в период или до наступления трудового отпуска. Такая информация опубликована в Telegram-канале Минтруда, сообщает БЕЛТА. Если человек заболел во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней. По желанию работника неиспользованную часть отпуска по согласованию с нанимателем можно перенести на другой срок текущего рабочего года. Если же больничный потребовался до начала трудового отпуска, то при желании работника его перенесут на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Чтобы укус не превратился в проблему: репелленты и инсектициды, аллергия, «зуд купальщика»

Лето приносит с собой не только тепло, каникулы и изобилие овощей и фруктов, но и некоторые неприятности. Одной из них являются неизбежные встречи с кровососущими и жалящими насекомыми. Как избежать их укусов или хотя бы минимизировать последствия подобных ситуаций?  Что нужно сделать самостоятельно,  а когда обязательно следует обратиться в учреждение здравоохранения? Разобраться в этом помогла врач-дерматовенеролог детской поликлиники Витебского областного детского клинического центра Галина Куликова.

Главная медсестра Оршанской городской больницы: "Главное в нашей профессии – милосердие и любовь к людям"

Главная медсестра Оршанской городской больницы имени Семашко Светлана Исакова в медицине без малого 40 лет. В профессию Светлану привели чувства сострадания и любви к людям.

В детском оздоровительном центре «Ветразь» в Поставском районе увеличились возможности реабилитации

Около 90 тысяч рублей внебюджетных средств вложил за последние два года коллектив ОДРОЦ «Ветразь» Поставского района в обустройство территории медучреждения как единого реабилитационно-развивающего пространства.

Десять районов Витебской области получили мобильные фельдшерско-акушерские пункты

В начале месяца десять районов Витебщины получили мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), закупленные за счет областного бюджета. Пациенты уже оценили новшество в медицинском обслуживании.

Вопрос продолжения ремонта Витебского областного центра медреабилитации для инвалидов и ветеранов обсудили в Витебске

Вопрос продолжения ремонта Витебского областного центра медреабилитации для инвалидов и ветеранов обсудили сегодня в центре министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий и главврач центра Владислав Мужиченко.

Акцию «Путь к здоровому сердцу!» проведут в кардиологическом центре в Витебске

17 июля с 10.00 до 15.00 в Витебском областном клиническом кардиологическом центре для жителей и гостей города и области будет проведена акция «Путь к здоровому сердцу!».

Подзарядка улыбкой, или Как управлять эмоциями

Вспылим по какой-то мелочи, а через час уже и не помним, почему. Но дело сделано: окружающие теперь на нас обижаются... Умение управлять своими эмоциями очень важно для любого человека.

Фруктовое импортозамещение: мнение врача-диетолога

Черная смородина, шиповник, облепиха, брусника, клюква содержат несравненно большее количество биологически активных веществ, чем любые тропические плоды. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ВВ» высказал витебский врач-диетолог I категории Леонид Ачинович, который призывает не гнаться за импортными фруктами и ягодами, а включать в свой рацион отечественные.

Витебский врач-инфекционист рассказала об особенностях своей работы и лечении кишечных инфекций

Заведующий 7-м отделением Витебской областной клинической инфекционной больницы Елена Стычневская названа лучшим врачом учреждения по результатам работы за 2022 год. А недавно ее имя было занесено и на Доску почета Октябрьского района Витебска. О ценности признания, командном духе и некоторых заблуждениях относительно кишечных инфекций беседуем с опытным специалистом.

Хирурги Витебской области впервые выполнили лапароскопическую sleeve-резекцию желудка

Сегодня (29 июня) бригадой хирургов ВОКСЦ и сотрудниками кафедры общей хирургии ВГМУ впервые в Витебской области выполнена лапароскопическая sleeve-резекция желудка у пациентки 43 лет весом 138 кг, сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины". Слив-резекция, она же рукавная гастропластика, относится к группе рестриктивных вмешательств. Речь идет о сокращении объема употребляемой пищи за счет хирургического уменьшения желудка. Тем самым обеспечивается лимитированный режим питания. Несмотря на кажущуюся простоту, операция требует от хирурга высокой квалификации и опыта. Формируемая трубка желудка должна быть узкая, ровная и равномерная; ее внутренний диаметр должен быть примерно 1,5-2 см. Если трубку сделать уже, то жидкость будет проходить плохо; а если шире, эффект будет недостаточный.При наличии альтернативных методов, в сегодняшней мировой практике именно рукавная гастропластика (более 50% всех операций) остается основным методом для лечения морбидного ожирения. 

Орша принимает участников Международного форума здорового образа жизни и X Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Здорово живешь"

Сегодня Ледовая арена в Орше принимает участников Международного форума здорового образа жизни и X Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Здорово живешь". Сразу на несколько дней город на Днепре станет настоящей площадкой здоровья для жителей и гостей региона. 

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт начнет работу в Дубровенском районе

В Дубровенском районе начнет работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт.  Первым населенным пунктом, куда отправится специализированный автомобиль, станет д. Баево Зарубского сельсовета.

Диагностический центр в Витебске направит на модернизацию Br250 тыс. внебюджетных средств

Витебский областной клинический диагностический центр в этом году направит из внебюджетных средств Br250 тыс. на модернизацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный врач учреждения здравоохранения Светлана Громова.

Международный форум здорового образа жизни и X Республиканская выставка-ярмарка «ЗдорОво живешь» стартует в Орше 29 июня

Международный форум здорового образа жизни и X Республиканская универсальная выставка-ярмарка «ЗдорОво живешь» пройдет с 29 июня по 1 июля в Орше на площади Ледовой арены. В рамках мероприятия будет предложен широкий спектр медицинских услуг как врачей ведущих медицинских учреждений Республики Беларусь, так и Российской Федерации. На ярмарке будет представлена продукция, связанная со здоровым образом жизни (продукты питания, продукция промышленного производства, спортивная и повседневная одежда, обувь, косметическая продукция, лекарственные травы и многое другое).

В Беларуси впервые утвердили клинический протокол по лечению детей с СМА

В Беларуси впервые утвердили клинический протокол "Оказание медицинской помощи пациентам детского возраста со спинальной мышечной атрофией", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Клинический протокол утвержден постановлением Минздрава №73 от 5 мая 2023 года.

Мнение эксперта: электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные

Электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные сигареты, заявила журналистам психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Дарья Зеленка, передает БелТА. 

Кабинет нейрореабилитации ног откроют в детском центре "Ветразь" в Поставском районе

Кабинет нейрореабилитации ног сегодня откроют в детском реабилитационном центре "Ветразь" в Поставском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Сергей Петухов.

«Золотой час» — для каждого: как организована работа межрайонных центров в Орше

Создание в Орше двух межрайонных центров с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными специалистами позволило обеспечить доступ к качественным медицинским услугам жителям сразу нескольких соседних районов.  

В 2022 году зарегистрировано 13,5 миллионов посещений врачей на амбулаторном приёме и врачами на дому

Сегодня День медицинских работников. Здравоохранение Витебской области в 2022 году было представлено 102 больничными организациями, 304 амбулаторно-поликлиническими организациями, 35 станциями (отделениями) скорой медицинской помощи. В 2022 году 373 тысячам человек оказана скорая медицинская помощь амбулаторно и на выездах. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ