Автор: . Дата создания:

Электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные сигареты, заявила журналистам психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Дарья Зеленка, передает БелТА. 

Автор: . Дата создания:

Кабинет нейрореабилитации ног сегодня откроют в детском реабилитационном центре "Ветразь" в Поставском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Сергей Петухов.

Автор: . Дата создания:

Создание в Орше двух межрайонных центров с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными специалистами позволило обеспечить доступ к качественным медицинским услугам жителям сразу нескольких соседних районов.  

Автор: . Дата создания:

Сегодня День медицинских работников. Здравоохранение Витебской области в 2022 году было представлено 102 больничными организациями, 304 амбулаторно-поликлиническими организациями, 35 станциями (отделениями) скорой медицинской помощи. В 2022 году 373 тысячам человек оказана скорая медицинская помощь амбулаторно и на выездах. 

Автор: . Дата создания:

Правительство Беларуси утвердило соглашение с правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против инфекции COVID-19. Постановление Совета Министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. "Утвердить соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заключенное путем обмена нотами 20 декабря 2022 года", - сказано в постановлении.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине сегодня очень плотно занялись укреплением материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов: из 341 порядка 270 требуют от небольшого вложения до капитального ремонта. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий во время пресс-конференции "Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога".

Автор: . Дата создания:

О результатах внедрения прорывных методов раннего выявления онкологических заболеваний сообщил представитель Витебского областного клинического онкологического диспансера.  

Автор: . Дата создания:

Что выявил мониторинг отрасли, какие меры уже предпринимаются для повышения эффективности работы системы здравоохранения? Какие новации сегодня внедрены в практику, в частности, в лечение онкологических пациентов? Эти вопросы, а также перспективы насыщения кадрами системы здравоохранения обсуждали с аудиторией эксперты: начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, главный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич и проректор по учебной работе Витебского государственного медицинского университета Наталья Коневалова.

Автор: . Дата создания:

Обновленная клинико-диагностическая лаборатория была торжественно открыта сегодня в Витебской городской клинической больнице № 1.

Автор: . Дата создания:

Гулсолтан Аррыкова из Городокской ЦРБ призывает людей не откладывать визиты к врачам.

Автор: . Дата создания:

Можно ли «чихать» на аллергию? Больше ли становится аллергиков и с чем это связано? Исключительно врожденное ли это заболевание или его можно «подхватить», стоя, например, у березки в период активного выделения пыльцы? Какие основные факторы риска? Ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «ВВ».

Автор: . Дата создания:

С наступлением лета мы, как правило, больше беспокоимся о качестве и безопасности употребляемых в пищу продуктов питания. Какие из них предпочтительнее видеть на столе, чтобы не волноваться о последствиях для здоровья? На что нужно обращать внимание при покупке и хранении съестных припасов? На эти и другие вопросы отвечает врач-гигиенист Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Бондарева.

Автор: . Дата создания:

Поручения Президента реализуются интенсивно и снизу доверху – от наведения порядка, ремонтов, до анализа очередей на некоторые виды оперативных вмешательств. "Доступность медицинской помощи должна повыситься, увеличится и ее качество - это требование Президента", - сказал министр. Мы проанализировали работу высокотехнологичного оборудования, его готовность к работе и маршрутизацию пациентов. Проработали вопросы наращивания поставок лекарств. Речь идёт об интенсивной работе во всех направлениях - от наведения банального порядка и проведения ремонтов, до совершенствования протоколов лечения.

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит телеграм-канал "Официальный Минздрав". 

Автор: . Дата создания:

Уровень социальных гарантий гражданам по оплате больничных  листков повысится с 1 января 2024 года.  

Автор: . Дата создания:

Если на лице есть гнойничковые высыпания, проявления купероза или розацеа, использование кубика льда для охлаждения кожи может только усугубить имеющиеся проблемы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская, сообщает sb.by.

Автор: . Дата создания:

Завтрак является важным приемом пищи, пропускать который нельзя, поскольку если утром человек не получит энергию, днем он столкнется с плохим самочувствием. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок, сообщает sb.by.

Автор: . Дата создания:

По масштабам трагических последствий с табаком не может сравниться ни один вид загрязнения окружающей среды. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от последствий потребления табака в мире гибнет более 8 млн человек, из них свыше 1,2 млн –  некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Самое печальное в том, что среди жертв есть и дети, родители которых превратили дом в курилку. Сигаретный дым содержит целый спектр токсических веществ. Основные из них – никотин, окись углерода (СО), цианистый водород и канцерогены (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий).

Автор: . Дата создания:

Всемирная организация здравоохранения отмечает снижение в мире числа случаев инфицирования и летальных исходов от COVID-19 за последние четыре недели, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень ВОЗ. С 1 по 28 мая заразились коронавирусной инфекцией около 2 млн человек, более 12,5 тыс. умерли. Количество летальных исходов снизилось на 39% по сравнению с предыдущими 28 днями, случаи инфицирования уменьшились на 30%.

Автор: . Дата создания:

Специалисты Белорусского профсоюза работников здравоохранения оценят подготовку к детской летней оздоровительной кампании, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе. Мониторинг готовности оздоровительных учреждений к приему детей уже стартовал и продлится до середины июня, сообщила главный технический инспектор труда Людмила Морозова. Чтобы летняя оздоровительная кампания прошла в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия, этому необходимо уделить повышенное внимание и приложить усилия всех заинтересованных, уверена она.

Автор: . Дата создания:

Первая государственная интернет-аптека заработала в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию РУП "Белфармация", которое получило лицензию №1 на розничную реализацию лекарств дистанционным способом. Интернет-аптека заработала по адресу PHARMAMALL.BY. Теперь можно онлайн заказать и купить косметику, средства гигиены, ухода за полостью рта, солнцезащитные средства, товары для детей, питание, медизделия и технику, а также безрецептурные лекарственные препараты.

Автор: . Дата создания:

Конференц-зал гостиницы "Эридан" собрал большое количество заинтересованных в проблеме наркопотребления, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также реабилитации наркозависимых на территории Витебской области.        Более 30 представителей различных ведомств и организаций объединились, чтобы обменяться опытом в профилактике и борьбе с наркоманией, установить истинные причины распространения дурмана в обществе, стремительного вовлечения молодежи в наркобизнес и найти эффективные способы искоренения угрожающего влияния наркотиков на общество.

Автор: . Дата создания:

Детских оздоровительных лагерей стало больше, но родительские дни в них по-прежнему не рекомендованы.

Автор: . Дата создания:

– Хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь польза в консервированных овощах и фруктах? Галина Михайловна, Витебск.

Автор: . Дата создания:

В третий раз город-спутник Орши – Барань – встречал праздник здорового образа жизни «Майский FEST». Он, по уже сложившейся традиции, собрал гостей от мала до велика на центральной площади города. В этом году, как никогда, здесь было особенно многолюдно.

Автор: . Дата создания:

25 мая – Всемирный день щитовидной железы. Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Заболевание щитовидной железы входит в число самых распространенных среди эндокринных патологий и по уровню сравнима с сахарным диабетом.