Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Кому не рекомендуется пить кофе? Рассказала врач-диетолог

В определенных случаях кофе может быть полезен для человека, однако некоторым пить его не стоит из-за негативного влияния на здоровье. О том, кому противопоказан этот напиток, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок, сообщает sb.by.

Больничные в Беларуси будут оплачивать по-новому

Уровень социальных гарантий гражданам по так называемым больничным – предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам – повысится с 1 января 2024 года. В течение 2023 года Фонд социальной защиты населения и наниматели должны провести необходимые организационные и технологические мероприятия. Сейчас известно, что новации коснутся подхода к расчету пособий по временной нетрудоспособности.

В России обнаружен новый вариант коронавируса - "кракен"

Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России штамма коронавируса "Кракен", первый случай заражения был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2.

Пиневич о пандемии коронавируса в стране: она закончилась, но расслабляться нельзя

Пандемия коронавируса в Беларуси подошла к концу, однако это не повод расслабляться ни жителя страны, ни сотрудникам сферы здравоохранения. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после акции "От всей души", которая прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня мы говорим об уроках пандемии. Мы приучены к оперативному изменению обстановки, оперативным ответам на нее. Пандемия нас научила немного другому формату обмена информацией, работы. Она подошла к концу, но расслабляться нельзя. Ведь мы пришли в эпоху вирусов", - отметил он.

Минздрав объяснил разницу между обязательными медосмотрами и диспансеризацией

Обязательные медицинские осмотры и диспансеризация являются совершенно разными направлениями в работе организаций здравоохранения, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи - начальник управления специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич. Начальник управления пояснила, что диспансеризация взрослого и детского населения проводится с целью медицинской профилактики, выявления заболеваний на ранних этапах и формирования здорового образа жизни. Порядок ее проведения закреплен в постановлении Минздрава №83 от 9 августа 2022 года и начал действовать с начала этого года. В отличие от нее обязательные и внеочередные медицинские осмотры направлены на более узкую категорию населения (постановление Минздрава №74 от 29 июля 2019 года). Их проводят медкомиссии, созданные для этого в организациях здравоохранения, медицинских частях, больницах исправительных учреждений и т.д. Обязательные медосмотры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в тех случаях, когда требуется оценка годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ.

Бустерную вакцинацию от COVID-19 прошли около 703 тыс. жителей Витебской области

Полный курс вакцинации от коронавируса прошли почти 73% жителей Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ). Около 785 тыс. жителей Витебской области полностью вакцинированы от COVID-19, что составляет 72,9% населения северного региона. "Первая бустерная вакцинация проводится через шесть месяцев после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, а последующая - еще спустя полгода. В нашей области первый ее курс прошли около 703 тыс. человек, или 91% от привитых от COVID-19, и второй бустер - около 110 тыс. граждан", - рассказала заведующий отделением иммунопрофилактики ВОЦГЭиОЗ Виктория Кирейчук.

В Витебской области более 2 тыс. человек получили гололедные и холодовые травмы

Начиная с 21 ноября 2022 года по 1 января 2023 года в Беларуси зарегистрированы 16 тыс. 466 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2 тыс. 729 – дети. За первые сутки Нового года обратились за медицинской помощью по поводу гололедных и холодовых травм 295 человек. Из них 270 получили помощь амбулаторно, 25 – госпитализированы. Такая информация опубликована в  telegram-канале «Официальный Минздрав».

Рентгеновское отделение Новополоцкой центральной городской больницы пополнилось новым аппаратом УЗИ

Современный ультразвуковой диагностический аппарат LOGIQP9 производства Республики Корея получен по линии Минздрава в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». Возможности оборудования позволят новополоцким медикам повысить качество оказываемой пациентам помощи.

В Браславской ЦРБ ввели в строй новое современное оборудование

В преддверии Нового года Браславская ЦРБ пополнилась новым оборудованием. В рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь» районная больница получила два аппарата искусственного вентилирования легких и УЗИ-аппарат фирмы Mindray. После монтажа их сразу стали использовать по назначению. ИВЛ-аппараты установлены в реанимационном отделении. Их преимущества оценил врач-реаниматолог Евгений Лапко.

Клинико-диагностическая лаборатория открылась в Дубровенской ЦРБ

Новая клинико-диагностическая лаборатория открылась в Дубровенской ЦРБ на базе поликлиники. Теперь необходимые исследования жители района могут делать на качественно новом уровне и более оперативно.

Для оптимизации процесса диспансеризации в витебской поликлинике №4 создали электронную программу по проведению анкетирования. Что показал пилотный проект?

Для экономии времени и оптимизации процесса диспансеризации в витебской поликлинике №4 им. В. Ленина создали электронную программу по проведению анкетирования, которая заполняется при опросе  пациента.

В Новополоцке провели первую операцию по установке постоянного эндокардиального электрокардиостимулятора

23 декабря в Новополоцке проведена первая операция по установке постоянного эндокардиального электрокардиостимулятора пациентам с тяжелыми нарушениями ритма и проводимости сердца. Такая информация размещена в telegram-канале “Здравоохранение Витебщины”.

С 1 января в Витебской области начнет функционировать новая модель работы региональных служб крови

Областная станция переливания крови сменила свой статус. Теперь это Витебский областной центр трансфузиологии (ВОЦТ) с филиалами: №3 в Полоцке, №1 в Новополоцке и №2 в Орше. Реорганизация структуры призвана сделать службу переливания крови максимально безопасной, качественной и эффективной – с учетом современных вызовов времени.

Как будут работать больницы и поликлиники в новогодние и рождественские праздники

График работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в декабре и январе опубликовала пресс-служба в telegram-канале "Официальный Минздрав".

Аппараты УЗИ экспертного класса появились в витебском городском клиническом роддоме №2

В Витебский городской клинический роддом №2 в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь» поставлено два аппарата УЗИ экспертного класса. Такая информация появилась в telegram-канале "Здравоохранение Витебщины".

В Витебске прооперировали трёхлетнего пациента с редким для детей заболеванием − блокированным абсцессом верхней доли правого легкого

В Витебской детской областной клинической больнице прооперирован трёхлетний пациент с редким для детей заболеванием − блокированным абсцессом верхней доли правого легкого, сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины".

В Витебской области за четыре недели гололедные и холодовые травмы получили более тысячи человек

В Витебской области зарегистрированы 1 тыс. 405 пациентов. Госпитализированы 85 (за прошедшие сутки 5), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 1 тыс. 380 пациентов, холодовая – у 25. Такая информация размещена в telegram-канале «Официальный Минздрав». Начиная с 21 ноября по 19 декабря в Беларуси зарегистрированы 10 тыс. 621 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2 тыс. 151 – дети.

В Витебском областном клиническом кардиологическом центре открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости

Витебский областной клинический кардиологический центр стал первым среди учреждений здравоохранения других областей Беларуси, где открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости.

В ближайшее время в Беларуси ожидают два новых штамма коронавируса

Медики ожидают прихода в Беларусь двух новых штаммов коронавируса, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич, передает корреспондент БЕЛТА. "Наверное, в ближайшее время к нам придут два очередных варианта SARS-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно до конца сказать, какой из них первым начнет доминировать у нас. Понятно, что с их приходом и их распространением начнет в очередной раз расти удельный вес SARS-COV-2", - сказал Юрий Горбич.

В Витебской области более 803 тыс. жителей прошли полный курс вакцинации против COVID-19

Более 6 млн. 645 тыс. белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 млн. 547 тыс. человек прошли полный курс вакцинации. Такая информация размещена в telegram-канале «Официальный Минздрав».  

Гебрейесус: ВОЗ надеется, что в 2023 году COVID-19 утратит статус пандемии

ВОЗ рассчитывает, что коронавирус в 2023 году может утратить статус пандемии. Об этом заявил глава организации Тедрос Гебрейесус, сообщают РИА Новости. По его словам, коронавирус может продолжить циркулировать. Однако при этом COVID-19 больше не будет оставаться чрезвычайной ситуацией в глобальных масштабах. По крайней мере, на это надеются в ВОЗ.

Медик: травму позвоночника можно получить, даже не вылетев из тюбинга

Травму позвоночника можно получить, даже не вылетев из тюбинга, сообщил журналистам травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич, передает корреспондент БЕЛТА. "При катании на тюбинге можно получить травму позвоночника, даже не вылетев из тюбинга. У человека, который подскочил на большом трамплине и приземлился даже на мягкое, происходит сотрясение внутренних органов. А детская конфигурация костного скелета не подразумевает жесткой системы костных балок. Происходит их сминание. Как правило, страдает грудной отдел позвоночника", - рассказал Андрей Ярошевич.

Эти симптомы нельзя игнорировать. Минздрав выпустил памятку о вирусных заболеваниях

В Беларуси начала расти заболеваемость различными острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим Минздрав выпустил памятку с симптомами, которые не стоит игнорировать, сообщает БЕЛТА.

Эпидемиологическая ситуация в Витебской области характеризуется незначительным ростом острых респираторных заболеваний

- От недели к неделе эпидемиологическая ситуация в области характеризуется незначительным ростом острых респираторных заболеваний по детскому населению и небольшой - по взрослому, -проинформировал представителей СМИ начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. – В существующей тридемии в большей степени превалируют коронавирус, грипп и респираторные вирусы.  Все те же мероприятия, о которых и раньше говорили медицинские работники,  должны быть в силе: по возможности избегать массового скопления людей, при необходимости использовать маску, обрабатывать руки. И при первых симптомах заболевания обязательно обращаться за медицинской помощью.

В травмпункте Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи появилось новое диагностическое оборудование

Современный рентгеновский диагностический стационарный аппарат «Космос 535» установлен в отремонтированном рентген-кабинете. Стоимость оборудования составляет 188 тыс. руб. На модернизацию помещений рентгенологического кабинета под установку нового аппарата освоено 174 тыс. руб.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ