Автор: . Дата создания:

Минздрав проводит мониторинг ситуации с очередями в поликлиниках, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь". В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом министр здравоохранения Александр Ходжаев и замминистра Юрий Горбич провели мониторинг очередей в поликлиниках №38, №40 и №2 (детской) Минска.

Автор: . Дата создания:

Начиная с 21 ноября 2023 года по 27 января 2024 года в Беларуси зарегистрированы 14 тыс. 705 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2852 – ребенка. В Брестской области зарегистрированы – 2601 пострадавший. 261 пациент госпитализирован (за прошедшие сутки 0), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедную травму получили 2535 пациентов, 66 – холодовую.

Автор: . Дата создания:

Инструкция о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) изложена в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения от 18 декабря 2023 года №203, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан: согласно информации о наблюдении за гриппом Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа в мире и Европейском регионе продолжает расти. Показатели частоты случаев гриппоподобных заболеваний и острых респираторных инфекций превышают фоновые значения. На территории Европейского региона в целом преобладают вирусы гриппа типа А. Отмечается совместная циркуляция обоих подтипов вирусов гриппа А – A(H1N1)pdm09 (63%) и A(H3N2) (33%); среди вирусов типа В подавляющее большинство относятся к линии B/Victoria. А вот активность Sars-CoV-2 в течение последних недель снижается.

Автор: . Дата создания:

Витебская областная клиническая инфекционная больница  переживает свое второе рождение. Что из сделанного строителями скрыто от наших глаз,но уже являет собой значительные шаги по обновлению, реконструкции и капитальному ремонту одного из старейших учреждений здравоохранения области, узнали корреспонденты «ВВ».

Автор: . Дата создания:

В Беларуси в следующем году планируют провести около 80 тыс. онкологических скринингов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.В Беларуси продолжается пилотный проект по внедрению программы онкологического скрининга. Он реализуется при участии ведущих онкологических клиник Минздрава и научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси. Основная цель проекта - изучение возможности эффективного использования белорусского анализа PanTum Detect при проведении скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний на популяционном уровне."Сейчас успешно прошли сертификацию и работают два центра по проведению исследований - Витебский областной клинический онкологический диспансер и Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук. Планируется, что в ближайшие месяцы третьим центром по проведению исследований станет РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Также проводится сертификация лабораторий для взятия биоматериала в крупных районных городах Беларуси. Эффективная работа трех центров и увеличение количества лабораторий позволит уже в следующем году проводить до 80 тыс. анализов в год", - рассказали в Минздраве.В рамках проекта запланирован ряд научных исследований по изучению эффективности этого теста для диспансеризации онкологических пациентов. Также проектом запланированы исследования и проведение медицинского контроля сотрудников, работающих на вредных производствах. Важно, что такие исследования с применением PanTum Detect будут проводиться впервые в мировой практике.В пресс-службе отметили, что PanTum Detect использует передовые методы обнаружения опухолей, для которых ранее не существовало эффективных скрининговых процедур - по анализу крови. Тест высокочувствителен к более чем 60 видам злокачественных опухолей на разных стадиях, а также позволяет выявлять предраковые заболевания. На сегодняшний день при разработке и внедрении программы онкоскрининга уже сертифицированы и осуществляют свою деятельность более 45 лабораторий по забору крови в Минске и всех областных городах.Важным этапом проекта стала специально разработанная программа, благодаря которой пациент при положительном анализе безотлагательно (в течение 15 рабочих дней после получения результата) направляется на первичный прием к врачу-онкологу в государственную онкоклинику для определения локализации опухоли и подтверждения или исключения диагноза.За неполные три месяца работы проекта в государственные онкоклиники Беларуси уже направлены 25 пациентов, у которых исследование показало обоснованное подозрение на опухоль, а более 40 человек взяты на контроль из-за превышения одного из индикаторов анализа. В рамках проведения эксперимента все диагностические исследования, за исключением самого анализа крови, для граждан Беларуси осуществляются бесплатно.

Автор: . Дата создания:

Автомобильный парк Новополоцкой центральной городской больницы пополнился двумя новыми транспортными средствами, сообщает telegram-канал председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрия Демидова.

Автор: . Дата создания:

В рамках акции «От всей души» подарком для всех жителей Верхнедвинщины стало открытие после ремонта районной поликлиники.

Автор: . Дата создания:

Перечни аптечек, а также их вложений и порядок комплектации установлены в Беларуси. Соответствующее постановление Министерства здравоохранения от 23 ноября 2023 года №178 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Документом определен перечень аптечек первой помощи и экстренной медицинской помощи. В него включены следующие аптечки первой помощи: универсальная, для оснащения транспортных средств (автомобильная), для оснащения воздушных судов гражданской авиации (бортовая), при отравлении дезинфицирующими средствами, а также аптечка экстренной медицинской помощи для оснащения воздушных судов гражданской авиации (бортовая).Прописан и перечень вложений, входящих в эти аптечки. Так, например, в перечне для универсальной аптечки первой помощи - 23 позиции. В том числе - бинты, жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха, лейкопластырь, таблетки глицерил тринитрат, дротаверин, каптоприл, кеторолак, лоратадин, парацетамол, активированный уголь, перекись водорода 3%, электронный термометр, тонометр и другое.В автомобильной аптечке - 12 наименований: бинт медицинский стерильный двух размеров, жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха, бактерицидный лейкопластырь, атравматические ножницы для резки бинта и одежды, изотермическое одеяло, гипотермический охлаждающий пакет и перевязочный медицинский индивидуальный, перекись водорода 3%, медицинские нестерильные перчатки, марлевая медицинская стерильная салфетка и салфетка для стимуляции дыхания (с пропиткой) или аммиак раствор для наружного применения.Документом определено, что аптечки первой помощи комплектуются их производителями либо комплектуются, пополняются юрлицами, индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют медицинскую или фармацевтическую деятельность, и гражданами самостоятельно по перечням вложений. Аптечка первой помощи и экстренной медицинской помощи для оснащения воздушных судов гражданской авиации (бортовая) комплектуется, пополняется юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую или фармацевтическую деятельность. Комплектация, пополнение аптечки медицинской помощи для оснащения воздушных судов гражданской авиации (бортовой) производятся медицинскими или фармацевтическими работниками.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Автор: . Дата создания:

Доля отечественных препаратов в аптеках негосударственной формы собственности должна быть увеличена до 40%. Об этом шла речь на совещании с представителями 20 крупнейших фармсетей, которое прошло в Минздраве под руководством министра Дмитрия Пиневича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.Также на встрече обсудили рост индекса цен на лекарства. Минздрав и другие заинтересованные ведомства продолжат контролировать ситуацию как в случае ввозимых импортных препаратов, так и при формировании цен поставщиков, в аптеках."Индекс потребительских цен отечественных фармпроизводителей за 11 месяцев 2023 года составил 103,4%. Удельный вес белорусских лекпрепаратов, реализованных в системе "Фармация" в общем объеме реализованных лекпрепаратов, превысил 50%", - отметили в пресс-службе. На совещании присутствовали в том числе глава Международной ассоциации фармпроизводителей Наталья Макеева и гендиректор управляющей компании холдинга "Белфармпром" Олег Сахно.

Автор: . Дата создания:

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев посетил Толочинскую центральную районную больницу, где торжественно открыли обновленное терапевтическое отделение. 

Автор: . Дата создания:

Представители системы здравоохранения в праздничные дни работают в режиме повышенной готовности. Подробности опубликованы в Telegram-канале Министерства здравоохранения. Так, на дежурство выезжают около 800 бригад скорой медицинской помощи. В Минске на всех площадках мероприятий дополнительно дежурят 25 бригад.«Около пяти тысяч специалистов – врачей, фельдшеров, медсестер и медбратьев, водителей готовы оказать медпомощь ветеранам, пожилым гражданам и всем тем, кому она может понадобиться», – сообщили в Минздраве. Во время ночных гуляний будут работать круглосуточные медпункты рядом с праздничными площадками. Чем более массовая площадка, тем больше медицинского персонала там дежурит. Готовы к возможному приему пациентов и медицинские специалисты, дежурящие в больницах.Во всех больницах Беларуси в воскресенье, 31 декабря, усилены дежурные бригады. «Дежурные бригады в больницах возглавляют квалифицированные специалисты из числа заведующих», – отметили в ведомстве. 

Автор: . Дата создания:

Самые теплые слова пожеланий женщинам и их крохам адресовали начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и главный врач Витебского областного клинического роддома, депутат Витебского городского Совета депутатов Елена Леонович. А Дед Мороз и Снегурочка вручали «супер-подарки» в нарядных «конвертах» тем родителям, которые в этот день увозили домой своих новорожденных детей.

Автор: . Дата создания:

Подарок к Новому году – комфортабельное общежитие – получили медицинские работники Дубровно.

Автор: . Дата создания:

В Витебске состоялось открытие амбулатории врача общей практики – социально значимого объекта для густонаселенного микрорайона Билево.

Автор: . Дата создания:

В чем схожесть гриппа, ОРВИ и COVID-инфекции? Как «обновить» иммунитет и снизить риск заболевания в частности у детей? И почему так важен респираторный этикет? Эти вопросы волнуют сейчас многих.

Автор: . Дата создания:

Число проводимых в Витебской городской клинической больнице № 1 операций за год увеличилось в четыре раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Евгений Кулякин. «Из-за отсутствия в операционной системе подачи медицинских газов и для осуществления анестезиологического пособия и центрального компрессора у нас не было возможности проведения эндотрахеального наркоза. В первой половине 2022-го эта задача была решена, после чего и открылась новая страница истории операционного блока: резко увеличилось количество операций, поскольку появилась возможность анестезиологического пособия», – отметил главный врач больницы.

Автор: . Дата создания:

Участие в мероприятии приняли начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Светлана Малащенко, заведующий поликлиникой №5 Елена Шестовская, местные жители.

Автор: . Дата создания:

Бригадой ВОКСЦ в составе главного внештатного проктолога Минздрава, д.м.н., главного врача Валерия Денисенко, заведующего проктологическим отделением Константина Цыплакова, старшего преподавателя кафедры общей хирургии ВГМУ, хирурга-проктолога Кирилла Чепика выполнены две высокотехнологичные операции.

Автор: . Дата создания:

Белорусский фонд мира помог оборудовать две палаты повышенной комфортности для ветеранов  войны и труда в Дубровенской центральной районной больнице. Их открытие с участием начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, председателя правления Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяны Тумановой, руководства района состоялась в хирургическом отделении больницы. Уютные помещения укомплектованы двумя кроватями, прикроватными тумбами, холодильником и телевизором.  

Автор: . Дата создания:

В Минздраве утвержден график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в декабре 2023 г. – январе 2024 г.  

Автор: . Дата создания:

С 20 ноября по 18 декабря в Витебской области зарегистрировано 1202 пострадавших от гололедных травм и 21 от холодовых (госпитализировано 88 пациентов). В числе пострадавших ˗ 265 детей (из них госпитализировано 12 детей), сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины". За прошедшие сутки в области зарегистрировано 62 пострадавших от гололедных травм, из них 13 детей (госпитализированных нет). 1 пострадавший от холодовой травмы госпитализирован.

Автор: . Дата создания:

Министерство труда и социальной защиты сравнило новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с действующей системой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. С 1 июля 2024 года начнет действовать новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (так называемым больничным). В Минтруда сравнили два порядка.

Автор: . Дата создания:

С 20 ноября по 13 декабря в Витебской области зарегистрировано 973 пострадавших от гололедных травм и 18 от холодовых (госпитализировано 75 пациентов). В числе пострадавших ˗ 218 детей (из них госпитализировано 11 детей). С наступлением холодов количество пострадавших увеличивается, особенно в дни гололеда или гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность травмирования, необходимо соблюдать следующие правила:

Автор: . Дата создания:

С 1 ноября в Беларуси действуют новые нормы времени и расходов материалов на платные стоматологические услуги, причем как в государственных, так и частных клиниках. Корреспондент "7 дней" спросила у главного врача ГУ "Университетская стоматологическая клиника" Оксаны Корзун, как изменения норм скажутся на качестве услуг и их цене. - Оксана Константиновна, чем продиктовано изменение норм в стоматологии?

Автор: . Дата создания:

Оздоровление в областном детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ветразь" в Поставском районе на бесплатной основе в 2024 году планируют организовать для более чем 1,6 тыс. ребят с особенностями здоровья из Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения Сергей Петухов.