Автор: . Дата создания:

В Беларуси до 2020 года производство вакцин отсутствовало, пандемия COVID-19 дала толчок развитию этого направления, сообщил журналистам заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Павла Семижона, инициатива Национальной академии наук по созданию отечественной вакцины от коронавируса поддержана Министерством здравоохранения и главой государства.

Автор: . Дата создания:

Министерство здравоохранения с 13 декабря организовало работу горячей телефонной линии в Университетской стоматологической клинике по вопросам стоимости стоматологических услуг. Об этом сообщили БЕЛТА в ведомстве. Горячая линия организована в связи со вступлением в силу постановления №170 "Об установлении предельных максимальных тарифов на стоматологические услуги".

Автор: . Дата создания:

Начиная с 21 ноября по 12 декабря в Беларуси зарегистрированы 5 тыс. 222 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 1212 – дети, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь".

Автор: . Дата создания:

Наша читательница Светлана собралась купить лекарство. Нашла его на сайте tabletka.by, но женщину смутило, что там рекомендован «самовывоз». Что это значит, поинтересовалась витебчанка.

Автор: . Дата создания:

Начиная с 21 ноября по 7 декабря в Беларуси зарегистрированы 3 тыс. 861 пострадавший от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 871 – дети, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь".  

Автор: . Дата создания:

Минздрав предложил обсудить санитарные нормы и правила, определяющие требования к порядку проведения отдельных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 6 по 16 декабря 2023 года, сообщает БЕЛТА. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства здравоохранения "Об утверждении санитарных норм и правил".

Автор: . Дата создания:

Кампания по вакцинации против гриппа в Беларуси продлевается до конца декабря, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. "Министерство здравоохранения с учетом необходимости допривить группы риска против гриппа продлевает срок вакцинации до конца декабря 2023 года. Потому все желающие, которые не успели привиться в октябре - ноябре, могут совершенно спокойно пойти в свою поликлинику по месту жительства и получить прививку против гриппа в декабре", - сказала Инна Карабан.

Автор: . Дата создания:

В современном мире набирает популярность термин «осознанное родительство». Ведь сохранение репродуктивного здоровья — в равной мере задача и женщины, и мужчины.

Автор: . Дата создания:

Рак входит в число лидирующих причин смерти взрослых людей во всем мире. К счастью, профилактика способна значительно снизить риски развития онкологической патологии, а правильное питание — один из самых простых и действенных способов.  

Автор: . Дата создания:

Ход выполнения распоряжения Президента о повышении эффективности работы системы здравоохранения и плана по его реализации обсудили на заседании Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

На нехватку витамина D сейчас принято "валить" все - и лишний вес, и проблемы с суставами, и так далее. Но правда ли это? В проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА спросили у врача лабораторной диагностики, кандидата медицинских наук, доцента Ирины Курстак. - Скорее всего, роль дефицита витамина D завышена в этиологии многих заболеваний.

Автор: . Дата создания:

Цены на стоматологические услуги в ряде случаев снизятся почти на 50%, сообщили БЕЛТА в Минздраве, комментируя ведомственное постановление, которым установлены предельные максимальные тарифы на данные виды услуг. В соответствии с указанным постановлением, Минздравом было принято решение по расширению ценового регулирования на стоматологические услуги. Если ранее регулировались ортопедические, зуботехнические услуги и лучевая диагностика, то сейчас введено регулирование еще на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги. То есть определены оптимальные справедливые цены на все виды стомуслуг - они будут введены в ближайшее время во всех учреждениях здравоохранения страны (как государственном, так и частном секторе).

Автор: . Дата создания:

Почему возникает сахарный диабет? Как с ним бороться?  Какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить заболевание? На эти и другие вопросы, поступившие на «прямую линию», отвечает главный врач Витебского областного эндокринологического диспансера Людмила Педченец.

Автор: . Дата создания:

Позиция Министерства здравоохранения неизменна в отношении вакцинации против COVID-19. На этом сделал один из акцентов в беседе с БелТА заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Автор: . Дата создания:

В Витебском медуниверситете среди работников здравоохранения прошел Кубок по настольному теннису памяти бывшего ректора ВГМИ (1979-1996), профессора Михаила Сачека.

Автор: . Дата создания:

В Браславской районной больнице на базе физиотерапевтического отделения открыли водолечебницу. На ее оборудование из областного и районного бюджетов консолидировано было выделено 250 тысяч рублей. Оплату стройматериалов и  ремонтных работ взяло не себя медицинское учреждение.

Автор: . Дата создания:

Подписан приказ об организации оказания медицинской помощи в выходные и праздничные дни в ноябре 2023 года, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав". Амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения, амбулаторно-поликлинические подразделения больниц и РНПЦ, организации службы крови, санитарно-эпидемиологические организации, аптеки, организации медтехники и организации особого типа 4 и 6 ноября будут работать, как в субботу, 5 ноября - как в выходной, 7 ноября - по графику праздничного дня, 11 ноября - рабочего дня.

Автор: . Дата создания:

Ученые, медики, пациенты и студенты ВГМУ накануне Всемирного дня борьбы с псориазом обсудили в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДВиК) аспекты этого грозного заболевания.

Автор: . Дата создания:

Ежегодное прохождение флюорографии позволяет держать ситуацию с заболеваемостью туберкулезом под контролем, сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". "Мы требуем прохождения флюорографии раз в год, чтобы нам не откатиться в 90-е годы, когда зашкаливала заболеваемость туберкулезом. С учетом ежегодного прохождения рентгенофлюорографического обследования заболеваемость туберкулезом значительно сократилась", - сказал Александр Тарасенко.

Автор: . Дата создания:

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал в эфире телеканала ОНТ, сколько сохраняется иммунитет после вакцинации от гриппа, сообщает БЕЛТА. Традиционно эпидемиологический период ожидается в январе-феврале. Однако санслужба рекомендует готовиться заранее и вакцинироваться от гриппа уже сейчас, не дожидаясь декабря, чтобы иммунитет успел сформироваться. "На это обычно требуется 3-4 недели. Иммунитет на хороших показателях сохраняется порядка шести месяцев, у некоторых - до 8-9 месяцев и даже в течение года", - подчеркнул Александр Тарасенко.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси за неделю 110 тыс. граждан страны привились от гриппа. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". "Если говорить про активность (граждан Беларуси в процессе. - Прим. БЕЛТА) вакцинации, мы видим, что с учетом поступления вакцины в регионы в определенной степени она растет. За прошлую неделю привились 110 тыс. наших граждан по республике", - сказал Александр Тарасенко.

Автор: . Дата создания:

Подписано постановление от 5 октября 2023 года №162 "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42". Внесены изменения в Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части порядка вакцинации против инфекции COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве. Постановлением определено, что вакцинация против инфекции COVID-19 проводится ежегодно в сентябре - декабре: детям в возрасте от 5-17 лет с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; лицам в возрасте 18 лет и старше с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, в возрасте старше 60 лет, находящимся и работающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, медицинским и фармацевтическим работникам; беременным женщинам; иным лицам при обращении.

Автор: . Дата создания:

19 октября состоялось торжественное открытие нового здания Дубровской врачебной амбулатории УЗ «Ушачская ЦРБ», сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Событие произошло в рамках республиканской благотворительной акции общественного объединения «Белорусский  фонд мира» –  «Наше внимание ветеранам войн и труда».

Автор: . Дата создания:

Прививки против гриппа получили начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич.  

Автор: . Дата создания:

Путь к рождению здорового ребенка иногда может стать настоящим испытанием для семейных пар: у женщин случаются самопроизвольные выкидыши, замершая беременность или же само зачатие просто не наступает. В этом случае на помощь приходят генетики. Они изучают особенности передачи наследственного материала и занимаются профилактикой врожденных заболеваний.