Автор: . Дата создания:

Никто не застрахован от того, что в самый неподходящий момент, когда идет очередная волна пандемии, вдруг разболится зуб. И главная проблема для тех, кто соблюдает респираторный этикет, в том, что при лечении надо снимать маску и раскрывать пошире рот!

– В Витебском областном клиническом стоматологическом центре при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм организовано оказание всех видов плановой медицинской помощи и на бюджетном, и на платном приемах, – говорит заместитель главного врача центра по медицинской части Инна Янушевская. – Экстренную и неотложную помощь у нас можно получить круглосуточно.

– Инна Алексеевна, что же делать тем, кто имеет положительный тест на коронавирус и срочно нуждается в лечении зубов?

– Для них выделены лечебные кабинеты c отдельным входом. Также разработаны схемы зонирования с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников. Организована также работа бригад, которые оказывают консультации на дому пациентам, и не только с COVID-19, но имеющим для этого медицинские показания. Это, например, люди с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В бригаду, как правило, входят врач-стоматолог и медицинская сестра. Проводится осмотр пациента, устанавливается предварительный диагноз. В сложных случаях выписывают направление в больницу или отправляют в наш центр. Кроме этого, у нас сформированы контактные бригады, которые выезжают в стационары, в так называемые «красные зоны» по заявкам, поступающим из учреждений здравоохранения, и прямо там на месте мы оказываем необходимую помощь, в основном терапевтическую или хирургическую неотложную, связанную с удалением, периостомией или наложением лекарств для девитализации пульпы. Иногда бывает, что по согласованию с нами пациентов привозят в центр из «красной зоны». Их лечат также в отдельных кабинетах, с отдельным входом. Врач в таком случае полностью экипирован во все необходимые средства индивидуальной защиты.

Должна сказать, что в нашем учреждении здравоохранения обязательно проводится входная термометрия пациентов. Мы рекомендуем посетителям использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. Все работники центра используют средства индивидуальной защиты органов дыхания, санитарную одежду с соблюдением правил одевания и снятия, щитки защитные лицевые, респираторы с соответствующей степенью защиты, перчатки. Для обслуживания пациентов с инфекцией COVID-19, температурящих пациентов врач использует защитные комбинезоны. Применяются средства экстренной дезинфекции для обработки оборудования.

– Каков все-таки алгоритм действий, если дома, например, у нетранспортабельного человека разболелся зуб?

– На дому мы оказываем только консультативную помощь. Предварительно беседуем с родственниками, которые и вызывают специалиста к пациенту, выясняем для себя, какие нужно взять с собой инструменты. При осмотре определяем объем необходимой стоматологической помощи. Если есть необходимость, врач пишет направление на госпитализацию. Пациенту вызывают бригаду скорой помощи, которая доставляет его в стоматологическое отделение областной больницы. После оказания неотложной помощи эта же бригада отвозит человека домой.

Хочу отметить также, что не прекращалась в период роста заболеваемости инфекцией COVID-19 работа бригад из филиала № 1 «Детская стоматологическая поликлиника». Детям, которые по медицинским показаниям нуждаются в лечении и удалении зубов под наркозом, мы оказываем эту помощь (не только неотложную, но и плановую) опять-таки в областной больнице. По заявке родителей ребенка сначала осматривает детский врач-стоматолог, определяет объем необходимых действий. Затем связывается со стационаром, там назначают дату, когда можно будет привезти маленького пациента. Наша бригада выезжает, и под наркозом ему оказывают помощь.

– Инна Алексеевна, что бы вы посоветовали тем, кто все-таки опасается в эпидемиологически сложный период обращаться в стоматологию?

– Конечно, не запускать свои зубы, никто не отменял правила, что нужно раз в полгода приходить на профилактический осмотр. Если вдруг случилась какая-то беда, появилась зубная боль, не надо сидеть дома и ждать, следует обращаться на Шрадера,1, где оказывают помощь круглосуточно. Не стесняться, не откладывать на потом, ведь часто так бывает, что досиживаются до периоститов, когда начинаются процессы в тканях периодонта и появляется припухлость, флюс, как говорят в народе, и уже нужна антибактериальная терапия. В таком случае процесс выздоровления будет длиться гораздо дольше. Посоветовала бы на плановое лечение записываться предварительно, лучше по телефону или если есть возможность – через интернет, совсем необязательно для этого идти в регистратуру. Большинство людей с пониманием к этому относятся: во время пандемии лучше поменьше контактов, хождений.

Справка «ВВ»

В 2021 году под наркозом пролечено 34 ребенка. Всего планово, с вызовом специалистов через регистратуру, за этот период стоматологические бригады совершили 112 выездов к пациентам на дом, в стационары выезжают в среднем – 2-3 раза в месяц, такое же количество пациентов из стационаров привозят ежемесячно на лечение в центр.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.