Автор: . Дата создания:

"Это настоящее чудо" - так назвала рождение своего сына Тимофея Елена Зинькевич из Новополоцка, которая во время беременности перенесла тяжелое течение коронавирусной инфекции.

На втором триместре беременности женщина была доставлена в областной клинический родильный дом с неутешительным диагнозом – коронавирусная инфекция,  двухсторонняя пневмония тяжелой степени.

– Это было в октябре, я заболела впервые, даже не предполагала, что со мной может такое случиться, вела здоровый образ жизни, занималась спортом, правильно питалась, – рассказала Елена. – Попала сюда почти в бессознательном состоянии. Первые несколько дней были очень тяжелыми. Я была буквально на волоске от смерти. 

Учитывая тяжелое состояние пациентки, она была госпитализирована в реанимационно-анестезиологическое отделение. Обследование и лечение осуществились в соответствии  с требованиями нормативных документов Министерства здравоохранения высококвалифицированными специалистами с использованием самых современных методик и применением высокоэффективных лекарственных препаратов.  

– Данная пациентка поступила к нам с коронавирусной инфекцией тяжелой степени с выраженной дыхательной недостаточностью. У нее были поражены практически все легкие. Она не могла дышать без кислородной поддержки. Тяжесть заболевания сопровождалась не только поражением легких, но и печени, почек, сердца. Каждый день боролись за жизнь ее и ребенка. В течение 16 дней пациентка находилась на кислородной терапии, подача кислорода осуществлялась с помощью аппарата высокопоточной ИВЛ. Кроме этого, чтобы избежать негативных исходов беременности при коронавирусной инфекции – преждевременные роды, внутриутробную гибель плода мы назначали препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток. Постоянно осуществлялся мониторинг за внутриутробным развитием ребенка. Каждые два дня врачи делали УЗИ-обследование, ежедневно записывалась кардиотокограмма, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части областного клинического роддома Людмила Рослик. – Следует отметить, уже как два года областным управлением здравоохранения наш родильный дом определен для оказания акушерско-гинекологической помощи беременным с коронавирусной инфекцией, ОРВИ, гриппом, пневмониями со всего региона. Полностью отработаны все схемы лечения таких пациенток совместно с инфекционистами, кардиологами, реаниматологами области. Проводим телемедицинские консультации со специалистами республиканской санавиации, РНПЦ «Мать и дитя», кафедры анестезиологии и реаниматологии Белорусского государственного медуниверситета, кафедры инфекционных заболеваний БелМАПО. Также нам оказывали помощь врачи Республиканского центра экстренной медицинской помощи.

6 января на сороковой неделе беременности у Елены родился Тимофей весом 3590 граммов и ростом 51 сантиметр.

– То, что со мной произошло – это настоящее чудо, – сказала Елена. – Без помощи врачей оно не произошло бы. Я никогда не встречала такого отношения. Чувствовались теплота, забота. Спасибо врачам, всему медперсоналу за то, что они спасли меня и моего ребенка. Совет всем: однозначно надо прививаться, что я сама обязательно сделаю. 

Это второй сын у женщины. Первому Данилу уже 16. Он приехал встречать брата вместе с отцом Павлом и дедушкой Владимиром.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.