Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Спартакиада, квест и консультации с врачами: в Орше открывается международный форум ЗОЖ

В Орше 30 июня начнут работу международный форум здорового образа жизни и IX Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Здорово живешь". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Оршанском филиале Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты.

Раньше форум проходил в конце сентября. На этот раз его впервые решили перенести на лето и пригласить представителей городов-побратимов Орши. Участие подтвердили делегации врачей из Санкт-Петербурга, Вязьмы, Гагарина и Смоленска. Форум соберет более 20 экспертов, а всего к деловой части подключатся около 300 человек. Выставку-ярмарку, по оценкам организаторов, посетят около 3 тыс. гостей.

Старт международному форуму здорового образа жизни и выставке-ярмарке "Здорово живешь" дадут в 10.00 на площади перед Ледовой ареной. В холле спорткомплекса развернется крупный врачебный консультационный центр. Жители и гости города смогут посоветоваться в том числе со специалистами узкого профиля, например кардиологом, окулистом, эндокринологом и психотерапевтом. Неподалеку пациентам будут измерять артериальное и внутриглазное давление, определять уровень глюкозы в крови, делать ЭКГ-исследования, УЗИ щитовидной железы. К слову, исследования проведут специалисты оршанских поликлиник и Смоленского государственного медицинского университета.

Тем временем в зале совещаний и пресс-центре спорткомплекса начнет работать деловая часть. В международном диалоге эксперты обсудят вопросы общественного здоровья. Отдельно свои наработки представят для лечения, профилактики болезней у детей и взрослых. Среди основных тем - постковидная реабилитация. "В медицинском блоке форума примут участие представители города-побратима Орши - Смоленска. Приезжает делегация из Смоленского медуниверситета, это 8 человек профессорско-преподавательского состава. Они проведут лекции, мастер-классы и обследования для населения. Дистанционно в работе форума будет участвовать Тверской государственный медицинский университет, также город-побратим Орши. Со своими лекциями и мастер-классами приедут представители БелМАПО и Витебского государственного медицинского университета", - рассказали в Оршанском филиале Витебского отделения БелТПП.

Гостям форума и выставки-ярмарки предложат продегустировать товары и ознакомиться с тематическими экспозициями. На интерактивных площадках ОСВОД, Госавтоинспекция и БРСМ в игровой форме напомнят о правилах безопасности, а студия красоты, фитнес-клуб и консультанты по уходу за кожей при желании составят клиентам индивидуальные программы.

Второй день форума посвятят людям с ограниченными возможностями и серебряного возраста. Их ожидают флешмоб, спартакиада "Оршанские старты", мастер-классы и тренинги. В завершающий день форума здоровья участникам предложат спортивно-исторический квест. Он свяжет историю спорта Оршанского района с историей города. Организаторы рассчитывают, что квест соберет более 2 тыс. человек.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ