Автор: . Дата создания:

Приближается лето, – мы с легкостью надеваем вместо тяжелых ботинок и сапог невесомые босоножки и сандалий. К сожалению, не каждый может похвастаться идеальным состоянием своих ног. После длительной носки некачественной обуви, из-за нежелания носить сменку и игнорирования правил гигиены, на стопах появляются трещины, натоптыши и даже грибковые болезни. Сегодня эффективно решить эти и другие проблемы помогает подолог, он лучше других знает, что полезно, а что вредно для наших ног.  Вот что советует витебский специалист Дмитрий Мачульский:

Подолог это специалист по стопам, аппаратному педикюру. Главной его задачей является диагностика на ранней стадии патологических изменений, их устранение, обучение домашнему уходу за ногами. Также подолог является своеобразным связующим звеном между клиентом и другими врачами. К примеру, по внешним признакам кожи и ногтей стопы он может рекомендовать, к какому врачу необходимо обратиться для дальнейшего диагностирования и лечения.

Совет 1. Правильно подбирайте обувь!

Неподходящая обувь – сегодня главная причина проблем с ногтями и стопами, поэтому при ее выборе обращайте внимание на следующие критерии:

– размер и полнота стопы: обувь не должна жать или, наоборот, быть слишком свободной;

– материалы: только натуральные;

– подошва: не ниже 1 – 1, 5 см;

– каблук: для повседневной обуви не выше 3 см.

Совет 2. Соблюдайте правила гигиены.

Необходимо ежедневно вечером мыть ноги с обычным мылом. После насухо вытереть их и нанести крем для ног или подходящее средство.  Какое – определяет подолог или врач-дерматолог в соответствии с имеющимися проблемами.

Совет 3: Раз в неделю убирайте огрубевшую кожу.

Эту процедуру необходимо проводить только на сухих ногах специальной пилкой. Ни в коем случае нельзя распаривать кожу, так как это провоцирует появление трещин и повреждений.

Совет 4. Боритесь с потливостью.

При повышенной потливости ног нужно наносить специальный подсушивающий крем или тальк.

Совет 5. Ухаживайте за ногтями правильно!

Лишнюю длину аккуратно подпиливайте или подрезайте, не затрагивая уголки ногтевой пластины. Края ногтей на ногах должны быть строго прямыми, без закруглений и срезов.

Совет 6. Не перенашивайте гель-лак.

Коррекцию ногтей необходимо делать не реже одного раза в три недели. Слишком сильно отросшее покрытие может спровоцировать повреждение ногтя, попадание инфекции, а часто и отрыв ногтя от ногтевого ложа.

Совет 7. Обращаться к профессионалам.

Желательно один раз в 4–6 недель делать профессиональный гигиенический педикюр у проверенного специалиста или подолога. При возникновении проблем с ногтями или стопами обратиться к врачам, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Фото из архива "ВВ".