Автор: . Дата создания:

В аптеках Витебского РУП «Фармация» создан достаточный 2-3-месячный запас наиболее востребованных населением лекарственных средств, который постоянно пополняется.

Нестабильная обстановка в мире и введение санкций дали повод для беспокойства людей: как это отразится на экспортных поставках лекарственных средств зарубежного производства?

– На нашем аптечном складе на сегодняшний день 6,5 тысяч товаров аптечного ассортимента, это лекарственные и косметические средства, изделия медицинского назначения и медицинской техники, экспресс-тесты. – говорит генеральный директор Витебского РУП «Фармация» Екатерина  Борисеевич. – Собственно лекарственных средств из них – свыше 3 тысяч наименований. Столько же их, кстати, было и на начало года. Более 50 процентов – товары отечественного производства.  Создан достаточный запас лекарств, чтобы закрыть потребности аптечной сети и лечебных учреждений. Особое внимание уделяется жизненно необходимым препаратам для лечения онкологических, эндокринологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Их наличие на ежедневном контроле. Поставки импортных препаратов идут в обычном режиме, все это у нас происходит без сбоев, за исключением украинских. Но их перечень будет замещен аналогичными – белорусского или иностранного производства. Мы ищем альтернативы и предпринимаем все меры для проработки новых маршрутов поступления зарубежных  лекарственных средств, а также поиска иных зарубежных производителей и поставщиков. Аптечная сеть товар получает 3-4 раза в неделю, а при необходимости осуществляем экстренную доставку. Для инсулинозависимых больных мы уже получили, например, такие препараты, как апидра и лантус, которые распределены в аптеки Витебска и области. Кроме того, аптеки «Фармации» берут на отсроченное обслуживание рецепты, и мы обеспечиваем их в течение 2 дней.

– Именно на импортные препараты был повышенный спрос в начале месяца. Сейчас ажиотажа уже не наблюдается...

– Это произошло, конечно, из-за ценовой политики. Люди стремились купить лекарства по старым ценам, зная об изменении курса доллара. С белорусскими предприятиями мы работаем на прежних условиях, лекарственные средства поставляются в соответствии с графиком и той потребностью, которая возникает. Цены на отечественные препараты значительно меняться не будут, но вместе с тем это возможно в будущем, так как фармацевтические субстанции для их изготовления закупаются за рубежом. Как я уже говорила, более 50% на фармацевтическом рынке составляют препараты отечественного производства. Это лучшая гарантия лекарственной безопасности. Поэтому причин для паники нет: даже если допустить недопоставки со стороны зарубежных производителей, можно подобрать белорусский  аналог, который значительно дешевле импортного.

– Екатерина Станиславовна, в условиях пандемии особым спросом  пользуются определенные группы препаратов. Нет ли проблем с обеспеченностью ими? 

– Противовирусные, иммуностимулирующие препараты, витамины, в т.ч. с повышенным содержанием эргокальциферола (витамин Д2) и цинка, поливитамины и другие медикаменты для лечения хронических, сезонных и других заболеваний в наших аптеках также имеются. По-прежнему мы занимаемся и изготовлением лекарственных средств. В Витебске сегодня функционирует две производственные аптеки «Фармации» – №157 на Московском проспекте, 9/1 и №49 на улице Чкалова, 25 Б. В связи с эпидемиологической ситуацией там готовят антисептические растворы, лекарственные формы для детей, есть и так называемая внутриаптечная заготовка:  это растворы фурацилина, хлоргексидина и др. Должна сказать, что в производственных аптеках, где изготавливают лекарства по индивидуальным рецептам используют импортные субстанции, и дефицита в них нет. Создан также и запас антибиотиков.

– Существует ли в нашей области услуга по доставке товаров?

– В аптеках Витебского РУП «Фармация» организована и успешно функционирует услуга «Интернет-заказ». Для этого нужно воспользоваться нашим  сайтом pharmacia.by. При этом, кстати, действует скидка 5%. Аптеку, в которую  доставляется заказ, выбирает покупатель. Также налажен отпуск лекарственных средств по электронным рецептам. А о наличии препаратов в конкретных аптеках «Фармации»  можно узнать в справочно-информационном центре предприятия по короткому номеру 169 как со стационарного, так и с мобильного телефона или позвонив в аптеку. Изменений в режиме работы у нас нет. Он оптимальный, что позволяет людям приобрести все необходимое. Действует и дежурная аптека «Фармации» в Витебске – №127 на проспекте Черняховского, 9, воспользоваться услугами которой можно в любое время суток, даже ночью. Хотелось бы также посоветовать, чтобы впрок люди лекарства не покупали, относились к своему здоровью более трепетно, ведь у каждого препарата есть свой срок годности.

Логистические вопросы доставки лекарственных средств в Республику Беларусь решаются ежедневно, сообщает телеграм-канал Минздрава. Так, уже поступили на склады РУП «Белфармация» и в аптечную сеть противодиабетические препараты (инсулины и таблетированные формы), сердечно-сосудистые препараты и гормоны щитовидной железы.

Лекарственные средства иностранных производителей, на поставку которых были заключены договора, продолжают поступать. В настоящее время запас лекарственных препаратов на аптечных складах и в аптечной сети составляет 1,5-3-месячный запас, а по отдельным позициям до 6 мес.

Мнение

«Для Минздрава основная задача – в первую очередь обеспечить препаратами белорусов. Но при этом, мы не против того, чтобы наши производители продавали препараты соседям. В некоторых стационарах мы имеем до 70% эффективных белорусских лекарств. Вопрос в том, чтобы на все вызовы наши специалисты могли ответить новым производством. Так мы закрыли, например, вопрос по коронавирусной вакцине», – отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.