Автор: . Дата создания:

Повышение качества и доступности услуг. Такая задача стоит перед системой здравоохранения Городокского района. Об этом сообщил главный врач центральной районной больницы Валерий Самсонов.

Пережив 2020-й, думали, что самые большие трудности для сферы здравоохранения уже позади, — сказал главврач. — Однако в 2021-м коронавирус продолжил держать медиков в напряжении, неся новые волны заболеваемости и опасно мутируя. Порой приходилось работать без сна и отдыха. Однако с гордостью могу сказать, что медработники Городокщины справились с этими вызовами. Коечного фонда, кадров, кислорода и нужных медпрепаратов хватало даже при пиковых нагрузках. И это позволило сохранить не одну жизнь.

Кроме того, нам удалось выполнить основные мероприятия и показатели Гос­программы «Здоровье народа и демог­рафическая безопасность Республики Беларусь на 2021 — 2025 годы». Правда, ковидные ограничения существенно подпортили развитие внебюджетной деятельности. До пандемии обслуживали много россиян, которых устраивало соотношение цены и качества в нашем учреждении, после — их поток практически сошел на нет.

— Валерий Васильевич, в чем секрет успехов системы здравоохранения Городокщины?

— В районе создана широкая сеть фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий врача общей практики. У нас их 15 и 6 соответственно. Все подразделения оснащены должным образом, там трудятся преданные своему делу специалисты. Заботимся о преемственности поколений. Только минувшей осенью на Городокщину распределены семь молодых специалистов, в том числе два врача — общей практики и ультразвуковой диагностики. За каждым из них закреплен наставник, который помогает быстро освоить нюансы профессии. Кроме практических навыков, стараемся донести молодежи, что главное в нашей профессии — внимание к пациенту. Доброе слово и сострадание иногда действуют эффективнее, чем лекарства. Мы же со своей стороны вместе с местными властями стараемся обеспечить вчерашних выпускников всем необходимым в работе и быту, в том числе предоставить жилье и достойную зарплату.

Еще один фактор успеха — укреп­ление материально-технической базы. Регулярно проводим текущие ремонты, обновляем медицинское оборудование, чтобы расширять спектр и улучшать качество оказываемых услуг. Так, в минувшем году за счет государства получили комплект ультразвуковой системы, насос инфузионный, программно-аппаратный комплекс «Шлюз безопасности». Также внедрение современных технологий позволило повысить оперативность прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациентам. Теперь вызовы из находящихся рядом районов поступают в единую центральную службу 103, созданную в Витебске. Автомобили на местах оснащены средствами навигации и планшетными компьютерами. Если система определит, что наша машина, находящаяся, к примеру, в Пролетарске, быстрее доберется до больного на Шумилинщине, то получит соответствующий сигнал. В некоторых случаях подобная расторопность позволяет сохранять жизни, в частности, при предынсультных и предынфарктных состояниях.

— Каковы планы на текущий год?

— Продолжать поступательное развитие нашего учреждения. Так, вчера открыли медико-социальное отделение в Городке. Оно предназначено для пенсионеров, нуждающихся в уходе и лечении. Ранее таких граждан отправляли в больницу сестринского ухода в городском поселке Езерище. Это было неэффективно по многим параметрам, в том числе экономическим. Новое подразделение позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и повысить качество медицинских услуг. Также радует, что удалось сохранить большинство медицинского персонала из Езерищенской больницы: им предложили трудиться в Городке вахтовым методом, предусмотрели доплаты.

Фото garadvest.by.