Автор: . Дата создания:

Подобные подразделения предназначены для одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, лежачих больных, нуждающихся не столько в лечении, сколько в регулярном уходе.

— Ранее таких граждан отправляли в больницу сестринского ухода в городском поселке Езерище, где невозможно было в силу объективных причин создать оптимальные условия для их пребывания, — сказал главный врач ЦРБ Валерий Самсонов. — Переезд позволит не только экономить бюджетные средства, но и повысить качество медицинских услуг, уровень бытовых условий. Пациенты находятся в комфортных палатах, под которые отведен третий этаж главного корпуса больницы. Спасибо за это управлению здравоохранения облисполкома, профинансировавшему ремонт.

В церемонии открытия отделения приняли участие представители местной власти, профсоюзов и ОАО «Белвитунифарм», внесших вклад в его преобразование.

— Мне импонирует стабильность — мы из года в год делаем нечто новое, что способствует улучшению качества жизни населения в районах. Сегодня с приятной миссией в Городке, вчера в Глубоком вводили в строй новый компьютерный томограф. Подобную традицию нужно сохранить и в будущем, — сообщил председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. — Меньше месяца осталось до того момента, как нам, белорусам, предстоит прийти на референдум, чтобы решить: вносить или нет изменения и дополнения в Конституцию? Думаю, ответ очевиден, ведь в новом проекте Основного закона прописано в том числе и то, что государство берет на себя заботу о тех гражданах, которые не имеют полной возможности обеспечить себе качественную жизнь.

— Радует, что удалось осуществить то, о чем давно мечтали как представители учреждения здравоохранения, так и их подопечные, — сказал глава райисполкома Петр Коробач. — Мы шли к этому шесть лет. Однако теперь имеем современные помещения со всей необходимой инфраструктурой, чтобы люди, оказавшиеся в беспомощной ситуации, жили с должным комфортом. Это доказательство социальной направленности политики нашего государства, о котором упоминал Президент Беларуси в своем недавнем Послании к белорусскому народу и Парламенту.

Медико-социальное отделение Городокской ЦРБ рассчитано на 40 мест. Сегодня там находится 22 пациента.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.