Автор: . Дата создания:

Первый в регионе кабинет социально-бытовой реабилитации открылся в Полоцкой центральной городской больнице. Средства на его оборудование пожертвовали спонсоры.

– Мы не стоим на месте, стараемся непрерывно двигаться вперед, внедряя новые прогрессивные методы работы, которые способствуют оказанию эффективной медицинской помощи, оздоровлению граждан, а при возникновении каких-либо патологических состояний – быстрейшему возвращению их к полноценной активной жизни, – отметил на открытии кабинета главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома.

После тяжелого заболевания человек может столкнуться с нарушениями памяти, внимания, речи, двигательных функций. Вернуть утраченные навыки намного легче, если восстановление начато на самом раннем этапе, и в Полоцке для этого созданы все условия. Сразу после острой фазы болезни пациента переводят в специализированное стационарное отделение медицинской реабилитации на базе городской больницы №1 в микрорайоне Новка, где есть зал лечебной физкультуры, кабинеты механо-, эрго-, физиотерапии, массажа, психолога. Сейчас к этому комплексу добавился блок социально-бытовой реабилитации с кухней, ванной и туалетом, которые оснащены современными техническими средствами, выпускаемыми республиканским протезно-ортопедическим центром.

Больные, перенесшие инфаркт, инсульт, операции на сердце, позвоночнике или суставах, учатся здесь ухаживать за собой и выполнять санитарно-гигиенические процедуры, чтобы, вернувшись домой, окунуться в привычную среду, быстрее адаптироваться к условиям повседневной жизни.

Для каждого пациента отделения, как подчеркнул заместитель главного врача больницы Олег Борисов, медики разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, подбирают специальные упражнения. Используются современные методики, которые реализуют опытные высококвалифицированные специалисты, умеющие наладить контакт со своими подопечными, проявить искреннюю заботу и внимание. Победа над недугом – их общий командный результат.

Одновременно ведется работа с родственниками больных – они тоже должны знать правила поведения в семье в новых условиях. Все это помогает снизить социальную нагрузку в обществе. Даже если не удается полностью восстановить трудоспособность человека, его учат нормально чувствовать себя в условиях ограниченных возможностей, быть менее зависимым от людей, которые осуществляют за ним уход. Большое внимание уделяется психологическому состоянию, ведь для успеха восстановления необходимо активное участие больного, его позитивный настрой на долгую, трудную работу над собой.

Уникальность больницы №1 в том, что на ее территории построена церковь святого великомученика Пантелеимона, где есть специально написанная для храма икона с частицами мощей целителя. Духовная поддержка, по словам заведующей больницей Жанны Коноваловой, тоже оказывает благотворное воздействие на выздоровление больных. Пациенты и их родственники могут посещать богослужения, общаться со священником, а целительный звон колоколов во время праздников слышен в каждой палате.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.