Автор: . Дата создания:

Россонская центральная районная больница объединила свои усилия с руководством района в информационно-разъяснительной работе по вопросу необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как рассказала главный врач учреждения здравоохранения Ольга Лацузбая, на Россонщине медики в составе информационных групп выезжают в различные населенные пункты, совместно с представителями рай­исполкома и райсовета посещают трудовые коллективы. Сама Ольга Михайловна побывала на многих предприятиях и в учреждениях. И, судя по возросшему числу желающих сделать прививку, такие встречи приносят результат.

Когда мы во время командировки в Россоны зашли в местную поликлинику, увидели очередь в процедурный кабинет. Среди ожидающих были и работники лесхоза, с которыми накануне встречались главврач и председатель рай­исполкома Владимир Быков.

– Вакцинация в районе началась в феврале. И шла очень сложно. Многие думали, что их лично ковид не коснется. На первом этапе прививки сделали медработники, которые напрямую столкнулись с заболеванием и видели его опасность. Сегодня среди них 90% привиты. К сожалению, и по сей день есть люди, которые не понимают всей серьезности течения коронавирусной инфекции. Особенно она опасна для пожилого населения, имеющего хронические заболевания – сердечно-сосудистые, системы органов дыхания, головного мозга, почек. Это те мишени, на которые очень жестко воздействует ковид. Стараюсь доходчиво объяснить все это людям. Убеждаю: не надо бояться вакцины. Она защищает от тяжелого течения болезни, осложнений. Случается, что на фоне хорошего самочувствия может выявиться двусторонняя пневмония. Мы не можем заставить людей, но аргументированно предлагаем обезопасить себя, – поясняет Ольга Михайловна.

На выбор в пользу вакцинации повлияла и сложившаяся ситуация во время третьей и четвертой волны пандемии, когда число заболевших значительно возросло. Ковид затронул родных, соседей, знакомых. Медики создали все условия для того, чтобы жители района могли сделать прививку в удобном для себя месте и в удобное время.

– Мы не только ждем людей в поликлинике, но и выезжаем в трудовые коллективы. Созданы выездные бригады. Недавно были в ЖКХ, на сельхозпредприятии «Дворище». Работаем в выходные. Клястицкая и Краснопольские амбулатории обслуживают свои зоны. Подключились к вакцинации населения и помощники врача на фельдшерско-акушерских пунктах. Они созваниваются с жителями и предлагают сделать прививку. После приема на ФАПе идут по домам, убеждают. Люди прислушиваются к словам медика, который пользуется уважением в населенном пункте, – рассказывает Ольга Михайловна.

И приводит в доказательство статистику: больше половины людей старше 60 лет уже сделали прививки.
В распоряжении россонских медиков в достаточном количестве три вида вакцин – две российские и китайская. По желанию можно выбрать любую. Началась также вакцинация против гриппа. Пример показала главврач.

– Я делаю прививку от гриппа с 1994 года. И семья следует за мной, муж и дочь работают в системе здравоохранения. В результате ни разу не болели острыми респираторными вирусными заболеваниями. Буду также ревакцинироваться от ковида, так как уже прошло полгода после прививки, – делится Ольга Лацузбая и советует жителям Россонщины серьезно относиться к своему здоровью и обезопасить себя от коварного заболевания.

А лучшего способа победить пандемию ковида, как вакцинация и выработка коллективного иммунитета, нет.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.