Автор: . Дата создания:

Еще один стационарный пункт вакцинации появился в большом витебском сетевом магазине «Евроопт» на Московском проспекте. Это уже четвертая по счету точка иммунизации в областном центре. Главный врач Витебской центральной городской поликлиники Станислав Титович отмечает:

– В последние недели вакцинация городского населения заметно активизировалась. Прививку можно сделать в 8 поликлиниках и трех торговых центрах – кроме «Евроопта» они открыты в «Марко-сити» и «Трио». Стационарные пункты пользуются спросом – в отдельные дни на некоторых из них регистрируют свыше 100 первичных пациентов. Все пункты работают по одному графику – с 11 до 19 часов вечера, без выходных.

Сейчас витебские медики прививают горожан российской вакциной «Спутник V». В ближайшее время, как сообщил главный врач города, ожидается поступление новой партии вакцины китайского производителя – для беременных женщин.

С осторожным оптимизмом врачи подчеркивают немаловажный фактор: в последние дни в городе отмечается некоторое снижение количества пациентов с острыми респираторными заболеваниями. Значит, вакцинация оказывает свое положительное влияние. Задача: закончить процесс иммунизации населения как можно быстрее, что даст возможность поставить более надежный заслон коронавирусной инфекции в целом. На сегодняшний день в областном центре одной или двумя дозами вакцины от COVID-19 привит уже каждый третий взрослый житель города.

По материалам "СБ".

Фото из открытых источников.