Автор: . Дата создания:

Реализация республиканского проекта БОКК при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста на Витебщине подходит к завершению. С октября по декабрь общественники помогли привиться около 3 тыс. сельчанам из пяти районов, было задействовано порядка полусотни предварительно обученных волонтеров. Об этом сообщила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова.

В основном помогали доставить к пунктам вакцинации маломобильных пожилых жителей отдаленных деревень. Также в зоне внимания оказались бездомные и вышедшие из мест лишения свободы. Одна из таких акций прошла на днях в Витебске под лозунгом «Нам важен каждый», в рамках которой антиковидную прививку получили около 50 лиц без определенного места жительства.

Прививочный пункт для таких пациентов временно расположился на базе санитарного пропускника Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Их доставку к месту назначения обеспечили сотрудники правоохранительных органов. Помимо вакцинации для бездомных был организован консультативный прием врача общей практики городской поликлиники №2 и специалиста областного центра дерматовенерологии и косметологии. Общественники оказывали данной категории граждан социально-психологическую помощь. Волонтеры Красного Креста из числа студентов Витебской академии ветеринарной медицины раздавали привившимся продуктовые и гигиенические наборы, а также теплые вещи, в том числе для того, чтобы заинтересовать подопечных вернуться за вторым компонентом вакцины спустя положенный срок. 

– Данная социальная группа является достаточно закрытой, но ради общего эпидемиологического благополучия в условиях пандемии коронавируса ее нельзя не охватить вакцинацией. Наша организация работает с лицами без определенного места жительства не первый год, поэтому кто, если не мы, должны были посодействовать их иммунизации. В целом проект, затрагивающий разные категории населения, оказался нужным и своевременным. В связи с тем, что тема вакцинации против COVID-19 в регионе не теряет своей актуальности, принято решение продолжить данную деятельность и в следующем году, – отметила Галина Желанова.   

Планируется, что очередной этап стартует с конца января и продлится до конца 2022 года. Проект охватит уже новые территории, на сегодня достигнута договоренность с Браславским и Дубровенским районами.  

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.