Автор: . Дата создания:

В Витебской областной клинической больнице в минувшую субботу провели первую высокотехнологичную операцию в рамках эксперимента Минздрава по оказанию платных услуг в выходные и праздничные дни.

В субботу 4 июня в отделении микрохирургии глаза ВОКБ на базе лазерно-диагностического кабинета выполнено первое оперативное вмешательство – барьерная лазерная коагуляция сетчатки по поводу периферической дистрофии. Операция прошла без осложнений, пациентка отправлена под наблюдение окулиста  поликлиники по месту жительства.

Среди 18 государственных медицинских учреждений, которые принимают участие в эксперименте, Витебская  областная клиническая больница и Витебский областной клинический специализированный центр. Корреспонденты "ВВ" узнали, по каким направлениям оказывается помощь.

Напомним: в соответствии с постановлением Совета Министров № 253 в Беларуси с 1 мая 2022 по 1 мая 2023 года проводится эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в выходные и праздничные дни в госучреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В первую очередь речь идет об услугах, относящихся к плановой, первичной, специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Исключение составляют услуги, оказываемые детям, а также трансплантация органов и тканей. В первую очередь это будут лапароскопические, эндоскопические операции, малоинвазивные, не требующие объемного хирургического вмешательства, сообщили в Минздраве.

Фото предоставлено ВОКБ