Автор: . Дата создания:

Бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев ковида более чем 70%, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"По тем данным, которые сегодня опубликованы касаемо и варианта дельта, и варианта омикрон, бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев заболевания более чем на 70%. Самый главный показатель (эффективности вакцинации. - Прим. БЕЛТА) - тяжесть течения и летальные исходы. Защита направлена именно на то, чтобы избежать этого", - сказала Елена Гасич.

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом в стране, заведующая лабораторией отметила, что по-прежнему важно соблюдать меры предосторожности. "В местах скопления людей необходимо продолжать ношение масок, и, безусловно, самое главное - это создание коллективного иммунитета", - сказала она.

Как сообщалось, за сутки в Беларуси зарегистрированы 784 пациента с COVID-19, выписаны 404. Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 959 276 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 956 497 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6785 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.