Автор: . Дата создания:

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 на Витебщине, а именно постепенный спад заболеваемости, позволяет стационарам области поочередно возвращаться к профильным пациентам. Так, в минувшие выходные проведена полная дезинфекция коечного фонда Витебской городской клинической больницы №1, задействованного в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, с понедельника медучреждение готово к лечению профильных патологий.

Напомним, ранее из инфекционного режима вышел хирургический корпус №2 областного онкодиспансера (другой корпус пока продолжает работать как ковидный госпиталь). Следующее учреждение в списке по обратному перепрофилированию – Витебский областной клинический специализированный центр.

– Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией идет на спад и в настоящее время составляет около 90% от пика прошлой осени, – сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – Будем рассматривать вариант выхода из инфекционного режима следующего медучреждения. Скорее всего это будет областной специализированный центр, так как в нем сконцентрированы определенные виды хирургической и терапевтической помощи, которые не представлены в других стационарах, а именно лечение гастроэнтерологических и проктологических патологий. Пока данная помощь доступна в областной больнице.

Вместе с тем глава облздрава подчеркнул: снижение заболеваемости не повод населению расслабляться и игнорировать меры профилактики, в том числе специфической. Тема вакцинации остается по-прежнему актуальной, хотя данная кампания в регионе в последнее время и вышла на необходимые темпы – первую прививку сделали 29,8% жителей области. В эффективности иммунопрофилактики руководитель ведомства не раз убеждался, посещая красную зону стационаров региона, в том числе тех, которые занимаются самыми тяжелыми случаями COVID-19.

– Так, в Витебской городской больнице скорой медицинской помощи на 24 койках реанимационного отделения все пациенты были из числа невакцинированных. Это еще раз говорит о том, что тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации и иногда, к сожалению, умирают, в свое время пренебрегли прививкой. Вакцинированные попадают в реанимацию в единичных случаях, но при этом всегда выздоравливают, – привел пример Михаил Вишневецкий.

Фото из открытых источников.