Автор: . Дата создания:

В Лиозненской центральной районной больнице председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко принял участие в открытии палат повышенной комфортности для ветеранов войны и труда.

Четыре палаты в ЦРБ появились благодаря помощи Белорусского фонда мира. Владимир Андрейченко отметил, что в последнее время в Лиозненском районе много делается по развитию социальной сферы, совершенствуется система здравоохранения. Только в этом году в районной больнице запланировано провести ремонт с элементами модернизации инфекционного отделения, приемного покоя, отделения скорой помощи. Завершены работы в педиатрическом отделении.

Владимир Андрейченко пообщался с пациентом, находящимся на лечении в одной из таких палат. Житель Лиозно Александр Губернаторов отметил, что медицинское обслуживание в учреждении здравоохранения, питание, внимание персонала – все на высоком уровне. Председатель Палаты представителей пожелал мужчине скорейшего выздоровления.

По словам главврача Лиозненской ЦРБ Игоря Ворохобко, для оборудования палат повышенной комфортности были потрачены 11 тысяч рублей, выделенные Белорусским фондом мира. Расположены они в трех отделениях ЦРБ – инфекционном, терапевтическом и хирургическом. Ремонтные работы выполняли сотрудники хозяйственной бригады больницы.

Лиозненская ЦРБ была построена более полувека назад, в 1963 году. Сегодня в больнице заменены окна, двери, недавно после ремонта открыли педиатрическое отделение. Выполняются работы по благоустройству территории больницы.

– Особенно приятно, что такие изменения происходят в Год исторической памяти. Лиозненская земля сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Здесь с октября 1943 года по июнь 1944-го проходила линия фронта. После этого осталась практически голая земля. И люди этого района заслуживают особенного внимания и заботы, – отметил Владимир Павлович.

Владимир Андрейченко провел информационную встречу с трудовым коллективом больницы, в ходе которой обсудили проект изменений, предлагаемых к внесению в Конституцию Республики Беларусь.

– Белорусская Конституция прежде всего направлена на охрану здоровья, оказания бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством. Но человек сам должен заботиться о своем здоровье. Люди это прекрасно понимают, настроение у них позитивное. Надеюсь, большинство поддержит те предложения, которые вносятся в Конституцию, и придут 27 февраля, в день референдума, чтобы проголосовать, – сказал председатель Палаты представителей Национального собрания.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.