Автор: . Дата создания:

Коронавирус способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. Об этом рассказала "Вечерней Москве" врач-инфекционист Елена Мескина, информирует РИА "Новости".

Как отметила специалист, по результатам последних лабораторных исследований одно из главных последствий у 15% пациентов, которые перенесли коронавирус, - развитие сахарного диабета первого и второго типа. Так, у двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. "То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые как прямое и негативное последствие после болезни", - рассказала Елена Мескина.

Врач обратила внимание на болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто переболел инфекцией, - фиброз легких. У части пациентов может возникнуть тиреоидит - воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро может перейти в хроническую стадию.

Среди последствий также отмечается воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты. "К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз - еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования", - продолжила Елена Мескина. По ее словам, указанные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома. В этой связи имеет смысл пройти дополнительные обследования даже при отсутствии жалоб на здоровье.