Автор: . Дата создания:

В погоне за красивым загаром многие едут на далекие моря, где готовы днями принимать солнечные ванны на пляже, не печалясь о возможных негативных последствиях. Чем грозит необдуманное пребывание под палящими лучами? Какое выбрать средство для защиты? И почему для лечения солнечных ожогов не подходят народные средства? Ответы на эти и другие вопросы – в разговоре с врачом-дерматовенерологом Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Юлией Лисицей.

 

Медицинские исследования давно доказали, что ультрафиолет необходим для хорошего самочувствия: он поднимает настроение, повышает стрессоустойчивость, помогает организму бороться с простудными, инфекционными и аллергическими заболеваниями. К тому же под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, который не только укрепляет кости и мышцы, но и помогает бороться с лишним весом. Дело в том, что «солнечный» витамин способствует активному синтезу лептина, так называемого гормона сытости. Однако принимать его  следует в разумных дозах.

– Хотите безопасный и красивый загар – правильно подготовьтесь, – рассказала Юлия Олеговна. – Прежде чем отправляться на пляж, нужно определиться с типом кожи и защитным средством, подходящим именно вам. Люди со светлыми глазами и волосами чаще всех обгорают на солнце. Без использования солнцезащитных фильтров они могут находиться под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей не более трех-четырех минут. Обладатели смуглой кожи не обгорят за семь минут, а те, у кого очень темная кожа, – в течение 15 минут.

– Помогут ли защитные средства увеличить время пребывания на солнце?

         – Обычно на упаковке производители указывают индекс SPF (Sun protection factor) — показатель степени солнцезащиты. Умножьте это число на безопасное время для вашего фототипа кожи, – так вы узнаете, сколько минут вам можно находиться на солнце. При выборе средства для загара также следует учитывать тот факт, от каких лучей оно защищает. Самые опасные – А-лучи ультрафиолета, которые способствуют старению кожи и могут вызвать рак, виновники ожогов – В-лучи.

– Как правильно принимать солнечные ванны?

– Восприимчивость к ультрафиолетовым лучам в первую очередь зависит от типа кожи. К примеру, светлая никогда не станет коричневой, а, скорее, покраснеет и при обгорании будет шелушиться и облезать. Поэтому одна из главных рекомендаций – выбрать безопасное время суток и оптимальную продолжительность пребывания на пляже. Загорать лучше с 8.00 до 10.00 и после 16.00. Перед выходом на солнце, примерно за 10 минут, обязательно обработайте кожу защитным средством с SPF. Не забудьте о безопасности волос и губ. К слову, нанесение защитных средств, в том числе водостойких, необходимо повторять после каждого купания. Лицу необходима более серьезная защита от солнца: так, если в городе достаточно SPF-25, то на море индекс должен быть не меньше SPF-50. В противном случае велик риск появления пигментации.

 

– Расскажите о правилах безопасного пребывания на солнце детей.

– Малышам младше 3 лет категорически не рекомендуется находиться на открытом солнце, так как это может негативно сказаться на их самочувствии. Детям постарше можно быть на пляже определенное время, но под постоянным контролем взрослых. Для защиты от ультрафиолетовых лучей следует использовать средства только с высоким фактором SPF, предназначенные специально для их кожи. Если ребенок любит купаться и от воды его не оттащить, наденьте на него легкую рубашку, чтобы укрыть плечи, и обязательно головной убор.

– Может ли долговременное пребывание на солнце спровоцировать онкологию?

– Без защиты загар может навредить даже в благоприятные часы. Особенно аккуратными на солнце стоит быть людям с обилием родинок на теле, поэтому перед отдыхом им лучше проверить состояние кожи у специалистов. Не рекомендуется загорать тем, у кого есть такие диагнозы, как мастопатия, миома матки, лейкоплакия, туберкулез в острой стадии, любые злокачественные и доброкачественные опухоли, а также при повышенной температуре.

– Можно ли для лечения солнечных ожогов использовать такие народные средства, как кефир и сметана?

– Средства после загара стоит использовать в любом случае, потому что кожа нуждается в увлажнении. Если вы обгорели, то необходимы специальные аэрозоли на основе декспантенола. А вот народная медицина в данном случае может быть опасна. Если продукт окажется некачественным, можно инициировать воспалительный процесс — занести инфекцию.

 

– Что безопаснее: загорать в солярии или на солнце?

– Основное преимущество посещения солярия – возможность дозировать облучение и фильтровать жесткие волны, которые плохо влияют на организм. Естественные условия этого сделать не позволяют. Еще одним плюсом солярия является его доступность для жителей города.

– Правда ли, что загар снимает воспаление и лечит, к примеру, угревую сыпь на коже?

 

– В некоторых случаях солнце действительно способствует излечению болезней кожи. Ультрафиолетовые лучи оказывают дезинфицирующе-подсушивающий эффект, и воспалительный процесс ослабевает. Однако в любом случае, главное — не перестараться, «лечебный» загар должен быть умеренным. Долгое пребывание на солнце может привести к кератозу: кожа становится суше, утолщается, поры закупориваются.

– Как получить ровный и красивый загар?

– Основное правило – это двигаться, а не просто лежать и периодически переворачиваться. Не стоит наносить на кожу духи и спиртосодержащие составы, которые могут вызвать появление пятен после загара, после купания необходимо просушить кожу полотенцем. Следует выпивать достаточное количество воды и обязательно увлажнять кожу после загара. Главное – во всем знать меру.

Фото из открытых источников.